Домашние животные
Нужен совет от опытных заводчиков собак.
Собираюсь покупать щеночка Алабая. Подскажите пожалуйста. В каком возрасте лучше всего взять? Содержать лучше в доме, или в квартире тоже можно? Как правильно начать воспитание?
Крупная собака, лучше держать в собственном доме во дворе (но не на цепи, лучше в вольере)
Брать после первичной вакцинации, то есть в 2-3 месяца. Но первое время придется держать щенка в квартире (чтобы сделать повторную вакцинацию, пройти карантин- зависит от схемы, по которой прививает заводчик).
Алабай- собака для охраны. Как охранять, она и сама знает. Дрессировка будет даваться не просто, они весьма упрямы. Основа, которую должны знать- Ко мне, фу, рядом. Комплекс сидеть-лежать-стоять- это уж по желанию, охранной собаке оно ни к чему
Собак купают раз в год. Затаскиваете в ванну, поливаете с душа, мылите. Все просто)
Покупать щенка можно сразу после клеймения, актирования и выдачи документов, это делается обычно в 45-дневном возрасте. Но в этом случае вам придется самим прививать щенка и выдерживать карантин после прививок дома.
Алабай - собака территориальная, лучше всего держать его на приусадебном участке, предварительно обучив общему послушанию и караульной службе. Воспитание щенка должно начинаться с первого дня появления в доме, это базовые навыки : подход к хозяину по команде, отправление на место, запрещающая команда. Основное обучение начинают с 6-7 месяцев, на дрессировочной площадке под руководством инструктора. Но обучаются алабаи не так легко, как немецкие овчарки или ротвейлеры, они достаточно упрямы и не терпят унижения, отношения с алабаем выстраиваются скорее партнерские, чем доминантные. Чрезмерной строгости и унижения алабаи вообще не терпят, контакт с собакой будет навсегда потерян, если вы хоть раз отлупите собаку, даже за провинность.
1. Брать в возрасте 2-2,5 месяцев. Я бы вообще в 3 вязла, чтобы карантин уже прошел.
2. Без разницы, где содержать, главное качественный выгул.
3. Начать воспитание с основных команд "ко мне" и "нельзя". Так же социализировать щенка, знакомить с окружающим миром. Хвалить за правильную реакцию на раздражители. Объяснить правила вашего дома ( где можно находиться собаке, что можно делать, что нет)
Потом уже можно начинать базовые команды типа сидеть-лежать-стоять.
лучше взять 2 месячного, а содержать во дворе
3 месяца средний возраст забора щенка от заводчика, но по факут лучше 3,5 или 4 месяца. Тогда собака будет более социализирована к другим собакам и уже получит некое воспитание от мамки и братьев с сестрами.
Что касается территориальности собак, это все по факту бред. Территориальность собаки это по факту ореол эго собаки. То есть ее территориальность это то что она считает своим. А это неправильный подход к воспитанию собаки в прицнипе. Она не должна считать эту территорию своей, она должна знать что это территория хозяина где ей позволено находиться с определенными условиями.
Поэтому квартира это или дом, главное правило - жесткие границы дозволенного. Жесткие и понятные. Так как если сегодня граница есть, завтра нет а послезавтра опять есть - это работать не будет. Если нельзя значит нельзя всегда. И так далее.
Поэтому можно начинать работать по ОКД как раз с 4 месяцев. В 6 начнется изменение характера и придется уже справляться с некоторым неповиновением.
Ну и кстати если уже говорить про алабаев и их возраст, то 4 месяца вполне показательный возраст на тему "будут ли проблемы с лапами" и будет понятно насколько быстро собака набирает вес. Сейчас много проблемных собак у которых при быстром наборе веса начинают отказывать лапы. А купать собаку пару раз в год. Не нужно мыть целиком, воняют то в основном лапы :) их можно мыть после каждой прогулки.
Можно взять с 2-3 месяцев. Это уже как хотите - если хотите что бы карантина уже не было - с 3 месяцев. Содержать можно любую собаку где хочешь. Главное что бы был качественный выгул и активные игры и тренировки. Обучение я бы обучал с команды "Нельзя" ну и потом уже другие команды, такие как - "Ко мне", "Сидеть" , "Лежать", "Стоять" и т. д. Только не нагружайте щенка, и прежде чем обучать его командам - дайте ему освоиться в доме.