Домашние животные

А на самом ли деле собака может быть так предана как в фильме Хатико самый верный друг?

Правда ли, что собаки очень верны своему хозяину или это миф придуманный людьми
Или всё же правдив правдиво высказывание, что верность собаки прямо пропорциональна качеству корма и длине поводка. Мне интересно ваше мнение по этому поводу
"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки"

Генрих Гейне
Peruza Seitimova
Лучший ответ
Татьяна Ребрикова (Петрова) Чем дольше я живу, тем больше нравятся мне ВСЕ!

На нашем пути встречаются те люди, которых мы заслуживаем.
ещё электроник пел:
*преданий собаки, веселей собаки нету существа*
собака не предаст своего друга-хозяина.
Наверное, собаки, как и люди, бывают разные. В нашем городе одна овчарка уже третий год сидит на одной и той же остановке - ждет хозяина. Мы не знаем, бросили ее или с хозяином что-то случилось, просто она примелькалась уже всем.
Катя Соболева Дык попробуйте показать, что жизнь есть не только на этой остановке... И она с радостью пойдет за вами!!!
Вернее собаки никого нет
Rahat Rozyyeva
Думаю да, хотя.. смотря какой хозяин, есть собаки, которые боятся
хозяев и ничего к нему не чувствуют.
Оксана Д
Похожий случай был в аэропорту,, Домодедово, , в семедисятых, кто постарше должен помнить....
Анна Ломаченко
**люда Хмелевская*** Так случай в Домодедово еще более типичный. Собака попала в незнакомое место, куда идти - не знала. Ее там начали кормить - она осталась.
Антропоморфизм приписывание свойств человека тому, кто или что им не является. В течение ряда лет киноиндустрия изображает поведение собак по человеческим законам морали и этики. Например, Лесси спасает кролика от смерти или наш отечественный Мухтар сообразительнее всех вместе взятых оперов и САМ раскрывает преступления, а хитрые, смекалистые 101 далматинец обводят вокруг пальца негодяев грабителей во главе с Круэллой Де Виль! Эти фильмы о животных очень интересны и животные-актеры чрезвычайно хорошо обучены, но фильмы дают неправильное представление о способности собаки думать и рассуждать.
В результате этих фильмов многие владельцы собак разочаровываются в своих питомцах. Неподготовленный человек очень часто ожидает от своей собаки того, что собака в принципе не способна сделать!
Всякий раз, когда Вы пробуете оценивать поведение собаки при помощи человеческого мировоззрения, Вы наносите ей вред!! !
Выигрывают те, кто делает усилие, чтобы понять своих собак. Не в том трагедия, что Вы антропоморфист, трагедия в том, что, обладая собакой, Вы не стараетесь понять ее.

Как бы нам, людям, не было обидно, но преданности и верности (в нашем человеческом понимание) у собак нет. Собака стайное животное, ей необходим лидер и стая. Когда собака лишается одного хозяина и входит в дом к другому, то она быстро начинает жить полноценной, СЧАСТЛИВОЙ жизнью. Для этого необходимо, чтобы новый хозяин не только кормил, гулял, но и "загружал" сОбу, ЗАНЯЛ бы её "ДЕЛОМ" (спорт, охота, цирковая дрессура, служба и т. д.) , ЗАИНТЕРЕСОВАЛ, ЗАГРУЗИЛ физически и умственно. При подобной ситуации собака довольно быстро забывает бывшего владельца (от 2 недель до месяца в зависимости от возраста собаки) .
Если бы собаки были преданны, то они бы были не пригодны для службы (поводыри, погранцы, спасатели и т. п.) . Они бы просто "уходили в пассив" при смене проводника.
А все ситуации с собаками, которые до смерти "ждали" любимого хозяина, происходят только потому, что к собаке не подошёл именно такой знающий человек, понимающий психологию собак.

Все фильмы о собаках и с участием собак надо воспринимать как художественные произведения.
Конечно.
а сколько было и есть случаев
недавно задавали такой вопрос!

