Домашние животные

нужен совет кинолога

у меня пес,метис амстаффа. защищает палку - кидается на собаку если та подходит к нему когда он грызет палку. но это только с большими собаками(все кто выше него) на мелких он не обращает внимания что делать? собираемся пойти на групповой ОКД,но поможет ли это?
S A I K A L =)
Извините! Я хочу обратиться к людям с повышенным чувством собственности (см. выше), человек (я понимаю) желает что-бы его собака слушалась в любых обстоятельствах. А вы-нормальная защита... нормальная защита-это защита по команде, а то получается зачем тогда вся дрессировка если животное делает то, что ему заблагорассудится. А про ВОПРОС -приучите собаку к команде ФУ, но не нуФУ, ФУ я сказал, пожалуйста ФУ, брось... Команда подается громким голосом в угрожающей форме и ни каких поблажек, а команда выполнена-похвалите, дайте лакомство.
Олеся Маринина
Лучший ответ
У меня стаффка, ей уже 9 лет. Более жадной собаки я не встречала. Зимой ни одной собаке нельзя подойти к снежку ближе 5-ти метров, если она в этот момент играет со снежками. И то, будет коситься, вдруг там снежки лучше! Летом вся трава наша! И, вообще, все, что на земле - все НАШЕ!
Стаффы ужасные собственники. Надо просто следить, чтобы ваши игрушки (трава, палки, снежки и т. д. ) никто из чужих собак не трогал. Тогда проблем будет меньше. Групповой ОКД поможет социализироваться в собачьем обществе, но чувство собственности не подавит. Возможно перестанет бросаться с пеной у рта, но СВОЕ никогда не отдаст.
Из-за этого, я перестала после 4-х лет кидать палки и таскать игрушки, а то разборок было много.
Это нормальная защита. Прмерно как защищать свою кормешку, игрушку. ОКД-это дрессура на послушание и корректировка поведения, но палочку все равно защищать будет, он просто не делиться с другими.
Елена Алисова
главное чтоб вам все отдавал.. . просто он так показывает свое превосходство и лидерство
Gulnaz Ashraphina
Мне кажется это вполне нормальная реакция. Парень защищает свою собственность. Другое дело было бы, если бы он на Вас кидался. Вот скажите, как бы Вы отреагировали, если бы кто-либо попытался у Вас на улице отбрать что-то, принадлежащее Вам? Безропотно отдали? Сомневаюсь! Вы бы стали защищать свое добро. Аналогично поступает и Ваш песа.
Стайная собака охраняет свою вещь, у меня стаффка рвет и мечет когда у нее палку отнимаю, 2 раза даже дралась. ОКД вам не поможет, это инстинкт. Просто будьте умнее и не делайте конфликтных ситуаций.
Ну и?
Это защита своего, это вполне нормально, непонимаю тех кто это запрещает.