Домашние животные
Вопрос к кинологам и опытным собаководам. Домашний пес сожрал козочку. Что делать?
Здравствуйте! Очень нужен совет опытного специалиста. У нас кобель ВЕО 2 года. Живем в селе. В том году была проблема - душил кур. Мужу удалось отучить его. По крайней мере на территорию выгула к ним больше не лезет. Но если кто-нибудь вылетит - сожрет. А пару недель назад напал на козу - погонял, напугал, немного покусал. Муж считал, что он просто заигрался, т. к. вообще пес не агрессивный и еще "лопух" - очень игривый и по щенячьи бестолковый. Но сегодня случилась беда, недосмотрели - не заперли калитку и он забежал на козий выгул и сожрал эту козочку. Остальных не тронул ( возможно испугался рогов, а эта была единственная комолая). Теперь остро встал вопрос - как быть дальше? Я боюсь, что теперь он "почуял вкус" и будет уже целенаправленно охотится. А если (не дай Бог) сбежит - соседских погрызет?... И дети у нас, вдруг что в голову стукнет, я больше не уверена в нем. Порода не цепная, насколько мы знаем. Но так оставлять тоже нельзя, ждать - кто следующий? Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
а дети вообще при чём ?
козы, куры, тут инстинкт !
А человек это совсем другое!
У меня овчарка тоже кур ловила и ела не однократно и овцу однажды завалила, но я успела отогнать, она её не повредила .
Но на детей она ни разу и не рыкнула, даже на чужих.
Так что отгородите скотину от пса, побольше им занимайтесь и будьте бдительны !
козы, куры, тут инстинкт !
А человек это совсем другое!
В деревнях таких глупых собак просто отстреливали и не парились по этому поводу.
скорее всего неправильно приучали собаку к своей живности, а корни растут из общего отсутствия дрессировки. у вас самостоятельно ничего не получается, нужен инструктор
Просто застрелить и взять другую собаку. Если это не сделать, в один прекрасный день он сожрет не козочку, а соседского ребенка.
Я бы в вольере держала.
Ну что, пес - идиот, правильно сказали, в прежние времена давно бы висел на березе, даже пулю тратить не стали бы. Хозяева тоже не далеко от собаки ушли - прошлые его вылазки ничему не научили, за 2 года так и не построили вольер или выгул, дрессировкой тоже не озаботились. Что тут говорить то? Вы же все равно ничего делать не будете.
Мозги включать, калитку закрывать, с псом к кинологу топать. Не существует цепных собак - существуют ненормальные хозяева.
а кормить собаку не пробовали?
Запирать калитку, на крайняк купить вольер. И к кинологу идите
Инстинкты. Что поделать?
Посадить на хорошую цепь и забыть