Домашние животные
Не могу никак приучить собаку (6 мес.) ходить рядом. Подскажите способы!!!!
Лакомство давала если шла рядом и короткий поводок и за лакомством рядом шла ничего не помогает таскает меня на буксире и нормально ли то что собаку отвлекает буквально все на улице дети скейтбордисты велосипеды люди вышедшие из машины и т.д. может она еще мала ???
Возраст вполне подходящий для такого обучения. Начинают-то и с более раннего (3-4 мес.) .
Жаль, Вы не написали - какой породы Ваш баловень ...
Терпение и настойчивость вместе с поощрением щенка должны помочь :-)
Хотя, конечно, ничто не заменит толкового инструктора-дрессировщика ...
Какой помощи вы ждёте от интернета? Слово волшебное вам скажут? Вряд ли. У меня был алабай-абориген, которого я до самой его смерти не мог заставить ходить рядом. Бесполезно. Ладно, считайте, что я ничего не умею, но сам видел на выставке крутейшего чемпиона той же породы (тех далёких лет) , которого вели вдвоём на двух поводках, что бы удержать. Такие псы встречаются нечасто, но бывает. Методику вам уже расписали, да вы, наверняка, и сами её знаете, а дальше терпение. Много терпения. Единственно, что подскажу, обучения пойдёт проще, если сначала дадите собаке свободно набегаться вволю. Если, конечно, существует такая возможность.
стыдно ей с тобой
Для дрессировки 6-ти месячного щенка подойдет методика ОПЕРАНТНОГО метода описаная Валерием Варлаковым. А вообще вам со щенком с 4-х месячного возраста нужно посещать групповые курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством инструктора.
дрессировка для начинающих Почитайте.
Вообще в таком возрасте правильно воспитанная собака должна слышать вас даже при виде раздражителей. Конечно можно и люлями, как посоветовали некоторые...,а стоит ли учить собаку бояться вас и при этом оставаться непослушной?
Условный рефлекс то что надо, но можно без кнута и пряника, это иногда лишнее. Просто движение продолжается только рядом при слабо натянутом поводке. Поводок натянут - стоим. Успокоились, встали рядом - идём дальше. Естесственно, произносим команду, чётко и требовательно, но собаку при этом не пугаем. Возможно, придётся так простоять довольно долго и не один раз - но результат очень хороший - проверено.
Обратитесь к кинологу. Сложно давать какие либо рекомендации не видя вас, собаку и ваши отношения
для начала выкинуть поводок рулетку, а потом показать кто сильней, не дерётся, а именно СИЛЬНЕЙ.
короткий поводок и пошли, тянет - остановились, успокоились - дальше пошли, терпение 1000раз, терпение и выдержка.
Во первых-не следуйте совету-типа терпение и труд все перетрут. Если делать не правильно, вы только усугубите нежелательное поведение. Пишите на почту-я что делать то скажу-дальше будет зависеть от вас-от желания слушать и от желания делать. Тут больше не с собакой мороки а именно с вами.
главное в выработке условного рефлекса - сначала команда, потом физ. воздействие. Сложно соблюсти эту последовательность, так и хочется одномоментно сказать "рядом" и дернуть за поводок. Но дернуть надо хотя бы на секунду позже! В случае выполнения команды даже на протяжении короткого отрезка времени не скупитесь на похвалы. Это необязательно лакомство (хотя с ним будет быстрее запоминать) , но и непременно ваш поощрительный тон, одобряющие слова, поглаживание по холке. Непослушание - снова команда - рывок подоводком.
У Вас всё получится, детеныш еще просто слишком мал: ) мои до года на бегунов и велосипедистов реагировали неадекватно, с возрастом всё это как рукой сняло)
Вы не укозали пароду вашего питомца. Но ясно одно у Вас не хвотает терпения в воспитании. Что Вы её
бёте, только озлобляете (оно) ешё шенок. Это может быть возрастное (простое любопытство). На повадок,
сделали шаг потянула отвлеклась, остановились повтарили команду, ещё шаг отвлеклась, снова остановились,
повторили команду. Итак до тех пор пока (оно) не поймёт что от неё хотят. И самое главное кто хозяин.
Если у Вас байцовая это не обходимо.
---
Викуля, для начала задайся вопросом: "Для чего я завела себе собаку? ".А ответы на этот, вроде бы не сложный вопрос, такие разнообразные, как и сами люди. Кто-то скажет, для защиты, кто-то, для души. Иные, для имиджа, развлечения, жалости, дружбы, устрашения, чтобы было кого любить. Определись, только честно!
Собака, единственное животное, созданное Богом, для угоды человеку! Преданно глядя в глаза, виляет хвостом и ловит каждое слово и какое бы у тебя не было настроение, она бежит утешать, жалеть, любить, защитить! Это-твой друг до последнего своего вздоха, ещё один член семьи!
А теперь, скажи сможешь бить друга? "Братишку" за желание погонять мячик, налупишь?
Для чего я развела эту демагогию? Вроде, ты спросила, как научить ходить рядом? Хотела тебе дать понять, что пёс-тоже личность! Со своим характером, привычками, генетикой.
Хочешь, умную, преданную собаку-запасись терпением и настройся, что придётся потрудится 1,5года! Готова к таким "жертвам"?Вставать и бежать ранёхенько и познёхенько:), когда ей "надо"!Короче, я порой задаюсь вопросом: "Кто, чей хозяин?:)) )
При обучении чётко и понизив голос произноси команду. Раз, пять, десять! Терпение, мой друг и будешь вознаграждена! В 6мес. -ребячество, в 9-подросток, 1,3-отрок. К 2годам, угомониться:)! И говори название вещей вслух! Однажды, вечерком, бросив просто так вслух "Кто бы тапочки принёс? "-обомлеешь:))) УДАЧИ ВАМ!
необходимо выработать УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС. каким образом? либо пряником, либо кнутом... пряником не выходит, кнутом - 100%-ая гарантия
нужно ходить с кусочком лакомства в кулаке по квартире, улице, говоря постоянно "рядом", после раз 5-10 разжать кулак и отдать лакомство.