Зависит от кошки и ее отношении к хозяевам. Мы обустраивали место в тишине и покое, первые роды вроде ничего. А следующие годы она начала рожать исключительно в моей постели. Приходилось стелить пеленку и сидеть с ней, принимать котят. Потом они так и остались жить на моем диване, разложили его. Она волокла детей мне под бок и бегала по свои делам. Уговорить ее переместиться под стол на подушечки было невозможно! Я отбирала котят, упрашивала, она соглашалась, но по моему возвращению я обнаруживала семейство на моем диване. И так несколько лет. Такое доверие.
Лучше устроить в тихом и теплом непродуваемом уголке, где никто не ходит. И бортики, чтоб дети не расползлись.
Домашние животные
Нужен совет от опытных людей которые имели дело с рожавшей кошкой, как и где лучше обустроить место для родов?
Мои рожали в домике вот такого типа

Старшая рожает в переноске, которая стоит в стенке прямо возле телевизора. Пыталась в первый раз устроиться в ящике комода под этим телевизором, удалось уговорить на местечко рядом, но более удобное мне. Младшая категорически настаивает на коробке под разложенным диваном, из-за нее месяц диван не складывается, на полкомнаты раскорячен. С кошкой трудно договориться, она сама решает и будет упорно тащить котят в выбранное место. Обычно оно темное, тихое и укромное
Я тоже видела уютно устроенное место и кошку, обосновавшуюся в шкафу с нарядами, сшитыми хозяйкой на заказ. Хозяйка сказала, что бесполезно ее оттуда вынимать, раз решила, то так и будет. Я была в шоке
Просто попросите в магазине коробку картонную, туда постелите тряпочку.
Как кошка будет рожать, дайте ей эту коробку, она сложит котят туда.
Главное из шкафов гоните сразу как увидите
Это может быть просторная коробка с высокими бортиками, дно коробки следует застелить газетами, они хорошо впитывают влагу и запах, сверху можно покласть полотенце, мягкую подстилку или пеленку, внизу коробки можно сделать отверстие, в какое кошка будет выходить и заходить обратно, сверху коробку можно закрыть, чтобы кошка не запрыгивала в коробку – это может навредить котятам. Коробку нужно поставить в то место, в котором питомица проводит большую часть времени, в этом месте не должно быть сквозняков, оно должно быть тихим и спокойным, укромным. В ветеринарных магазинах еще продаются многоразовые ящики для родов.
Укромное тёплое место - за диваном, под батареей цетр-го отопления.
все кошки которые у меня рожали, в рот имели выбранные места и находили себе место сами) В основном это были закрытые шкафы)