Домашние животные

Нужен совет кинолога или людей которые сталкивались с подобным поведением собаки.

Кобель 1 год 3 месяца. Подобрали на лесной дороге в 2х месячном возрасте. Этим летом сдали "ОП" "НКД" "ОКД". Ласковый к хозяевам, общительный и игривый с чужими собаками, к незнакомым людям не подходит. Все вроде бы замечательно, но если кто то из собак проявляет агрессию поджимает хвост и прячется за хозяина. Максимальное что может рыкнуть в ответ и сразу прячется за нас. Сам агрессию не проявляет.
Подскажите, как научить его постоять за себя.
кобель в 1 год и 3 месяца еще щенок. и его поведение абсолютно нормально. повзрослеет, постоит за себя по полной программе.
Meruert Assilova
Лучший ответ
Если Вы к этому возрасту сдали "ОП" "НКД" "ОКД", чтож там на месте не разрешили данное поведение????)))))))
Не ходить к агрессивным собакам, играть только со спокойными и дружелюбными. Дать собаке время без конфликтов, чтобы он почувствовал себя спокойнее и увереннее. Не допускать агрессии чужих собак, если кобель пугается-не давать прятаться, усаживать по команде рядом и заставлять спокойно сидеть. Пусть у него выработается новый рефлекс-испугался-сядь рядом с хозяином и сиди спокойно, он не допустит конфликта.
скорее всего это просто темперамент такой у собаки. если он в целом нормально с собаками общается и только на агрессию не отвечает, то врядли что-то стоит менять. методы есть, но для этого собаку обозляют до ненормальности (так в ссср делали со служебными собаками) , но ничего хорошего ни для собаки, ни для вас не будет. возможно если дело дойдет до драки, тов аш кобель и ответит обидчику.
Обратитесь к психологу. Ссылка на сайт "Все о любимых собаках" есть у меня на страничке
его до того как вы нашли, видать сильно напугали, перевоспитать будет сложно, нужно заниматься, учить команду фас, какое то время пытаться не сталкиваться с собаками
Никак. У собаки уже сформировались психологические стереотипы.

Т.к. некоторое время он провел на улице, пусть и совсем немного, вполне вероятно что успел получить "трепку" от взрослой собаки.

К тому же, как и у людей, характер собаки - индивидуален. Даже в одном помете можно выделить и трусов, и любопытных и хитрецов и отважных. В свое время у меня была сука ризена. В первом помете уже к месяцу щенков можно было четко различить по поведению.

Некоторые люди, не обладающие опытом воспитания служебных собак, возможно, посоветуют в подобной ситуации "растравить", но это всегда заканчивается печально - животное начинает проявлять агрессию ко всему, что движется. Так что смиритесь.

Вы же любите его как друга, члена семьи, а то что он нуждается в вашей защите... Чтож, так сложился его характер