1. Да, собаки умеют прощать, но не умеют забывать, и примеров тому множество. Житель итальянского городка Борго-Сан-Лоренцо Карло Сормани нашел в сточной канаве щенка, приютил его и назвал Верным. И пес полностью оправдал свое имя. Каждый день в одно и то же время он приходил к автобусной остановке встречать свое-го хозяина. Однажды тот не приехал. Человек погиб, но пес этого не знал. Или не хотел понимать. Несколько лет до конца своей жизни он каждый день приходил на остановку — ждать своего друга. После его смерти жители города собрали деньги, установили памятник Верному и в честь него изготовили золотую медаль.

2. хатико настоящее фото http://ves-prikol.ru/uploads/posts/2009-12/1261594989_348.jpg
[ссылка появится после проверки модератором]

3. Трагедия в медовый месяц
Летом 1995 года, незадолго до появления собаки-призрака на Южном шоссе, на том же самом месте произошла страшная автокатастрофа. <Девятка>, в которой молодожены возвращались из свадебного путешествия по Крымскому побережью, лоб в лоб столкнулась со встречной машиной. Из всех пассажиров невредимым остался только пес. Его молодые купили в тот самый день, когда приняли решение пожениться. Во время удара собаку просто выкинуло из автомобиля. Молодая жена умерла еще до приезда врачей. Спустя несколько часов в реанимации умер и мужчина. А собака так и осталась ждать его на том месте, где в последний раз видела живым.
Только через несколько месяцев грязного, ободранного пса заметили местные жители. Псу дали кличку Константин (<верный>). Все ждали, что еще немного - и пес забудет о случившемся. Но каждый день он снова и снова бросался на встречные автомобили. Причем выбирал именно вишневые <девятки>: <Хозяин вернулся!> Но автомобили проносились мимо.
<Мы пытались взять Верного к себе домой. Когда проезжали мимо, пятилетняя дочка разрыдалась, увидев собаку. Зрелище было действительно ужасное - пес давно не ел, был весь в грязи, а лапы разбиты в кровь, - рассказывает 45-летняя Марина Юрьевна, жительница Тольятти. - В тот же день мы вымыли его, накормили. Но всю ночь пес выл, не давая уснуть, а на утренней прогулке сбежал. Тем же вечером мы снова увидели его на Южном шоссе>.
Ждал до последнего
Несколько горожан пытались приютить Костика. Позже псом заинтересовались даже кинологи УВД - такая феноменальная верность встречается не каждый день. Но и у них не получилось приручить собаку - Верный ждал хозяина и ни о чем другом думать не мог.
На Южном шоссе пес прожил семь лет. Зимой, летом, в дождь - его никогда не видели спящим. Собака все время вглядывалась в проезжающие автомобили, надеясь увидеть <свой>.
<Пока Константин жил на обочине, мы в семье не выкидывали остатки ужинов-завтраков - складывали все в пакет и несколько раз в неделю отвозили все псу>, - рассказывает школьница Лена. Местная телекомпания в то же время провела расследование: чтобы покормить Костика утром, по дороге на работу, возле пса останавливался каждый четвертый (!) водитель. За семь лет все привыкли видеть после поворота на Южном шоссе овчарку, одно ухо у которой всегда было опущено, а второе поднято. Но вдруг пес пропал:
:Когда его мертвого нашли в лесу, стали говорить о том, что Костик угодил под колеса большого <КамАЗа>, и водитель, испугавшись народного гнева, таким образом <скрыл улики>.

