Домашние животные

Что значит 'опытный собаковод'?

Например, читаю про породу, допустим, хаски, написано: подходит только 'опытным собаководам'. Если у человека были метисы раньше (босерон, немец), с которыми он занимался, дрессировал, он не считается опытным? А тот, у которого было 100500 чистокровных чихуахуа и йорков с таксами голубых кровей, подаренных самим Иисусом, супер пупер опытный и ему можно заводить питбуля или того же хасю? Как понять, человек опытный собаковод или нет? Если у человека были только родительские собаки, которые были чисто на ребёнке (воспитывал, кормил, выгуливал ребёнок), этого ребёнка можно назвать опытным?
Вот был у меня метис босерона, а так же потом появился перемешка немца с малинуа, после смерти босерона подарили медвежью лайку (без документов, вырос похожий, но во всяком случае без доков, возможно, метис). Все собаки на мне, родители на них даже не смотрят. Сейчас мне 20, лет через 10 хочу завести чистокровную собаку для занятий и выстовок. Имею ли я право заводить породу, где написано 'для опытных собаководов' (то бишь не таксу или йорка), имея только такой опыт? Вот если я с ума сойду и заведу питбуля, буду ли я права, сказав, что у меня есть опыт с собаками? Или человек, который после лабрадора заведёт тибета
Опытный собаковод не тот кто держал стопятьсот собак. А тот, кто понимает, почему хаски сложные в содержании и какие трудности могут возникнуть. Понимает, что стоит за разным поведением собак, понимает их язык тела, знает основы дрессировки и умеет этим пользоваться. И понимает, что опыт в дрессуре хорошо ориентированной на человека собаки вовсе не говорит, что этот опыт полностью пригодится с трусливым животным или с животным, которое ни разу не чо. Это нужно понимать и не стесняться учиться или лучше выбирать то животное, которое действительно подходит по тх.
Опытный собаковод соответственно тот, чьё животное достаточно управляемо, насколько возможно не причиняет дискомфорта окружающим, каким бы сложным в содержании оно ни было. Опытный собаковод понимает ответственность и перед своим животным и перед окружающими людьми и прочими животными.
Наталья Шабалина
Лучший ответ
При чем тут порода? Пусть у него всю жизнь одни дворняги, но если они были воспитаны как надо и жили долго и счастливо, то он опытный. Что касается каких то конкретных пород, то их рекомендуют только опытным потому, что они сложные в содержании по своим породным характеристикам. И дворняга может быть такая, что только опытным подойдёт, но про дворнягу то заранее не известно, а про породу известно точно
Это тот, который как минимум десяток жоп собачьих целовал
Опытный собаковод - это тот кто реально шарит именно в собаках. Питании, дрессировке и прочем. Хоть мильонпицот у тебя шпицев и питбулей будет. Если ты болван, то болван.
Елена Широкова
Да ни как, все эти статейки в инете пишутся исключительно для заработка, поэтому искать в них какие то истины, время тратить.
Diana Fire
Опытный, это тот, у кого была собака, он ее сам (или с помощью кинологов) воспитал, выдрессировал, и т. п. А если у вас хоть чистокровная хаски всю жизнь своей клички не запомнила, то вы не опытный собаковод. К тому же вам никто не запретит завести собаку, это вы оцениваете, опытный или не опытный собаковод
Irina Naymovich
Очень сложо
убирает какашки, значит опытный
Kamila )))))))))