Домашние животные
Как приучить овчарку 10 мес. ходить рядом?
Помогите пожалуйста. забрали восточно еврапейскую овчарку в возрасте 8-ми мес. кошмарный характер рядом ходите не хочет. дошло до того что начал дома задыхаться хрипеть постоянная отдышка. тянет не желея себя! Агресивен по отношению к окружающим вынуждены ходить строго в наморднике. подскажите что и как лучше! ? поделитесь опотом.
Похожий вопрос уже был на нашем сайте. Дублирую, может найдете что полезное для себя.
Неуправляемая собака
Здравствуйте! Мне необходима консультация специалиста.
имеются 2 проблемы.
1. Выход из подъезда на прогулку. Собака очень сильно тянет за собой, лает и бросается на соседей.
Сдерживание на поводке, запретительные команды, наказания результата не дают.
2. При встрече на улице других сук, любых пород, собака проявляет агрессию, бросается.
Подскажите, пожалуйста, что можно делать в данной ситуации.
Заранее благодарен за ответ. "
ОТВЕТ КИНОЛОГА BESTAFF
Для вашей проблемы есть один очень простой и эффективный способ решения.
Но для начала я вам объясню логику вашей собаки.
Немецкая овчарка уже много лет являются охранной породой, представители которой славятся своей недоверчивостью к посторонним людям. В юности их недоверчивость часто похожа на трусость - собака прячется за хозяина, поджимает хвост и ставит дыбом шерсть на загривке. Но вырастая, щенок понимает, что люди его боятся. И, фактически, он начинает самоутверждаться своей агрессией. К тому же он не знает, кто из людей опасен, а кто нет. Подъезд для него - своя территория, и совершенно непонятно почему по это территории бродят чужие люди. Отсюда и берет корни агрессия охранных пород собак на соседей своих хозяев.
Вторая ваша проблема - с агрессией на собак. Вы должны понять, что дело не в общей агрессивности вашей собаки, а в том, что у нее нет дела. Любая собака как-то сублимирует свое генетическое предназначение. Даже дворняги сублимируют добывание пищи и охоту. А на немецкую овчарку ложится грузом и пастушье прошлое ее предков, и охранное. По сути ваша собака - прирожденный защитник, ей необходимо дать выход для агрессии и энергии, которые она сейчас реализует на соседях и собаках.
Ваш выход - дрессировка. В идеале спортивная, например, ОКД, ИПО, Обидиенс и пр. Но главное, что после прохождения курса послушания, вам необходимо выдрессировать собаку по курсам, предполагающим защиту хозяина, например: ЗКС, ИПО, Русский ринг или многие другие. На площадке собаке четко и внятно объяснят в каких ситуациях человек может быть опасен для нее и хозяина, она получит неоценимый опыт работы рядом с другими собаками и сможет "срывать" свою агрессию на фигуранте. И главное - у нее появится ДЕЛО. Охранять хозяев.
Собаки потрясающе успокаиваются после дрессировке на охрану, потому что перестают воспринимать всех людей как врагов, у них повышается уверенность в себе и своих силах (что снимает агрессию "самоутверждения" , а постоянное повышенное внимание к людям, необходимое для отслеживания потенциальных "врагов", сильно отвлекает собаку от других собак.
Единственное, что после прохождения курсов вам будет необходимо раз в 1-2 месяца приводить собаку на площадку, чтобы у нее была возможность "спустить пар" на фигуранте.
Удачи Вам.
Неуправляемая собака
имеются 2 проблемы.
Заранее благодарен за ответ. "
ОТВЕТ КИНОЛОГА BESTAFF
Удачи Вам.
шлейка + ОКД + любовь и ТЕРПЕНИЕ
ОКД,,,, так и только так!!!!
Пройдет, просто он почувствовал свою силу и то, что его боятся. Строгий ошейник, короткий поводок, команда "рядом" (у левой ноги) строгим голосом, одергивание при неисполнении и все будет ОК. Терпение и еще раз терпение. Все это пришлось проходить в свое время. Лучше, если все это будет делать тот, кого он считает вожаком. ИМХО.
Для собак, которые тянут люди придумали такую гениально простую вещь как НЕДОУЗДОК для собак! Американцы предлагают ДЖЕНТЕЛ Лидер- лёгкая прогулка. Есть Халти. Джентел лидер можете приобести в интернет магазине ПЕТСОВЕТ. Набираете три дабл ю. петсовет -латиенскими . ру -латинскими. Оплатить можете наложным платежом или предоплата. Команду "Рядом! " лучше всего работать по методике В. Варлакова, т. е. Оперантый метод. Описано в ст. "Зачем собаке учиться? И как её учить? "См. "О собаке" Москва- Ташкент, Фирма "Фонд", ИПК "Шарк", 1992стр. 204-209. Удачи.
Вам прямая дорога к нормальному кинологу, под руководством которого вы постараетесь откорректировать поведение собаки, если получится.... На первые тренировки, к сожалению, потребуется строгач!
А почему она дома у вас задыхается и хрипит? Куда она дома-то тянет?
Раз нет собственного опыта в воспитании и дрессировке, нужно СРОЧНО обращаться за помощью к профессионалам-кинологам!
Насчет строгого ошейника. Это не панацея! Если строгачом пользоваться постоянно, собака привыкает к болевому воздействию и перестает обращать на него внимания. Одергивать, кстати, тоже нужно правильно - только после команды "Рядом! " Если собака пошла рядом, хотя бы сделала несколько шагов правильно - тут же похвалить ее и наградить лакомством!
Знаете, учить ТУТ, как воспитывать собаку и обучать ее выполнению команд, все равно что заочно получать медицинское образование. Извините.
Купите шлейку, что бы не хрипел и разговаривайте, я своему говорю не останавливаясь рядом.. рядом рядом... тихо но уверенно и он идёт, в шлейке, потому, что хрипит.. потом говорю: гулять и отпускаю, ..он гуляет.. минуту -две, потом команда ко мне -и рядом ...и так несколько раз каждый день во время прогулки.. будет слушать.. капля камень точит...
пробывали одергивать.. . надо не пробовать а один раз одернуть так чтобы понял. строгий ошейник берете прямо за цепь и команда рядом.
....личным примером - ходите рядом с ней !! ))) а если серьёзно - на обучение к специалистам !
С такой собакой только к кинологу
наберитесь сил (физических)). и постоянно, на каждой прогулке "рядом" и натянутый поводок. по-другому никак. сейчас дадите слабину-потом не приучите НИКОГДА.
кстати, к наморднику тоже советую сейчас приучать, хоть и поздновато..
Кинолог ваше спасение
купи поводок
ОКД и опытный кинолог быстро исправят эту проблему!!! !
Мы приучались ходить за лакомство, которое постоянно было в противоположной руке и пес просто вынужден был идити рядом, т. к. постоянно смотрел в ладонь и из нее что-то ел