Домашние животные
Овчарка очень привередлива к еде!
Мы пробывали ее не кормить день, но она все равно не ест то, что ей дают. Каши не ест, творог тоже. Ест только говядину, говяжью печень, говяжье сердце. Иногда ест сухой корм и собачьи консервы. И то, корм не всегда кушает. Даем витамины. Как составить для нее хороший рацион?
Вы сначала определитесь с типом питания. Сухой корм или натуральная пища. Если выбрали сухой корм, то выбирайте качественный, суперпремиум класса. И не давайте больше НИЧЕГО, кроме корма.
Если выбрали натуральное питание, то рацион должен состоять из МЯСА с небольшим добавлением крупы (рис) и овощей (кроме капусты и картошки) . Опять же, не давать больше ничего, кроме этого (никаких подачек со стола в промежутках между кормёжками) .
ЗЫ Утром кормежка может быть творог+кефир (не жирные).
вы сами приучили животное к одной говядине. Так же и переучивайте теперь. Жрать захочет - сожрет, что дают. Кашу на бульоне варите, так она охотнее есть будет. И вовсе не обязательно брать говядину и субпродукты, можно куриный суповой набор практиковать, куриную кожу, говяжьи кости. Словом, что люди не едят, то съест собака. У меня животные жрут все, что дают. Миска опустошается за полминуты. Ваша овчарка просто перекормлена.
Раз она ест сухой корм и печенку, вы можете просто на первых порах подкладывать это в кашу. Постепенно животное привыкнет
Вы ее банально избаловали. Это решается элементарно. И совершенно неважно, чем вы кормите: сухим кормом, консервами или натуральной пищей. Здоровая (!) собака, которую кормят строго по режиму, всегда будет съедать столько, сколько необходимо ей для поддержания жизненных сил, а чего именно съедать - решают только хозяева. Не существует привередливых собак, существуют очень избалованные собаки и слишком мягкосердечные хозяева.
Не кормить день - мало. Собака - хищник. Хищники типа волков и диких собак иногда могут по нескольку дней, по неделе не есть, если охота неудачная. Вот и ваша овчарка считает "неудачной охотой" дни, когда вы даете ей "невкусную" еду. Не кормите три, пять дней. Вернее, не "не кормите" вовсе, а просто давайте изо дня в день ТОЛЬКО еду, которая ей положена, никаких подачек и лакомств. Не ест - через 15 минут миска убирается, и выдается только в следующее плановое кормление, НЕ РАНЬШЕ. Ни в коем случае нельзя оставлять миску с едой на весь день. Этот способ очень дисциплинирует собаку и приучает ее к кормлению по режиму; собака знает: не поела вовремя - на весь день голодная. И будет она у вас прекрасно есть быстро и активно. Если вы, конечно, будете выполнять все эти указания, а не будете ахать и охать, что "бедная собачка голодная" и гоняться за ней с вареной курочкой: "Ну поешь хоть чуть-чуть! " В процессе дисциплинирования собака, возможно, немного похудеет, но, когда поймет, что отныне все строго - начнет есть нормально, и снова наберет свой нормальный вес.
Мои собаки (у меня их 4, разных пород и размеров) едят ВСЕ. Вообще. Если натуралкой кормлю - съедают всю миску, начиная от мяса и заканчивая вареными овощами и кашей. Сухой корм едят любой абсолютно, от самых дешевых до самых дорогих. (Для здешних любителей уличить всех и каждого в неправильном кормлении: я, конечно, не кормлю всем этим сразу, просто были разные периоды в жизни, когда мои собаки питались по-разному. ) Это не потому что у меня собаки какие-то особенно всеядные, это потому что я кормлю их по режиму. Кстати, иногда беру собак у знакомых на передержку (если они уезжают) , и уже не раз так было: приезжают эдакие привереды, а уезжают - жрут все подряд. Правда, у хозяев опять становятся привередливыми, потому что те продолжают их кормить, как раньше - не ешь корм, вот тебе отварное мяско, не ешь овощи - ну скушай хоть сосисочку.. . Неправильно это. При таком способе кормления собака не будет получать все необходимые вещества, не будет получать полноценное питание. Дети тоже, знаете ли, предпочитают бутерброды с колбасой и шоколад, а не суп и салат, но ведь никто их так не кормит - и суп заставляют есть, и конфеты прежде каши не дают.
