В идеале-ВСЕ члены семьи, в которой живёт собака, должны ходить на такие занятия. Там ведь обучают не только собаку, но и людей-как общаться с собакой. Это, кстати, самое сложное.
Пы. Сы. Насчет того, что у "собаки должен быть один хозяин"-звучит красиво, но на деле-полная жопа. Есть у меня знакомая, воспитала немецкого дога как собаку одного хозяина-себя. Теперь плачет-не может уехать из города. Дог не желает гулять ни с её мамой, ни с её дочкой. Не агрессивен с ними, просто гуляет ТОЛЬКО С ХОЗЯЙКОЙ. А вывести силой собачку в 70 кг. весом-проблема. Собака должна слушаться всех членов семьи.
Домашние животные
Подскажите, на курс послушания с щенком должен всегда ходить только один из хозяев?(если хозяев двое)
для собаки хозяин будет только один и сначала определитесь кто, остальные только члены семьи, их щенок и собака в будущем тоже должна слушаться
*оля *)
Интересно,а как определить ,кто хозяин?Как бы нам с мужем не подраться...Или собака сама определит?
Тренироваться должен один). Мой муж, например, стоит в сторонке и учится. А я в это время потею на площадке))))
а мы оба с мужем ходили, правда это 12 лет назад было, может уже и правила поменялись, хотя я так не думаю.
Лучше один. У собаки должен быть один хозяин.
Вообще, сначала нужно смотреть на породу собаки, если собака такая, что признает всех членов семьи - тогда тренироваться нужно по очереди. А если же собака признает, по своей природе, только одного хозяина, то уж нужна помощь профссиональных кинологов, для успехов в воспитании обоими хозяевами, но все равно с этим могут быть проблемы.
Нет конечно, бери мужа заодно. а после того как он курс послушания пройдет, можешь смело просить шубку.
У собаки двух хозяев не бывает.