Домашние животные

Как и чем лучше кормить щенка бордоского дога (1 мес)

С 3,5 недель в рацион щенков начинают вводить мясной бульон, а затем готовят мясной суп на нем, но без мяса, которое скармливают 3-4 раза в сутки.

Для предотвращения появления у щенков рахита им дают кальцинированный творог. Способ приготовления кальцинированного творога заключается в следующем; на 1 л молока нагретого до кипения быстро приливают 3 ст. ложки 10%-го хлористого кальция и тщательно перемешивают. После свертывания молока творог отделяют от сыворотки, его откидывают на сито и, остудив, дают щенкам до 1-мес. возраста не боле 20г, от 1 до 3 месяцев - до 50г в сутки. Для лучшей поедаемости творог разводят той же сывороткой до кашицеобразной консистенции и добавляют 1 ст. ложку сахара. Оставшуюся сыворотку дают суке.

Овощи щенкам скармливают в виде пюре. Способ его приготовления следующий: морковь, свеклу, брюкву, репу, тыкву и другие овощи нарезают мелкими кубиками и тушат на медленном огне в небольшом количестве воды до мягкости. Когда овощи готовы, добавляют 2-3 столовые ложки сливок или сметаны, тушат еще 15 минут и после протирают до кашицеобразной консистенции. Количество даваемого овощного пюре зависит от возраста щенкам и составляет 50-150 г в сутки.

Яйца щенкам давать лучше в виде омлета (на 2 яйца 1 ст. молока) 1 раз в 2 дня.

Два раза в неделю щенкам можно давать рыбный фарш. При этом его готовят следующим образом: морскую рыбу отваривают и вместе с костями пропускают через мясорубку, полученный фарш разбавляют бульоном до кашицеобразного состояния и скармливают в количестве 30-50 г на одного щенка в течение дня.

Через месяц после родов у суки начинает постепенно подпускают к матери 3-4 раза в сутки, а в промежутках 4-5 раз дают подкорку, состоящую из цельного коровьего молока с небольшим количеством накрошенного белого хлеба, овсяного или рисового супа и мяса (вареного и сырого), пропущенного через мясорубку. Ко времени отъема щенков от матерей количество кормлений доводят до 6 раз в сутки.

Отъем щенков от сук производят через 6-7 недель. Делают это в течение 5 суток, постепенно сокращая пребывание их под матерью. К этому возрасту щенки должны быть приучены к обычной для собак пище, которую едят самостоятельно. Перевод щенков на обычную пищу без материнского молока требует большой осторожности, чтобы не допустить у них расстройства пищеварения.

Контролем правильного кормления щенков в это время служит показатель среднесуточной прибавки массы тела: мелких пород - на 15-20 г, средних - на 50 г и крупных пород - на 150-175 г. С момента отъема щенков им в рацион необходимо нормировать количество энергии и питательных веществ.
Из кормов, содержащих полноценные белки, щенкам после отъема и молодым собакам скармливают свежее мясо и субпродукты, содержащих углеводы, скармливают рис, манную крупу, дробленную овсянку в виде жидкой каши и белый хлеб. В качестве витаминных кормов в рацион включают овощи и ботву огородных культур или дикорастущую зелень, а также рыбий жир.

Для удовлетворения молодняка собак минеральными веществами и для предотвращения появления рахита в пищу добавляют костную муку, мел, фосфорнокислую известь и препараты витамина Д. Полезно давать небольшими порциями свежую сырую печень, богатую витаминами и железом.

Щенков и молодых собак следует кормить только свежей доброкачественной пищей понемногу, но часто, наблюдая, чтобы у них не было вздутия живота и расстройства пищеварения. В каждое кормление давать только свежеприготовленную пищу. нельзя готовить пищу на несколько кормлений. Корм скармливают в виде густого супа и жидкой каши, а молоко с хлебом.

До 2-месячного возраста щенков кормят 6 раз в сутки, с 2 до 4-месяцев - 5 раз, с 4 до 5 месяцев - 4 раза, с 5 до 6 месяцев - 4-3 раза. нельзя давать горячую или холодную пищу. Пища должна быть чуть теплой и в количестве, необходимом для щенка.
http://www.bordeauxdog.ru/veterinar/veterinar3_dorogova.html
Виктория Нагорная
Виктория Нагорная
46 687
Лучший ответ
О боже-какой маленький ((((.У меня кане корса (тоже молосс)
Если хотите сразу кормить сухим кормом, то Проплан для щенков, для профилактики дисплазии-Страйд+
Если натуралку, то варить каши с мясом+Страйд+витамины и минералы. Давать творожок кальцинированный.
Нельзя сладкое, кислое, острое, солёное. Каши не сластить и не солить, варить на воде. Нельзя свинину ни в каком виде, кости. С осторожностью к мясу курицы-часто вызывает аллергию.
Он же ещё совсем малыш, если собираетесь в подальшей жизни кормом кормить то лучше розмякшонный в воде, там с творогом или кашкой что ли. У нас когда щенки были то мы их творожком, кашкой, мясцом варёным перемолотым, а потом постепенно на корм переводили.
Мы кормили малыша до 50 дней через каждые 4 часа (кроме ночи ). Покупали детские рисовые и гречневые кашки, сухой корм разведенный в водичке и творог с бифидоком или кефиром. Потом стали давать просто сухой корм. А творог с кефиром ОБЯЗАТЕЛЬНО 1 раз в день!!!! Мы давали до 1.5 лет. И до года пить хорошие витамины для укрепления суставов. Я покупала своему Гелакан.