Домашние животные

Вопрос к опытным собаководам, разбирающихся в воспитании агрессивных собак

Вроде бы я собаковод со стажем. Держу только крупняк серьезный: кавказов, алабаев, московских сторожевых....И вот вчера моя кавказиха убила соседскую кошку-подростка... Есть свой кот, никогда никаких поползновений не было в этом плане. Собака воспитана, держу руку, как говориться, на пульсе - чувствую малейшее отклонение в поведении, сразу же корректирую. Кто держал кавказских овчарок - меня поймет - это работа каждодневная практически. И вот такая трагедия... Что-то я в растерянности и в опасении за жизнь нашего Васьки. Да и соседские кошки могут забрести на участок. А вдруг ей захочется повторить? Что посоветуете?
Ирина Иванова
У меня сука САО. Росла и воспитывалась вместе со взрослой кошкой. Но родив в 2,5 года (уже после раздачи щенков) бросилась и убила уличную кошку. Я была в шоке. Придя домой собака кинулась и на домашнюю кошку. Благо я держала все под контролем. Пришлось жестко наказать собаку. В течении полугода приходилось быть начеку. У азиатки периодически (когда кошка начинала беситься и бегать по квартире) загорались нехорошим блеском глаза. Когда все уходили из дома кошку закрывала в спальне от греха подальше. Сейчас вроде все нормализовалось. Какой то послеродовый психоз прям был. Но если честно - я и сейчас побаиваюсь за свою кошку и не могу дать стопроцентной гарантии что собака не кинется. Я тоже собачница с 20 летним стажем. И всегда держала "крупняк" (кавказы, немцы, ньюфы, сторожевые, дог) . Азиатка очень воспитанная, живем в городе, гуляем без проблем. Не гоняемся за велосипедистами, бегунами, ролерами и лыжниками. Но вот с кошкой заморочка вот такая.
Виктория Кривоногова
Лучший ответ
Не переживайте, это у всех так животных, которые на собственном участке содержатся. ВСЕ хозяйские звери - это табу, а пришлых убивают. Если на месте кошки была собака, то исход такой же, ну и человеку зашедшему без спроса тоже не поздоровится. Ничего не поделаешь территориальная агрессия на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ. Тут даже порода особой роли не играет, думаете, какой-нибудь доберман или фокс поступили бы по-другому...? Кошек в таких случаях спасают только ноги, осторожность и ум...
я конечно не спец по кавказам у меня ротвейлер но я думаю раз попробовала то войдет во вкус и домашнему может перепасть
Анна Назаренко
Своих не тронет.. А вот чужих... У нас такойь же гончак был в деревне... Со своими кошаками и ел и спал... А чужих драконил на части... И ничем было исправить невозможно!
Татьяна Цой
у меня и стафф, и азиат убивают кошек, птиц, крыс- все что попало. Причем территория хорошо огорожена, первое время я соседских кошек выбрасывала через забор, теперь сами перестали лазать. Нормальная охрана территории.
Галина Петренко причем одно время жили у мамы, ее кошку стафф не трогал, чужих убивает сразу.
Ирина Иванова Я всех своих собак учила - кошка - это табу. Никогда никаких проблем не было. Погоняют по участку и все. Огорожено нормально, иначе и быть не может при таких собаках, но кошки все равно найдут как пролезть. Я понимаю, что вроде бы кошкины это проблемы - дура сама виновата, но мне это совершенно не нравится и поощрять такое поведение не хочу. Кот у нас старый, может и умереть скоро. Как я заведу другого кота? Одно дело - родной Василий, который моих волкодавов вырастил, можно сказать. И другое дело - незнакомый, чужой котенок... А без кошки в частном доме нельзя - мыши и крысы одолеют.
Если беременная - то все нормально. Она сторожит границы где будут расти щенята, а соседская кошка наверное пыталась на нее нагнать страху своим шипением
Ирина Иванова Она не беременная. А нормального ничего в этом нет, воспитана на лояльном отношении к кошкам. Боюсь "продолжения банкета"
да ладно вам что жалко кошку. собака охраняет территорию
Ирина Иванова Жалко, естественно. Собака должна понимать реальную опасность для себя и охраняемой ею территории и мнимую. Кошки и раньше забредали - погавкает и все. Знала, что трогать нельзя - и не трогала никогда.
Юлия мне кажется вашего кота собака не тронет. Кавказцы конечно вспыльчивые, но не настолько чтобы просто так загрызть.. . я думаю защищала.. . или играла, а кошка не так всё поняла или чем то задела собаку. конечно опасно что она попробовала кровь, но мне кажется что пока ничего не надо.. . это единичный случай. а вот если повторится придется вам принять меры.
у меня ротвейлерша была, всех убивала кто н аее територию пробирался.. и как ругать то? она же охраняет дом...
ja mogu posovetovatj derzatj v tom meste kuda 4uzie kowki ne zalezut
Ирина Иванова Собаки у меня на цепи не сидят, это противопоказано, по-хорошему. Если я посажу кавказца на цепь в итоге получу зверюгу неуправляемую.