Вчера утром, в 11, у кошки начались схватки. До сегодняшнего дня, до 1 дня они продолжались. Вчера вечером она набегалась с котом, растрясла себе все внутри, возможно возникла трещина в родовом пузыре и начали по-тихоньку отходить воды, подтекать начало, но все не отошли. Сегодня в 1 дня родился первый котенок крупный, с ним вышло много крови, кошка сильно кричала, спустя 10 минут родился второй без крови уже. Спустя час (!!!) пошли схватки родился третий котенок ОЧЕНЬ КРУПНЫЙ, почти как полуторо-двухмесячный, шел лапками вперед, родился мертвый. Кошка после родов ела спустя какое-то время, нос холодный и мокрый. Спустя часа три заснула. Прощупывали с мамой ей живот, показалось, что остался котенок, что-то было твердое. Либо не сократилась матка, либо остался котенок мертвый. На данный момент мама находится на даче, за 40 км от города. По жаре везти кошку с котятами которым завтра 1 день от роду - не вариант. Что делать? Есть ветеринары? Подскажите пожалуйста! Может просто подождать? Признаков беспокойства пока никаких. Аппетит есть у кошки, ничего не болит, никаких выделений нет, нос мокрый и холодный. Что может быть причиной чего-то твердого внутри при пальпации живота кошки? Спасибо! !
P.S: Кошке 5 лет. Роды уже не первые. Никогда осложнений никаких не было. Котята всегда рождались крупные но не такие как в этот раз. Всегда в помете было их 4.
Домашние животные
Нужен совет ветеринара. Кошка 8 часов назад родила. Роды были тяжелые. Не можем понять что за уплотнения в животе
Возможно, остался внутри котенок или последы не все вышли. На дом вызвать ветеринара есть возможность?
котят тащить не надо, можно прикармливать самим, а вот для кошки неизвестно что лучше- по жаре или с вероятностью, что остался ещё малыш (в последнем случае будет сепсис)
На дом вызывайте вета. Вообще, что за такое наплевательское отношение "Прощупывали с мамой ей живот, показалось, что остался котенок" - "На данный момент мама находится на даче, за 40 км от города" - это все за один день! Мама уехала, зная, что у кошки возможно не все благополучно? Посреди недели в такой ситуации? У вас интересные приоритеты.
вета на дом вызывайте причем срочно, вам без осмотра кошки никто ничего советовать не станет, так как никому не видно что там с кошкой
ветеринара на дом вызывайте пока не поздно
Варианта два - или кошка еще родит котенка, задержка бывает до суток или там остался мертвый котенок. То, что кошка сейчас ведет себя как обычно, ничего не значит, ухудшение здоровья наступит когда котенок начнет разлагаться. Такого понятия, как "еще не сократилась матка" для кошек не существует, после нормальных родов матка не прощупывается.
Не сочтите за грубость, но домашних животных надо стерилизовать, ведь куда обычно люди девают котят/щенков, топят, выкидывают или пристраивают, все три варианта не гуманные, с утоплением и выкидыванием всё понятно, а с пристройством позвольте разъяснить: 75% хозяев относятся к этому делу несерьёзно, и за малейшее непослушание (испортил вещи, нагадил и т. д. ) они выкидывают животных (мне то уж можно поверить, я полтора года посещаю приют для бездомных животных в Воронеже) у нас всё происходит официально, без телефона, адреса и адекватности никого не отдаём, вряд-ли вы сможете так-же проконтролировать судьбу всех котят, так что в общей сумме намного гуманнее (и полезнее дня кошки) будет её стерилизовать...
Смотря где вы живёте, могу что нибудь посоветовать!