Домашние животные
нужен совет кинолога
у меня пес,метис амстаффа. защищает палку - кидается на собаку если та подходит к нему когда он грызет палку. но это только с большими собаками(все кто выше него) на мелких он не обращает внимания что делать? собираемся пойти на групповой ОКД,но поможет ли это?
Извините! Я хочу обратиться к людям с повышенным чувством собственности (см. выше), человек (я понимаю) желает что-бы его собака слушалась в любых обстоятельствах. А вы-нормальная защита... нормальная защита-это защита по команде, а то получается зачем тогда вся дрессировка если животное делает то, что ему заблагорассудится. А про ВОПРОС -приучите собаку к команде ФУ, но не нуФУ, ФУ я сказал, пожалуйста ФУ, брось... Команда подается громким голосом в угрожающей форме и ни каких поблажек, а команда выполнена-похвалите, дайте лакомство.
У меня стаффка, ей уже 9 лет. Более жадной собаки я не встречала. Зимой ни одной собаке нельзя подойти к снежку ближе 5-ти метров, если она в этот момент играет со снежками. И то, будет коситься, вдруг там снежки лучше! Летом вся трава наша! И, вообще, все, что на земле - все НАШЕ!
Стаффы ужасные собственники. Надо просто следить, чтобы ваши игрушки (трава, палки, снежки и т. д. ) никто из чужих собак не трогал. Тогда проблем будет меньше. Групповой ОКД поможет социализироваться в собачьем обществе, но чувство собственности не подавит. Возможно перестанет бросаться с пеной у рта, но СВОЕ никогда не отдаст.
Из-за этого, я перестала после 4-х лет кидать палки и таскать игрушки, а то разборок было много.
Это нормальная защита. Прмерно как защищать свою кормешку, игрушку. ОКД-это дрессура на послушание и корректировка поведения, но палочку все равно защищать будет, он просто не делиться с другими.
главное чтоб вам все отдавал.. . просто он так показывает свое превосходство и лидерство
Мне кажется это вполне нормальная реакция. Парень защищает свою собственность. Другое дело было бы, если бы он на Вас кидался. Вот скажите, как бы Вы отреагировали, если бы кто-либо попытался у Вас на улице отбрать что-то, принадлежащее Вам? Безропотно отдали? Сомневаюсь! Вы бы стали защищать свое добро. Аналогично поступает и Ваш песа.
Стайная собака охраняет свою вещь, у меня стаффка рвет и мечет когда у нее палку отнимаю, 2 раза даже дралась. ОКД вам не поможет, это инстинкт. Просто будьте умнее и не делайте конфликтных ситуаций.
Ну и?
Это защита своего, это вполне нормально, непонимаю тех кто это запрещает.