В случае, если собака упорно выбирает из еды мясо, а кашу или овощи оставляет - это значит, что мяса, которое в миске, собаке достаточно для того, чтобы наесться. Просто уменьшите общую дозу корма. Тогда, съев только мясо, собака будет оставаться всё ещё голодной, и ей так или иначе придется съедать остальное. Посмотрите на голодных дворняг где-нибудь в промзоне - как они набрасываются на макароны или пустую кашу! И посмотрите на зажравшихся псов у метро или рынка - около них куски мяса и сосиски валяются, а они дрыхнут. Просто первые реально голодные, а вторые - нет. То же самое - с домашними собаками. Запомните аксиому: СОБАКА НЕ ЕСТ - ЗНАЧИТ, ОНА НЕ ГОЛОДНА. И никак иначе. Естественно, речь о ЗДОРОВОЙ собаке. Поэтому, прежде чем приступать к дисциплинарным мерам, нужно быть уверенным, что собака не больна (могут быть всякие желудочные заболевания, очень, кстати, свойственные овчаркам) . Определить это легко: если плохо ест ВСЁ - подозрение на заболевание. Если охотно ест мясо, колбасу, сыр, и плохо - кашу и корм, то - капризничает.
Возраст собаки и породу угадывать будем? Овчарок около 20 видов. И многие привередливы к еде. Расширяйте рацион - курятина (варённая - спинки, "скелетики"), каши варить с обрезками мясными, на мясном бульоне, творог - не хочет - не надо, корм ограничить до минимума, консервы не давать, они отбивают апетит. Крупы разные пробуйте, в кашу добавляйте растительное масло. И обязательно месячный курс рыбьего жира - 1 капсулу 500мг в сутки на 20 кг веса, только для людей, а не из ветаптеки.
натур продукт! , ты сама то сухомятку каждые день ешь?
Вы уж остановитесь на чём-нибудь одном. Корм какой даёте?
Во первых, выберите один тип комрления. Второе, если выбрали натурлку, то не одна собака кашу есть не будет, к этому нужно приучать. Либо кашу перемешивать с фаршем. Либо давать сначала кашу, а потом мясо (соба поймет, что после кашы всегда мясо) . Витамины давать только после того как сдадите анализы крови и выясните чего там не хватает. а так просто пичкать витаминами может быть опасно! Насчет витаминов все же проконсультируйтесь с ветеринаром.
Если выберите сухой корм. То вам придется подобрать его сначала, потмучто не всякий корм может подойти именно вашей собаке.
Надо ее к моему деду на дачу, через 2 недели будет жрать все что сможет прожевать
Не слушайте советы типа не кормите день, два. Захочет - съест. Как правило такие советы дают те, у кого в доме целый выводок, ожидающий когда наконец хозяин о них вспомнит и даст поесть. Каши не бульоне - я такого никогда не слышала и не давала. Куриную кожу и куринные субпродукты в жизни не давала и сама такого не употребляю, известно чем сегодня кур кормят. Курятину даю иногда. Иду когда на базар, покупаю все - щеки, горло, подязычники, почки, вымя, хотя бы раз в неделю свежую говядину. Из каш в основном рис, реже гречку. Нежирный творог, кефир. Овощи, фрукты, зелень. Про рыбу не забывайте. Смешанно кормить можно. Только так - утром корм, вечером натуралка. У меня собака от заводчика у которой лучшие собаки в моей породе со времен СССР. Она кормит вот так, смешанно. Корм собаке подберите индивидуально, что ей по душе и по состоянию больше подойдет. Конечно, когда в доме не одна собака, еда улетает в секунды, конкуренция знаете ли. А вы ставьте на полчаса мыску и забирайте, даже если не съела, так приучите к порядку, давайте в определенные часы и она будет у Вас хорошо кушать, во всяком случае точно лучше
Моя ест все. Только мясо я ей покупаю только на базаре. Как и творог. На прошлой неделе очень занята была и купила ей говядину по 60 грн! за кг в местном супермаркете. Она съела грамм 100 и вырвала. А у меня ничего больше не было и она два дня голодная сидела, к этому мясу близко не подходила. А оно такое красивое было. И это не в первый раз. А с рынка все съедает. Чем в магазинах мясо обрабатывают я не знаю, и это уже не первый случай и супермаркеты я уже меняла. А на прошлой неделе по ТВ сказали, что в Украине 47% магазинного свежего мяса не пригодно к употреблению. Собаки не хотят травиться и Вы скажете, что перебирает?