Домашние животные
Здравствуйте, очень нужен ответ кинолога или опытного собачника
Есть собака кавказкая овчарка живет на цепи (место ходить много, но все же) поводок не знает почти (только в детстве гуляла) тянет держать не возможно, собаку жаль хочу приучить гулять как? Как отучить тянуть?
Для начала просто спустить с цепи. Забор, я надеюсь, у вас есть? Начинайте дрессировать на послушку на своем участке, учите команду "рядом", "ко мне" и др. из необходимого минимума. Когда сможете пройти по участку, выходите гулять, когда нет раздражителей, продолжайте отработку команд вне участка.
Идете спокойным шагом. Как только тянет, останавливаетесь. Собака будет рваться вперед, но рано или поздно заметит вас. В этот момент сразу похвала голосом, а когда подойдет в вашу сторону - поощрение кормом и оглаживание, затем шаг вперед. И так всю прогулку. Труд не из легких ) Но сами виноваты - от держания собаки на цепи ничего хорошего не будет. Можно попробовать еще рывки, но их надо уметь делать. Чтобы вы не тянули, а просто одергивали.
Возьмите цепочку-удавку, зафиксируйте сразу за ушами на горле, там очень чувствительное место, поэтому она не сможет резко дергать поводок . Но для начала посмотрите ролик там понятно вроде всё объясняют все механизмы действий, как раз ваш случай. https://www.youtube.com/watch?v=Af0Ui8JVmto
https://www.youtube.com/watch?v=QUr-j_k9tiM
А команды пока рано, что бы учить собаку, нужно для начала что бы вас научили, неопытному человеку одному не реально правильно поставить команды.
Нина Просвирина
Удавка, серьёзно, да..
Могу посоветовать вам на ютубе посмотреть выпуски канала "Кто в доме хозяин" с собаками
Там работает опытный кинолог, можно среди сюжетов найти похожий на вашу ситуацию и почерпнуть хороших советов