и еще много и много примеров
не стану рыться в нете!
- Собака - это единственное животное, которое может быть настолько верным и преданным человеку. Ни голод, ни смерть человека не способны заставить собаку покинуть хозяина. Это обусловлено тремя моментами. Во-первых, биологические виды собаки и человека формировались фактически вместе, они многое вкладывали друг в друга в процессе развития и сегодня фактически взаимозависимы. Во-вторых, собака - стайное животное. И человеческое общество она расценивает как стаю, поэтому живет по стайным законам. Однажды признав человека вожаком
Марина Елина
Да, это правда! к сожалению это тот самый единственный недостаток у собак
Фильм основан на реальных событиях. Мы наделяем животных человеческими чувствами, но разве эта история стала хуже!
Татьяна Ребрикова (Петрова) Если воспринимать фильм как сказку, то ничего страшного нет.
Да конечно может, ведь таких историй так много. http://www.libo.ru/libo4393.html
Яна Белякова
Это правда. Собьаки лучше людей, которые в любой момент могут предать
конечно преданные. а у кого собака только для наживы так конечно с чего бы ей быть преданной если она любви не чувствует
Bota Isagulova
А в чем верность Хатико? Собака привыкла ходить на вокзал, она была замотивирована -приезжал хозяин, ласкал и т. д. После смерти хозяина шла на вокзал по привычке. Через довольно короткое время, при отсутствии мотивации, эта привычка бы у нее исчезла. Но на вокзале собаку стали подкармливать - появилась новая мотивация для прогулок на вокзал. Только и всего.
Если кормить дикую бездомную дворню в определенном месте в определенное время, собака будет приходить туда, потому что жратва - самая мощная мотивация.
К тому же собаки - ритуалисты, они любят распорядок, любят гулять знакомыми маршрутами. Так что для Хатико просто ничего не изменилось - привычная прогулка на вокзал, только мотивация новая - угощение.
Екатерина Маркас Мне кажется, что вы-пессимист.
Собака была верна своему хозяину. Тут не нужны не какие мотивации. О чем вы вообще говорите?!
псу говорили, что его хозяин умер. Но собаки-не понимают наш язык. Он верил в то, что когда-нибудь его хозяин вернется за ним. он скучал. Если вы говорите о мотивациях, то почему Хатико убежал из дома дочери главного героя. Ведь его бы там кормили. Ему бы было там комфортно. Или может ему больше понравилось есть отходы и кусочек от сосиски?!..я в этом очень сомневаюсь. 9 лет подряд приходить для того, чтобы покормили сосиской?!..да он бы лучше остался дома у дочери главного героя.!!!
Ева *** Не любят у нас осмысленный и рациональный подход, всем романтики хочется...
Наталья Пахомеева Надежда, ну зачем же вы рушите такой правильный образ Хатико? Все хотят думать. что собака приходила на вокзал из-за хозяина. Пусть думают. Кстати, а почему вы не рассматриваете вариант, что Хати действительно любил своего хозяина? Вы превратили его в абсолютно бесчувственный кусок мяса, который жаждет поесть.
Не рушьте светлые представления об этой истории, пусть даже и не совсем правильно понятой, в этом я с вами согласна. Люди хотят романтики и чудес, зачем их разочаровывать?
Татьяна Ребрикова (Петрова) ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА с НадеждаВ!!!!
Даникка Карташова ух ты, 80 комментов.
Ольга Полтавец Ведете себя как дети маленькие!у каждого свое мнение.Кто любит дворняжек а кто то нет.У каждого свое мнение.ужас,100коментов не стыдно себя так позорить?
Предела преданности собаки хозяину-нет. Нет и нет.
Может быть. Ведь "Хатико" основан на реальных событиях, на самом деле был пес Хатико, который ждал своего хозяина 10 лет. . Трудно поверить, да, но это так.
Марина Марина
Собаки тоже бывают разные...
Правда конечно особено когда собаку подберёшь с улицы
Полозкова Людмила Ага. Вот особенно уличные - особо верные. Именно от верности они от хозяев постоянно убегают на родную помойку - они помойке верны.))) И квартиры разносят, шваркаются, ссуться дома - все от верности.
это очень большая редкость, но такое случается....
Aiganym Sydykova
Мало того, что они умеют любить человека, но они еще умеют и ненавидеть его врагов, предателей и изменения отношений очень четко чувствуют, ведь человеческим языком вряд ли можно объяснить детали.
может
Понятия "преданность" не существует!! ! Есть собачья привязанность!! ! И когда собаке становится нечем заняться- она пытается делать то, что делала раньше.. . Ходить на вокзал, на пример!! !
Этой собачке сильно не повезло!! ! Она потеряла того, кого продолжала встречать на вокзале и глупые родственники не смогли замотивировать собаку на то, чтобы она осталась в семье.. . им просто это не надо было!! !
Этой собаке необходимо было какое-то ДЕЛО!! ! Если бы кто-то стал приходить к этой собаке, играть, мотивировать на общение и проводить с ней время интереснее, чем просто сиденье на вокзале и воздыхание о том какой же бедный Хатико, то пес бы ушел с этим человеком!! !
Лично я смогла увести от туда пса без насилия.. . За мной он бы сам пошел!!!!
Екатерина Маркас То что вы бы увели оттуда пса, я очень сомневаюсь...Да и за вами он бы не пошел.
Когда у него такая преданность к его хозяину.
Татьяна Ребрикова (Петрова) Аплодирую стоя!!!!МОЛОДЕЦ!!!!УМНИЦА!!!!
Полозкова Людмила Все равно сторонники сентиментального образа верной собачки останутся при своем мнении.
Ирина Сагирова Знаете прочитав это всё я зделала пару выводов:
1 Каждый имеет право отстаивать свою точку зрения, какой бы она не была, и как бы её не отстаивали.
2 От сильного напряга мозгов у меня заболела голова.
3 И со всеми я по своему не согласна.(см. пункт 1)
4И мне пора идти гулять с собакой.
конечно может!
1. фильм основан на реальных событиях
2. немало случаев подобных (как миимум - не раз видела - собаки без поводка сидя рядом с нищими - там явно и кормежка ужасная, если вообще есть она... )
3. среди кошек тоже случаются случаи похожей преданности
Что за бред пишет тут большинство? ! Мне на ум пришёл сериал "Комиссар Рекс", самое начало. Там где погибает его первый хозяин и Рекс отказывается от всего и теряет интерес к жизни. А почему? Потому что без хозяина ему предлагают только пайку с едой, а когда появляется Мозер и даёт собаке её любимое занятие (работу) , у собаки сразу просыпается интерес к жизни. Тоже само происходит после гибели Мозера. А Хатико альтернативы его старых интересов никто не предложил.

