Домашние животные

как ухаживать за сфинксом. как ухаживать за сфнксом

Содержание сфинксов отличается от содержания кошек других пород. Во-первых, нужно обязательно учитывать отсутствие шерсти. Хотя сфинксы не всегда полностью голые, попадаются «брашевые» или «флоковые» котики, у которых присутствует незначительное количество шерсти. Но всё же подавляющее большинство сфинксов совершенно лысые, поэтому нужно тщательно следить за температурой в комнате. Нельзя допускать сквозняков и сырости, иначе котик может простудиться. Нормальной для этих кошек можно считать обычную комнатную температуру, 20-25 градусов.

Сфинксы очень любят нежиться на солнышке. Долго находясь на солнце, кот может загореть, и его кремовая шкурка превратится в шоколадную. Но допускать, чтобы кошка получала такую дозу ультрафиолета, ни в коем случае нельзя. Нежная кожа сфинкса так же, как и человеческая, может получить солнечный ожог. Теплолюбивые сфинксы могут обжечь свое нежное тело и около горячей батареи или камина, поэтому внимательно следите за ними, как следили бы за маленьким ребенком. Если дома холодно, можно даже нарядить сфинкса в теплый комбинезончик. Обычно лысые кошки не возражают против тёплого костюмчика, а некоторые просто обожают наряжаться!

Поскольку эти кошки потеют, их нужно регулярно купать в теплой воде с мягким детским шампунем. Кстати, к этой процедуре они относятся очень даже положительно. Купают сфинксов примерно раз в две недели. Некоторые кошки этой породы даже умеют плавать, что охотно демонстрируют, когда их моют в ванне. Водные процедуры принесут много положительных эмоций и кошке и хозяину, но во время купания внимательно следите, чтобы вода не попала котику в уши или в глаза.
Светлана Веселова
Лучший ответ
У сфинксов очень нежная кожа с множеством складок. Она требует специального внимания и ухода. Здесь очень важно правильное и сбалансированное питание. уход за сфинксами
Как за обычным котом тоже кормить
Наташша ;)
также, как и за обычной кошкой, но следует защищать её от прямых солнечных лучей летом и обеспечивать теплом зимой
¿ĝłü¢K ?
корми кирпичами 3 раза в день. отходы можно продать как щебёнку!
Не забывайте регулярно чистить глаза и уши. Приучайте с малолетства!
Натали Я