Домашние животные

Опытные собаководы, ваше мнение ? Если Взрослая собака кормится только сырым мясом с косточкой,нужно ли ей витамины дава

* мясо травоядных животных (говядина, баранина, конина, крольчатина)
* внутренности животных и птицы (сердце, печень, почки, желудок и т. д. )
* субпродукты животного происхождения (шкура, уши, хвосты, носы, губы, мясная обрезь)
* птица (курятина, индюшатина, утка и т. д. )
* яйца
* рыба морская (1-2 раза в неделю)
* кисломолочные продукты (творог, кефир, простокваша, био-йогурт без сахара и фруктов, молочная сыворотка)
Такой рацион, особенно для щенков, нуждается в дополнении минеральных добавок, например "Кальциди" (Calcidee) фирмы "8 in 1". Добавление каких либо витаминов при таком кормлении, как правило, не требуется.
Аминат Джацаева
Лучший ответ
Анастасия Колочавина мне не нужен совет по кормлению,есть свой опыт
спрашиваю из интереса не про свою собаку
Одним мясом кормить собак просто нельзя, это ведет к заболеваниям. Вот цитата из ветеринарного справочника:

"Синдром кормления мясом"

Абсолютно недопустимо кормить собак исключительно мясом скелетной мускулатуры, исходя из их принадлежности к плотоядным. Некоторые причины этого аспекта были рассмотрены выше. Рассмотрим его во взаимосвязи с костной системой. В случае преобладания в рационе рафинированного мускульного мяса в организм собаки поступает большое количество фосфора и практически не поступает кальций. В результате фосфор выводится через почки и вызывает добавочные потери кальция в организме. Происходит деминерализация и ослабление скелета. Это состояние носит название "пищевой вторичный гиперпаратиреоидизм". При увеличении фосфора организм " пытается" поднять уровень кальция в плазме крови. Происходит почти 100% абсорбация кальция из кишечника и резорбция из костей. В этом случае важно фосфорно-кальциевое соотношение. Во всех остальных случаях количество кальция более важно, чем соотношение его с фосфором. Патологии, связанные с мясным кормлением наиболее резко выражены у растущих животных, но и у взрослых собак имеют место.
Omka Imankulova Респект!
Анастасия Колочавина совершенно согласна, что выращивать собаку на одном мясе нельзя !
А вот взрослую собаку возможно, если у неё нет проблем с пищеварением и нет аллергии на протеины
Никак нельзя собаку кормить одним мясом, об этом выше уже много говорили. Хищник в природе питается далеко не только мясом. Хищные животные, во-первых, убив травоядное, первым делом разрывают ему живот и поедают желудок и кишечник вместе со всем полупереваренным содержимым. Едят хищники и траву, и ягоды.
Если знакомые совсем ленивые, пусть хотя бы витамины дают.. . комплексные какие-нибудь.. . дорогие.. . А лучше бы перевели собаку на сухой корм. Покупать не сложнее, чем мясо, а необходимых веществ там всё же больше, чем в одном только мясе.
Ну и мясо хотя бы не должно быть целиком мышечным, вырезкой там или окороком. Это должны быть и субпродукты, и хрящи, и жилы тоже.
Анастасия Колочавина Вы в серьёз думаете что собака после мяса станет есть сухой корм?
Ну естественно мясо не вырезка и не высшего сорта , обрезь, пашина, рубец, и косточки
ну во первых кости нельзя это засоряет желудок может острая кость пропороть желудок или пищевод
Tanya Baceva
Анастасия Колочавина варёные нельзя ! А сырые нужны собаке !
Даже шпицам я даю косточки , конечно соответствующие
Не только давать витамины, а еще и полностью пересмотреть рацион. Натуралка должна быть сбалансирована... А кормление "одним сырым мясом с косточкой" весьма неграмотно....
Cuttin Kendoys
Анастасия Колочавина собаке 13 лет 10 последних из них питается только мясом, чувствует себе замечательно, выглядит супер ! Метис стафа сука
Я вот тоже думала нельзя одним мясом...
нет. Но по-моему, надо что-о кроме мяса....
Я всегда считала, что кормить собаку только мясом и субпродуктами в корне не верно, однако. . встретив на улице шикарного кобеля кавказской овчарки 9 с половиной лет от роду и узнав, что собака с года ест только мясо и субпродукты, без всяких витаминов и добавок, думаю а была ли я права в своём убеждении!?
Cuttin Kendoys А чтобы вы сказали про кавказца,которому не дают воды? Обясняют тем,что в горах от росою восполняет нехватку жидкости....Генетика у него прекрасная,поэтому он еще неплохо выглядит....Ну что ,пойдем по стопам таких хозяев?
Я вот тоже думала нельзя одним мясом...
Еще даю сырые и отварные овощи. Моей старшей собаке 15,5 лет. ВЫ сыром мясе для собаки есть почти все необходимое.
Nasty Ekimova
Олеся Сапранцова Надо смотреть на состояние собаки, если все нормально шерсть блестит, то можно не давать.
Олеся Сапранцова не туда написала, ну ладно )
у моих знакомых сука умерла.. . они ее одним мясом кормили, люди не бедные.. .
избыток белка может быть хуже чем недостаток.. . надо давать еще что-то (овощи, каши)
Аня Шульгач
Анастасия Колочавина а вы думаете в мясе сплошной белок ? Ошибаетесь, белка в мясе совсем не много
Наверняка, на сайте породы Вашей собаки есть грамотно составленный рацион. Посмотрите, чего не хватает песику.
Витамины давать в любом случае надо и разнообразить рацион тоже не мешает. У меня собака тоже мясоед, но не стоит забывать про каши, овощи, фрукты, сыр, творог, яичный желток и т. д.
Анастасия Колочавина Ну не варят ей ничего хозяева им проще мяса купить
собаке 13 лет 10 последних из них питается только мясом, чувствует себе замечательно, выглядит супер ! Метис стафа сука
Я вот тоже думала нельзя одним мясом...