Домашние животные

Вопрос кинологам или опытным собаководам :)

Итак, басенджи 2,5 месяца. Уже знает, где ее место, умеет выполнять команды "ко мне, сидеть, принеси". Но!
Мы не можем нормально поесть. Если кто-то сидит за столом и ест, она просто пытается напрыгнуть на колени (очень больно царапает кожу или рвет одежду при этом). Команды в этом случае бессильны. Закрываем ее в другой комнате, она рвет и мечет: начинает мутузить одежду, игрушки, пищать и скрести дверь. Хотя когда она просто одна дома, такого нет. Именно когда мы едим. Вчера были гости, она не дала девочке с широкими штанами нормально доесть свою рыбу. Чуть ей не порвала штаны. Как отучить ее?
Когда гости закрывать в клетке или другой комнате.
И раз команды не помогают, то значит выучены они не на 100% и надо их продолжать учить, отрабатывать. Ну и конечно собаку необходимо научить ждать, выдержка помогает во многом.
**
*виктория:) *побед@=)
Лучший ответ
Породу вы взяли сложную в обучении, басенджи относятся к примитивному типу собак. Но тем не менее обучать необходимо, просто придется потратить в несколько раз больше усилий и времени, чем если бы вы воспитывали овчарку или даже болонку.
Никогда не пускайте щенка туда, где едите сами, купите просторную клетку и поставьте в комнате, перед тем, как идти есть, отправляете ее туда, закрываете и комнату закрываете тоже.
С 6 месяцев идете с собакой на дрессировочную площадку и занимаетесь, осваивая курс послушания под руководством инструктора.
Покупайте вольер или клетку и пока не отработана команда "на место", закрываете щенка в вольере или в клетке. Команду "фу" отрабатывайте. Можете дверь не закрывать, а перегородить дверной проём чем-то, чтобы щен не перелез.
Закрывать пока щенок! Но и работать, воспитывать обязательно . ни в коем случае не потакать собачьим хочухам !
Когда гости, однозначно закрывать, пока не обучен. А самим работать над запрещающими командами и выдержкой. Никогда не давать ни кусочка, когда едите. И запрещайте вообще на руки/на колени лезть, не только за столом. Потом можно будет научить, чтобы запрыгивал по Вашей команде, а не тогда, когда сам захотел.
Razymec72
Дайте, заверните, намажте горчицу, перчик ...невкусное на колбаску итд и давайте не отказывайте !
Екатерина ****