Захотели взять щенка. На сайте Avito присмотрели дворняжку, которая нам очень понравилась, позвонили по указанному номеру. В итоге оказалось, что щенок находится не в Питере, где живем мы, а в Свердловской области! На передержке у куратора, который от приюта. И хоть сам щенок и бесплатный, но его доставка 3500 р. Оплата при получении щенка, то есть не нужно заранее ничего переводить и думать: привезут его или нет. Фото и видео собаки нам прислали. Здесь в Питере мы так же должны будем подписать договор с волонтером при пооучении животного, в котором прописаны права и обязанности сторон. То есть о том, что мы должны будем ухаживать, не бить, отводить к врачу при необходимости и так же присылать его бывшему куратору фото и видео со щенком первое время и потом, если он пожелает. Например через год он может попросить фото собаки и спросить, как она.
С одной стороны понятно, что они переживают и перестраховываются, боятся отдать животное какому-нибудь живодеру. К тому де сейчас почти во всех приютах действует подобная практика. Но с другой стороны как-то немного напрягает этот самый договор. Тем более, что в нем нужно будет указать свой адрес проживания (при смене которого мы тоже будем обязаны оповестить волонтера) и свои паспортные данные! (Паспортные данные волонтера, с которым заключается договор, там тоже указаны) . Вот мы и думаем, не опасно ли оставлять свои паспортные данные в подобном договоре? Ведь это совершенно незнакосый нам человек! Может просто "приврать" и написать выдуманные данные? Они же проверять не будут? Или вообще стоит отказаться от этого договора и этой собаки? Может быть кто уже сталкивался с приобретением питомца из приюта с подписанием договора?
Домашние животные
Договор при получении собаки от волонтера. Кто сталкивался с подобным? Стоит ли соглашаться?
Мы взяли котишку из приюта и подписывали договор. Ни каких особых обременений. Просто периодически в интернете рассказываем куратору как ему живётся и фотки выкладываем. За полгода раза три - четыре.
Это необходимо. Как раз когда мы брали кота, питерские приюты искали человека который брал животных в разных приютах, а потом они пропадали...
когда берешь собаку из приюта, всегда договор подписывается. домашняя передержка - тот же приют, тоже договор. по крайней мере оба раза, когда мы брали собак в двух разных приютах, договор подписывали.
Это абсолютно нормальная практика среди волонтëров. Я сама так же пристраивала щенков - по договору дарения.
Татьяна Воронкова
А не должен ли насторожить тот момент, что мы в Питере, а щенка привезут из Ставропольского края. И на перелержке он там находится у одной девушки-куратора, а договор будет подписан тут, с другой девушкой-волонтером. И именна этот волонтер в договоре прописана, как "Бывший владелец" собаки. Хотя никаких прав на нее она не имеет и даже в глаза ее никогла не видела! К тому же при передаче щенка присутствовать она тоже не будет! По сути она вообще к этому щенку отношения и не имеет. А все обязанности по договору мы будем нести перед ней.
Ну знаете, я заводчик, и тоже всех щенков продаю только с договором, в котором и мои, и данные будущего хозяина указываются. И прошу первый год присылать ежемесячно фото. И никого еще это не напрягало. В вашем случае тоже ничего криминального не вижу.
Татьяна Воронкова
Ну Вы первый год просите присылать фото и виде. Это вполне логично и нормально.
А в том договоре прописано, что мы обязаны не припятствовать патронажу над собакой бывшим хозяином в любое время на протяжении всего врнмени, пока пес у нас живет! Хоть спустя год, хоть 3 года. Хоть 5 лет. И так же, на протяжеии всей жизни щенка с нами, мы будем должны незамедлительно оповещать волотера о смене своего номера телефона или места жительтства. Хоть 10 лет спустя. Это по Вашему мнению нормальные условия?
Договор при ваших серьёзных намерениях растить и ухаживать за животным - вполне нормальное условие.
Свои паспортные данные Вы наверняка уже не раз прописывали в разных договорах - от оформления вкладов, получения бандероли или записываясь на приём к врачу. Т.ч. ничего секретного в этой информации нет.
Неужели в Питере нет приютов с животными? Кроме тех, кто уже там находится, наверняка есть списки собак на передержке.
Чем тратить деньги за перевозку из такой дали, лучше пожертвовать их на приют.
Ирина Дмитриева
В Питере полно приютов и полно животных, которым требуется дом.
Всегда так, если берете собаку из приюта или у волонтеров. Очень много животных повторно оказываются на улицах, поэтому они пытаются хоть как-то обезопасить животное от этого. Людт любят взять бесплатно, поиграть и бросить. Не нужно привирать, если у вас серьезные намерения.
Это нормальная практика.
Приюты очень трепетно относятся к собакам, которых отдают. Сейчас если приют отдаёт животное без договора - вот это подозрительно.
Безусловно я рад видеть, что вы в первую очередь ищите собаку из приюта.
Договор - это стандартная практика, которая закрепляет серьезные намерения между обеими сторонами: со стороны волонтера - передать животное, с вашей стороны - забрать и ухаживать за животным.
В некоторых случаях необходимо подписывать трехсторонний договор: фонд - волонтер - вы.
Постарайтесь найти собаку в своем регионе. Это даст вам возможность познакомиться с собакой лично. Есть немало случаев, когда выбираешь одну собаку, а по итогу приезжаешь в приют и глаз падает на другого хвостатого друга.
Как вариант, вы можете воспользоваться этим сайтом, там есть поиск по городу - https://goodogapp.ru/