Домашние животные
Котенок 5 месяцев...
Котенок девочка 5 месяцев, как исполнилось в субботу ей 5 месяцев так начала себя как то странно вести, такое ощущение что кота просит... Может такое быть? Просто стала чаще мяукать, вроде как даже поласковее стала...
вероятнее всего это первая течка)
у всех кошек темперамент свой, кто-то начинает течь рано (в районе полугода) , кто-то несколько позже (около года) . раз решили стерилизовать, то единственный совет ничего кошке не давать, я имею ввиду всякие препараты которые заставляют кошку так сказать заткнуться.
насчет "начнет вопить как резаная" - опять же повторюсь - у каждой кошки свой темперамент и ведет себя каждая кошка во время течки по-своему: кто-то действительно орет так что дайбоже, а у некоторых кошек течку вообще не заметить. также некоторые кошки ограничиваются только лишь тихим мявканьем.
как лучше подобрать время для стерилизации - выбрать момент между течками. а вообще вам стоит уже задуматься где вы будете проводить данную операцию и поговорить с тем ветеринаром кто будет делать кошке операцию. он же подскажет как подготовить кошку (например примерно за сутки до операции кошку последний раз кормят, потом дают только пить - это чтобы легче перенесла наркоз).
Да, это первая течка. Для стерилизации совсем не нужно, чтобы кошка сначала родила, наоборот, выбираете время, когда течка закончится и несете стерилизовать.
Моя в 5,5 месяцев кота запросила. Так что и ваша скорее всего уже созрела. Скоро начнёт вопить как резанная. Я дала её подрасти и примерно в год отнесла на стерилизацию. Теперь дома тишина и покой. Кошка осталась такой же весёлой и хулиганистой, но не мучается сама и нас не мучает.
Породистая или дворянка? Как это проявляется? Катается по полу? Выгибает спинку?
Да уже просит .Если не хотите этого можете её стерелизовать.
Да у кошек это начинается с 5 мес, мая тоже орала, но родила только после года. Нельзя стерелизовать не рожавших