Домашние животные
Подскажите, как быть? Может кто сталкивался? Я совсем не опытная собачница, до этого имела дело только с кошками! :-(((
У Меня чихуа-хуа, мальчик, 6 месяцев. Домашний малыш, на улицу не ходим, но к пеленке приучен. В последнее время помимо пеленки стал писать на диван в гостинной, где спит мама, втихушку! Естественно его за это ругаю и он понимает, что нашкодил.. на диван не пускаю. Но бесполезно.. вчера написал на диван снова, а сегодня мне на кровать! Подскажите, как быть? Может кто сталкивался с подобным? Что это может быть? Какие меры можно принять? Я совсем не опытная собачница, малыша принесли в дом 4 месяца назад... до этого имела дело только с кошками
Эмм, а какого совета Вы ждете? Можете пса к ветеринару отвезти, но пес окажется полностью здоров и на радостях побежит писать на Вашу подушку "Фуух, столько терпел! " =) Простите, но Ваше не желание принимать реальность из-за банальной лени даже забавно. Мой кастрированный кобель (уже три года как кастрирован) кстати на улице метить не перестал, ногу поднимает стабильно =)
Ирина Павкина
Я же написала, что он периодически гуляет, все нюхает, общается с другими собаками, но на улице нужду не справляет. Он приходит домой и честно идет на пеленку писать или какать (что ему нужно). Кстати, писает собака как щенок и ногу поднимал лишь один раз. Но вот несколько раз нашкодил глубокой ночью (все разы).. непонятно почему. Я согласна с вариантом выгула как такового (я его не исключаю, и даже предполагаю его), Я просто хочу понять есть ли ещё какие-то варианты решения возникшей проблемы или нет? Вот и все)
Ирина Павкина
А многие, к сожалению не в состоянии дать совет от души и обязательно будут источать море желчи, поэтому и приходится расписывать))
Ирина Павкина
Да, моя ошибка, я имела в виду не ходим в туалет на улицу. Надо было расписать. Спасибо Вам, начинаю выгуливать регулярно)
почитайте физиологию поведения псовых. им необходимо метить свою территорию и с наступлением половой зрелости они начинают это делать в квартире. если не приучены к каждодневным полноценным прогулкам, мнн жалко тех. кто наивно считает декорат кошками
по сути вопроса-терпите всю оставшуюся жизнь. можете бить. кастрировать, ситуацию не измените
Ирина Павкина
Спасибо Вам, буду выгуливать)
хорошо, не буду беспокоить. раз у вас не лабрадор, пусть дальше метит вам диваны. не гуляйте и не кастрируйте, раз вам так нравится
Ирина Павкина
Это касается только советов с выгулом на улице, маленьких собак и берут люди для того, что бы не гулять с ними, а вот про кастрацию, как вариант решения проблемы я ещё не слышала. Я прошу у людей дельный совет, а не язвительные замечания)
Потому что это собака, а не кошка.
Собаке необходим выгул.
Пёс не просто ходит в туалет - он метит территорию. Он пытается увеличить зону покрытия: задирает лапу, писает на какую-то возвышенность.
А вы приучили пса к лотку. В итоге собака просто попутала, где дом, а где улица. Теперь дом - это его территория. И он её обметит.
6 месяцев - это уже начало полового созревания. Чем дальше, тем будет "круче".
Поэтому с собакой надо гулять. Привить и ежедневно гулять. Ничего с ним на улице не случится, никто его не съест и не раздавит. Прогулки ему нужны не только для туалета, но и для социализации (общения с сородичами), для развития лап (чтобы собака по разным поверхностям ходила), для пребывания на солнце (витамин D) и получения кислорода. От скуки кобели тоже дома метят.
В вашем случае даже кастрация не спасёт: пёс не просто суку течную почуял и пометил угол, а конкретно привык справлять нужду в квартире.
Собаке необходим выгул.
Ирина Павкина
Маленьких собак берут, что бы не выгуливать) Он привит, иногда гуляет с друзьями и подружками чишками, вот раз семь за месяц он нашкодил (((
Вы просили советов от опытных собачников, они откликнулись и дали действительно дельный и единственно верный совет. Вам он не по вкусу пришёлся. Встречный вопрос - зачем спрашивали?
А это последствия пелёночного содержания, он кобель и будет метить квартиру, любая собака, даже самая маленькая, должна выгуливаться и делать свои дела на улице! Переучайте.
кастрировать и не пускать на кровать
Вы сами изначально разрешили ему справлять нужду дома, а уж где он её будет справлять - на пелёнке или на кровати - он будет решать сам...
Ах, ну если с нормальными советами по устранению проблемы, не беспокоить, то живите дальше в ссанье... И не надо врать про целый десяток знакомых с такими собачками, писающими исключительно на пелёночку... Либо они вам врут))
Ирина Павкина
Нет, он не будет решать сам. Маленьких собак и берут люди для того, что бы не гулять с ними! Собака приучена к пеленке! И все свои дела делала и делает на ней по сей день, но в течении месяца у него стали появляться такие заскоки, надудолить ещё и на диван!
Проблема всех кобелей карликовых пород - метят углы, диваны, все выступающие поверхности. Помогает только длительные прогулки.
Ирина Павкина
Все бы так советы давали, как Вы! Коротко, ясно и без злопыхательства! Спасибо!))
У меня кобель йорка, гуляем на улице. Но иногда он может напрудонить на кровати, если обиделся на нас. Например, он очень не любит оставаться один в квартире в темное время суток. Может ваш тоже за что-то мстит?
ухаживать так же
Нормально гулять с щенком. Его начинают выгуливать ещё с 8 недель. Я-очень опытная собачница, при этом не разу не имела собаку. Я очень знаю много про собак. Во-первых, можно сделать ему неприятный сюрприз: например, подложить под диван какуенибуть шиуку, которую собаки ненавидят. И сделать так несколько раз, пока он не перестанет туда пистяь.
И он тогда поймёт, что писять на диван лучше не надо. Но лучше всего отшлёпать его. Каждый раз когда он бьудет пистяь, и после каждого шлёпа он будет понимать, что так делать нельзя. Конечно, смотреть на это не приятно, но что делать?
Начинать нормально гулять с собакой. Это проблема всех пеленочных собак. Собака не видит разницы между пеленкой, простыней, ковром. И Вы ей её не объясните. Мальчик Вам дальше и метить начнет.
Ну тады терпите =) Авось повзрослеет, поумнеет =) Дооолго ждать будете =) А потом наверняка будет искать куда сбагрить пса и писать на форумах "Эти чихуа тааакие тупые, мой мне все зассал! ".
Ирина Павкина
Я согласна с вариантом выгула как такового, но на улице он и не писает и не какает, он приходит домой и идет на пеленочку, честно и дисциплинированно. Вот раз семь за месяц нашкодил на диван именно тогда, когда мама расстелила и вышла. Я просто хочу понять есть ли ещё какие-то варианты решения возникшей проблемы?