Домашние животные

вопрос к кинологам или в опытным собаководам (+)

Добрый вечер! Сегодня наш 2.5 годовалый пёс шар-пей кинулся на ребёнка. Услышала дикий вопль, выскочила.. Смотрю - у сына лицо (сыну 4.5) всё слюне и лёгкая царапина на щеке. Крови, слава Богу, нет.. Сын орёт.. Собака стоит в стороне и мне виляет хвостом. Я его на поводок и в баню, закрыла. У сына выяснила, что он стоял спокойно, а пёс кинулся. Я, конечно, в это не верю... Но, такого не было ни разу. Да и не расслабляюсь с кобелём никогда.. Был случай года назад - рычал на меня. Я с ним строго поступила. . Перевоспитался.. Больше не рычит... а сейчас, после сегодняшней ситуации, ругаю себя последними словами.. . Вот как быть - посоветуйте? я понимаю что дети дороже всего. А кинологов у нас нет. Наверное пса усыплю или выгоню... или на цепь днём.. не знаю.... подскажите пожалуйста-как быть. Заранее спасибо.
Irina Tryasorukova
Ситуация действительно очень сложная. Дело всё в том, что если в собаке (абсолютно не важна порода) есть потенциал кусать, то она будет это делать. В этой ситуации полностью виноваты вы сами, а не ваша собака. Никогда не следует оставлять маленьких детей наедине с собакой. НИКОГДА!! ! Даже с лабрадором!
Почему ваша собака напала на ребёнка? Поищите причину опять же в себе. Вы наказывали ребёнка в присутствии собаки? Собака зачастую действует методом подражания.
Выгонять и на цепь сажать, пожалуйста, не надо. Скорее всего вы постоянно будете теперь чувствовать недоверие к своей собаке, а ребёнок может испытывать страх - собаки это очень хорошо чувствуют и добрее от этого не становятся - у них нет чувства вины, но есть страх отлучения от стаи - такая собака будет более настойчиво отстаивать своё место в вашей семье. На мой взгляд вам нужно поискать хорошие руки для вашей собаки и пристроить её.
Людмила Лапенкова
Лучший ответ
Irina Tryasorukova да ругаю себя последними словами...а если сделать вот так: пока полный игнор плюс не кормить. а потом пусть только сын его кормит, конечно в моём присутствии...хотя - страх и недоверие - это вы правы.
Irina Tryasorukova да вот и дело-то - что первый раз он попытался кого-то укусить. у нас ещё котёнок есть -если к миске собачьей лезет - пёс может рыкнуть или слегка придушить - и то душил раз - я его сразу отругала. а так - лучшие друзья. и с сыном постоянно вместе играются.
За, что усыплять собаку? Не верю, что шар- пей кинулся ни с того ни с сего! Нападение явно спровоцировано! Кинолог вам и не нужен. Нужен хороший ремень для сына! Если уж так боитесь, ищите куда пристроить!
Irina Tryasorukova усыплять - я конечно не знаю....а если он в другой раз скальп снимет? такой же няшка, как и ваши на фото. и лапку даёт, и ещё несколько команд понимает. умный. но почему так - не пойму.
Марина Андреева Евгений, извини! Хотела 5 поставить....а как то получилось 3=(
шарпей ооочень сложная порода. . очень. . с ними не шутят. . если есть возможность отдайте в семью без маленьких детей. . у меня была два отказных шарпея. . кобеля из Москвы привезли, там с ним никто не справился. . злой был до ужаса.. но.. . наша любовь и забота сотворили чудеса..