P.S. Вы сперва научитесь отличать Кинологию от кино (а ещё лучше изучите её), а потом высказываитесь о поведении собаки!
Полозкова Людмила У Хатико, собственно, и не было каких-то особенных интересов - он же ничем не занимался, толкьо ходил рядом с хозяином.
А вообще - кино интереснее кинологии. В кино все так переживательно, собачки умные, Лесси всякие, Рексы, опять же,а в кинологии скукота -с животными приходится работать.))))

*ой,а Мозере тоже убили??? Ну надо же,а я не знала.))))))*
говорят что может, но я не верю в такое, т. к. сама лично таких собак не встречала
Tatyana Shemsheleva
Жадыра Маханбетова Фильм Хатико основан на реальных событиях.
Источник: Википедия
да собаки преданы, а многие владельцы нет.
конечно такое возможно. но и фильм может быть приукрашен для большей выразительности драматизма. В этом ведь и была цель фильма. Передать всё так, чтобы человека тронуло.
Конечно да...
хАТИКО фильм на реальных событиях!
есть еще история о собаке которая после смерти хозяина прожила на его могиле 5лет . и умерла там
Ekaterina Puhova
Татьяна Ребрикова (Петрова) Это не верность и преданность, а потеря стаи. Бедные собаки! Никто не додумался заменить им лидера, а то бы они жили доооолго и счастливо!!!!
конечно, ведь фильм снят на реальных событиях, значит может конечно!! А фильм плаксивый, смотрела плакала!!
думаю правда собаки они самые верные
Если человек будет любить свою собаку то и собака будет ему верна!!!!
Кикош Любовь
Да, животные гораздо преданнее людей
Конечно может! Хороший фильм..
да- собаки очень преданы
Конечно!
Хозяин должон быть хороший и УМЕЮЩИЙ воспитать собаку. Собаки и не такое вытворяли, как в Хатико.
правда
собака предана только когда чувствует любовь хозяина
Да. Ну если хозяин хороший.
собака верна хозяину только если хозяин любит ее
Может
Ирина R
Да да да! Я в этом уверена.
Конечно да
конечно бывают!
нет не миф