Домашние животные

Вопрос специалистам кинологам и просто собаководам с опытом

Когда то в статье описывающей механизмы,заложенные природой как иллюстрация приводился пример,что оказывается у собак такое встречается-иногда молодая сука умирает после первой течки.Якобы таким образом происходит саморегуляция численности поголовья.Я может быть и не обратила внимания на эту фразу,но незадолго до этого у одной моей знакомой умерла щенок колли после первой течки.Просто так,без видимых причин.Легла на диван и все.Встречался ли кто еще в жизни с таким явлением?
Мне кажется, тут другое.
Первая течка обчно, в 6-8 месяцев. Идет ОЧЕНЬ активный рост организма. + серьезная гормональная перестройка. У собак (и кошек) с проблемами сердца - оно просто не выдерживает. И симптоматика как раз такая - ВНЕЗАПНАЯ смерть. Кстати, у кобелей та-же картина. И без течек. Поэтому важно, при подборе пар проследить предыдущие пометы (если возможно) после года.
Настя Мурашевская
Лучший ответ
Надежда Герасимович Ну вот,хоть увидела здравое аргументированное суждение.А то все-бред,бред,как будто я свое мнение высказала.Сама удивилась и захотелось докопаться до истины.
Надежда Герасимович Да,я это поняла.Спасибо
Я тоже о таком не слышала.
нет, никогда не слышала.
УЖАС!!!
Колли предрасположены к болезням сердца. И у них часто бывают врождённые пороки сердца. Первая течка - гормональный выброс. Всё остальное - псевдонаучные домыслы.
Это опять какие то домыслы и мифы
В первый раз слышу и никогда не читала в специализированной литературе. Бред.
Другое дело, собака могла умереть в подростковом возрастеиз-за бурнопротекающей инфекции (первая течка приходится как раз на уязвимый с этой точки зрения возраст от 6 мес. до года) - но это совершенно другая история...
Первый раз вообще такое слышу... Хотя литературы прочитала море... И собаковод с очень немаленьким стажем... Скорее всего это туфта... Собаки уже давно далеко ушли от своих диких сородичей и популяцию их давно уже регулирует человек.. .
А тот щенок, явно был больной, просто вскрытие не делали и думаете, что он умер без причин.
Надежда Герасимович Вот потому и хочу узнать мнение специалистов.Я это не придумала,к сожалению читала давно и не могу вспомнить где.
Ни разу не сталкивалась, в публицистической ( и др. ) литературе, с подобными утверждениями и смею предположить, что ...такого механизма "саморегуляции"..в природе нет! ! Молодая и здоровая самка.... не может ..просто так.... лечь и умереть и тем более... этот процесс.. привязывать к течке, ну как-то.. нелогично! ! Насколько мне понятно, то в природе есть более логичный и очевидно правильный .способ саморегуляции! ! Это... "сильный пожирает слабого",что означает, что вожак стаи не побежит в ветеринарную аптеку за лекарством для заболевшего или ослабленного сородича или детеныша! ! И если, у заболевшего, хватить Собственных иммунных сил справиться с болезнью.... то ему повезло и сможет снова присоединиться к сородичам т. к. его уже "изгнали" из сообщества из-за болезни! ! Вот так (примерно) мне все это видится !! Оговорюсь, что возможно в некой узко специализированной литературе и есть подобные примеры, но очень бы хотелось почитать и если Вас не затруднит, то дайте "наводку"...хочу удовлетворить собственное любопытство!!
Nadejda Art
Надежда Герасимович В том то и дело,что читала давно и не найду сейчас источника.Единственно,что автор был не специалист по разведению собак,а скорее рассматривал вопрос в философском плане.Неужели мог придумать такое чтоб поднять интерес к своей статье?
Аналогично - слышу впервые.
хрень какая то
тоже слышу впервые.. . и не уверена, что такое бывает. Собака могла умереть и от сердца и от другого.. . возможно было заражение во время течки.. . У меня мама ветеринар, она никогда ничего подобного не говорила. У 3 суки сейчас, до этого были десятки - ни одного случая за всю практику
Первый раз слышу.
Переведем на человека. т. к. мы тоже млекопитающие, прост двуногие. Получается, что девочки должны тоже умирать при первой минструации.
Поверю, что при первых родах мог быть литальный исход, да и не при первых. наверно. но никак не при течке
Слышу впервые! И не один ветеринар мне тагого не рассказывал!
Скорее всего это совпадение по времени с каким-то заболеванием.