Домашние животные

Нужен совет кинолога или опытного собаковода(+)

Ситуация такая: На прогулке моя собака(Ньюф)ведет себя с щенком(ротвак) как-то жестко...постоянно ее валит на снег за шкварник и держит пока та не заорет. Отвожу ее,вроде ведет себя спокойно,но только щен начинает лаять,моя снова за шкирку и к земле. Слышала,что вмешиваться в их выяснения отношений не стоит,сами разберутся..Но мне так жалко щенка,она так визжит. Почему она себя так ведет?! (Ложки нет,как мамочка воспитывает все равно) И как следует поступить? Когда ротвейлер вырастет,она припомнит?Будут ли между ними нормальные отношения? Возможно так:Что ротвак растет и моя показывает доминантность?вот в момент,когда начала фотографировать,соба моя снова ее повалила.
Terane Babayeva
Я не разрешаю особо щенков давить (мелких он не трогает, а вот подростков 5-10 мес. может зажать) , но у меня доминантный кобель и если разойдется, то кранты.. . поэтому слежу, как только он волю лапам и зубам даёт, окрикиваю его и заодно показываю тем самым, что Я РЕШАЮ, ГДЕ ГРАНИЦА ЕГО ПОЛНОМОЧИЙ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. Дело в том, что так устроено в собачьем семействе, что суки после 3-х мес. начинают очень жестко пресинговать щенков (ваш случай, хоть щенок и чужой) , тогда воспитание переходит к кобелям, они в этом плане терпимей. Я бы на вашем месте следила за сукой и часто валтузить щенка не по делу не разрешала. Кстати, у меня за агрессивный лай в сторону другой собаки, кобель тоже щенков иногда "наказывает" зубами, но в тоже время и защищает от чужаков. Как будет у них дальше неизвестно, более менее прояснится после первой течки у ротика, когда характер под влиянием гормонов изменится...
Татьяна Подрезенко
Лучший ответ
Нормально, и ротв не припомнит. Ньюфа показывает, что главная, а то что щенку, так вообще без вопросов, взрослее, сильнее, главнее - это ньюфка) . Моя вообще везде главная, такое поведение и к взрослым применимо.
Твоя ньюфка имеет сильные нервы и характер, потому все остальные при ней должны лежать (ну хотя бы дети)) ) А то что щен вообще не вариант, малой еще, тем более для водолоза.. . еще и суки) )
А как класно на снегу смотрятся)) ) Оба, но ньюф мутантик)
Анна Клевцова
Всё правильно вы думаете: ваша сука "ставит на место" щенка. Ведь сами пишете, что щенок лает на вашу собаку. С точки зрения ньюфа - "зарывается", "наглеет". Вот ваша собака и воспитывает щенка. А что щенок визжит, так это не потому что больно. Визгом щенки показывают, что согласны с превосходством старших и что можно уже прекратить воспитательные меры. Мол, "я всё понял, хватит уже, больше не буду". В общем, у обеих собак совершенно нормальное поведение, не выходящее за рамки обычного поведения взрослой собаки и щенка.
Что касается того, какие будут у них отношения, когда щенок ротвейлера вырастет, то это целиком зависит от характера этого щенка. Если собака получится доминантная и драчливая, то да - будет нападать на вашу.
Поличка!!! )
Terane Babayeva Щенок не именно на мою лает,а вообще если лаять начинает.
Пусть сами?
Всё в норме, я бы не вмешивалась ...
Это, кто в доме хозяин, лежащую на спине собаку, тем более щенка собака не повредит, а у того должен быть соперник поменьше и все будет нормально, хотя !!!В помете было 7 щенков, без суки в повиновении мы их держать не могли, но одна сученочка так ни разу на спину и не легла, доставалось ей бедняге, но она с первого дня так на маму и кидалась и не уступила, интересна её судьба, может узнаем .
лучше не вмешивайтесь
да нормально это! старший главный! а вот у меня дома французский бульдог, кот а главная в "семье" сиамская кошка-16 лет-всех строит!
Показывает доминантность. Да и не все собаки дружат...
Вредная баба твоя сука. Понравилось доминировать. Кто главный они уже давно выяснили. Я бы на твоём месте на неё прикрикнула бы. Чтоб вспомила кто НА САМОМ ДЕЛЕ ГЛАВНЫЙ. И чтоб знала что тебе не нравится её поведение.
Ну, может быть ещё и супер ревность. Не трогай щенка, не гладь и не обращай на него внимания.
Terane Babayeva Дык прикрикну,отвожу...тишина,типа я не при чем ваще,ротик лаять начинает,и все заново.
Прям как такза себя ведет.
Воспитывает молодежь! Возможно ей не нравится что щенок лает, она показывает кто главнее. Не понятно из вопроса - собаки обе Ваши? Если нет, то не гуляйте вместе, а если обе Ваши, то как старшая ведет себя в другое время со щенком?
Terane Babayeva Мой только Ньюф,а ротвейлер - собака подруги.
Нашего, когда он был молодняком, амстаф строил, это нормально, не вмешивайтесь, но у нас есть и отрицательный момент - наш теперь на всех собак кидается, но это еще у породы в характере
о ротвак! моя любимая порода. Знаю точно выростит ох пропомнит!
нормально. Это она так ему место младшего показывает.
у меня много в жизни было собак и сейчас есть!! ! и я думаю это не драка потому что мои собаки тоже так заваливают это называеться игра!! ! когда щенок вырастет он не чего не припомнет потому что они дальше так играть будут!!!! (НЕ ТРОГАЙТЕ СОБАК КОГДА ОНИ ДРУГ ДРУГА ЗАВАЛИВАЮТ!!!!)