Вот скажите чем вы кормите собаку?
Ну я имею в виду натуральное или сухое кормление!?
У нас две собаки и питаются они по разному, дворняжка питается натуральной пищей, а щенок Добермана питается кормом Про План.
А почему нельзя кормить собак и тем и другим?
Иногда бывает что Дворняжка не доедает или вообще отказывается есть, но всё это съедает Доберман.
Он маленький и меры не знает ест всё!
Так вот когда он вот так питается ничего не меняется, а когда питается сушкой иногда бывают запоры.
Как вы относитесь к смешанному кормлению? Например весь день сушка, а вечером каша с мясом?
Домашние животные
Спрашиваю ТОЛЬКО ОПЫТНЫХ собаководов и тех у кого собаки едят и сушку и натуралку!
Мои собаки именно так и питаются весь день сушка, а вечером натуралкаИли утром кисломолочка, а весьдень сушка. В течение дня могут съесть овощи. По такой схеме питаются и беременные, и кормящие, и щенки.
Не рекомендуют это ветеринары, и не зря. Да и ваш добер на это дело реагирует не очень хорошо - нельзя считать запоры по принципу - когда так, то запор, а когда так - то нет. Запоры - сигнал о том, что собака питается НЕ ПРАВИЛЬНО, а уже что именно в питании не подходит вы можете узнать, только перестав кормить смешано. Мне кажется, не совсем корректно кормить собаку в разрез с рекомендациями ветов и считать, что запоры у нее от сушки. Оставьте какой-то из типов кормления для "чистоты эксперимента" - так вы сможете увидеть, что подходит вашей собаке, а мешая все в кучу вы ничего хорошего не делаете.
***kasi _Muratovna_
Породу собаки нужно писать полностью а не сокращать как людям вздумается!
***kasi _Muratovna_
И я не виновата что собака ВСЕГДА ДОЕДАЕТ ЗА ВТОРОЙ СОБАКОЙ!
Наталия Набиева
Не встречала ни одного НОРМАЛЬНОГО ветеринара, который бы говорил, что смешанное питание - зло. Такие лекции читают только те, "врачи", кто заинтересован в продаже определённых марок корма,т.к. является их распространителем.
Совершенно спокойно. Мой колли переходил с натуралки несколько месяцев именно так: утром - натуралка, вечером - Еукануба.
Я за сушку! Там и витамины, и необходимые микроэлементы. Для каждого возраста/веса свой корм. А натуралка.. . Прошлый век. Многие считают, что дают парное мясо и этого достаточно. А кальций? А другие витамины? Особенно в период активного роста. Сушка - это и удобнее, и более сбалансированно.
варите геркулесовую, гречневую каши с добавлением куры, печени (обоим) и будет все в норме
***kasi _Muratovna_
Так ставишь Доберману кашу он понюхает, а есть отказывается.
Ест кашу только после Дворика)
бывали дни когда я себе ленилась готовить а вот собаке варила всегда. и сухой корм может быть только в одном случае если вы в дороге и нет возможности что то приготовить для собаки.
лично я против постоянной сушки! и нормальные ветеринары тоже. Либо смешанное, либо натуральное.
у меня собака на про плане. но иногда ( 1-2 раза в неделю) я по утрам даю корм а вечером мясо или творог ( никаких каш) .
правда и корм и мясо ест неохотно...
Так питаться можно, только одна опасность, что псы перестанут есть сухой корм. Натуралка-то вкуснее.. .
А обеспечить все микроэлементы и тп сушкой проще.
***kasi _Muratovna_
Перестанет есть сушку, ну и ладно.
Просто по совету вета мы перешли на сухой корм, а за второй собакой он всегда доедает)
у меня йорик, кормлю только сухим хиллсом
Вы сами ответили на вопрос. Точнее организм Вашей собаки-запоры! Собак держу около 20 лет и с уверенностью могу сказать, что пес, рацион которого состоит из натуральных кормов с овощами, к старости будет более здоровым и энергичным, нежели тот пес, которого кормили сухим кормом. И потом, влияние сухого корма на будущее потомство и генетику собак пока еще не изучено, ввиду его сравнительного короткого времени применения. Для этого должно пройти не менее 20 лет, чтобы изучить несколько поколений собак. Выход- варите каши на костном бульоне с добавлением овощей и зелени!
у меня лабрадор. До первого выезда под ружье ( в 8 месяцев) я кормил её сухим кормом. , потом перешел на вареные корма. Ну витамины естественно. Вообщем вполне полноценное и здоровое питание, собак в превосходной форме и настроении. Вообще если специалисты рекомендуют кормить сухими кормами, то значит наверное можно. Но лично для меня в процессе кормления животного закладывается важный психологический момент для более тесной связи и повышении уровня личной ответственности за животное - одно дело когда насыпал ему корма из мешка и забыл и другое дело когда ты думаешь что приготовить, чтоб было правильно и рационально. Вообщем как то так. Я целиком за варенку.
когда я купила щенка мне тоже рекомендовали кормить сушкой, но в течении недели я перевела его на каши, т к с сушки она вечно была голодная, а кашу с 3 дня начала оставлять в миске, сейчас нам 5 месяцев и кормлю ее чем и кормила собаку 7 лет назад и болонка тогда на кашах прожила у меня 15 лет а витамины в овощах, фруктах также продаются специальные витамины для собак, вспомните не было раньше никакой сушки и собаки здоровее были, а сейчас каждая 3 либо почки либо мочекаменная болезнь, мой совет кормите кашей
так незя только сушку прочитай/ рацион для собак / прямо в поисковике и ?
У меня алабай, и когда он бы совсем щенком 2-4 месяца! ел все и без остановки! щас ему 7 месяцев ест именно столько сколько ему надо, т. е. можем положить ему миску с кашей, он съест сколько ему надо и уйдет, потом может прийти доесть! Я взял его с 2-х месяцев и все время кормил его домашними кашами с мясо, ест отлично и привык! Больше кальция собаке давайте, это им в щенячьем возрасте очень полезно! Моя совет: приучите его к домашним кашам, и вам будет спокойнее что кормите его полезной едой, и ему полезнее!!!