Юлия Букреева
Irina Tryasorukova да у нас пёс весь в любви. чуть заболеет - никаких денег не жалеем - бегом к врачу. ребёнку обижать собаку не даём...а чё ж такое - не пойму. вот как теперь жить бок о бок...как представлю - что могло быть..ужас....ведь не уследишь постоянно
ЗАВЕДИТЕ ПСА В БЛИЖАЙШИЙ КОРЕЙСКИЙ РЕСТОРАН! )))))))) ИМ БУДЕТ ВКУСНО, А ВАМ И РЕБЕНКУ - СПОКОЙНО! )))))))))))))))
Если бы собака накинулась, как вы описываете, то былибы гораздо сильнее следы а не слюни и царапинка, скорее всего собака пыталась лизнуть играючи и задела слегка клыком или лапой.... если сомневаетесь в собаке и в себе как в вожаке, то ищите ему скорее новых хозяев, на цепь нельзя, озвереет и отупеет, пока ищите хозаев, следите, что бы ребенок и собака не оставались наедине.... жаль собак честное слово- берете не зная психологию псовых, да и еще в таком месте, где нет кинологов... усыплять его незачто, не паникуйте, а про то, что год назад рычал на вас, дак это нормальное яаление, кобель созревал, и устанавливал место в иеархии, то, что пресекли-это очень хорошо.
Валерия Лузова
Irina Tryasorukova да вот в том то и дело - что пёс знает - что лицо облизывать нельзя. мы с детства его приучали. в себе я не сомневаюсь - пёс меня уважает. подчиняется. когда ругаю - приседает сразу. морда виноватая и так далее. лупили раза два. сильно. понял. а что сегодня произошло - не пойму. вот и бью тревогу - чтоб следующего раза не было..не дай Бог...а отдать - да кто его возьмёт - на третьем году жизни?...
у меня тоже и дети и собака - даже когда за руку поймаешь -и то же -это не я это она ...если вы уже заговорили о таких страшных вещах как усыпление, выбрасывание и официально расписались в своем бессилии -отдайте собаку в фонд помощи породе или надежному человеку -
я обычно всем раздавала индюлей и собаке и детям ..кстати до собаки дошло быстрее, гараздо быстрее что такое дети и как с ними нужно себя вести ..в жизни не поверю "что я так просто стоял" ( а на деле ковырял собаку ногой в бок, тыкал в нос игрушку ) и будет молчать что сделал, хоть убей! знаю плавали ...объясните ребенку что такое собака - что нельзя делать (спит собака -не надо во круг скакать .прыгать -не потому что собака зло -а потому что с просони укусить может, даже не поняв кто .где ) и так далее ..интернет у вас есть -почитайте эти простые правила -они могут спасти вас от многих нериятностей .ну и конечно же утверждайтесь как вожак и лидер для собаки -на эту тему тоже есть статьи .
Irina Tryasorukova всё читаем. если интересно - почитайте комменты в других ответах.
Irina Tryasorukova я бы хотела не из инета -а от людей ответы услышать. может у кого-то была такая ситуация. и что было дальше.
у меня такой же случай был, но там ребёнок просто потревожил собаку.. . может и у вас ребёнок что-нибудь сделал?
Irina Tryasorukova да думаю, возле миски его стоял....она на улице - в своём доме живём....а миска уже пустая была. а ведь сын его кормит. мы приучаем....а вот как дальше быть - не знаю.
Irina Tryasorukova ну а дальше что вы делали?
Irina Tryasorukova спасибо девочки большое - все пожелания-советы учту. муж скоро приедет - будем дальше решать..
Ну выгонять-то, конечно, не надо. Жалко собаку. Попробуйте купить радиоуправляемый ошейник и при первых признаках агрессии или непослушания им воспользуйтесь. У меня была ситуация с моим кобелем овчарки: в 11 месяцев стал очень злобным, позвонили в дверь, а он не дал мне к ней даже подойти. Я его минут 15 лупила кирзовым сапогом. После этого за все свои 14 лет жизни больше никогда на хозяев пасть не раскрывал. Понимаю, что это очень жестоко, но моему сыну было 4 года и ждать, что он укусит ребенка или кого-то из членов семьи желания не было. Может меня кто-то и осудит, но в 80-е годы никаких примочек в виде радиоуправляемых ошейников не было.
Irina Tryasorukova да никто не осудит. я так же своего отлупила разок и не кормила. а теперь не смеет. если даже я иду - он всегда дорогу уступает. и сыну так же. вот поэтому-то я и встревожилась
Irina Tryasorukova простите - хотела 5 поставить...
Irina Tryasorukova всё. разобралась. собаке дала огромную кость. а он утащил её в траву..а сын мимо бегал. вот и итог....