Домашние животные
обязательно надо выпускать собаку гулять с другими собаками?
Я считаю, что обязательно! Собаки по природе своей стайные животные, им необходимо общение с себе подобными. Иначе начинаются проблемы с психикой.
Если нужны щенки, наверное да...
не обязательно
но для социализации, очень желательно чтоб собака умела общаться с себе подобными
Совсем нет, скорее наоборот, только щенкам можно сделать исключение и то не надолго.
я только щенком -и то на дрессплощадке
все остальное время выгуливаю своих отдельно
Думаю, на этот вопрос нет однозначного ответа: "Нет" или "Да". Все очень индивидуально и зависит от конкретной собаки и ваших личных обстоятельств.
Если вы живете в месте, где поблизости нет собак, с которыми вашей собаке можно пообщаться, то не ехать же вам за тридевять земель только ради собачьего общения? У моего деда много лет прожила собака, которая в своей жизни видела только 2-3 собаки и не очень по этому поводу переживала.
Если вы живете в месте, где много собак, то да, иначе будут проблемы с социализацией. В этом вопросе я согласна с КристинойКо.
Совсем отдельная тема - собаки, выдрессированные для определенных целей (охрана, поводыри, поисковые и т. д.) .
Да и собаки сами по себе бывают разные: кто-то жить не может без компании, а кто-то индивидуалист.
в детстве да, но когда пес взрослый то не обязательно)
А я вот считаю что обязательно!! Это часть социлизации!! Иначе потом у вас собака будет либо бояться других собак либо кидаться на них! А это очень раздражает, говорю потому что знаю! у меня щенок боиться собак, но я не изалирую ее от других собак и щенков, а наоборот приучаю потехонечку. Ведь так приятно смотреть на счастливого пса играющего с другими собаками!
нужно приучать к другим собакам с щенячьего возраста. это часть социализации. чем лучше собака социализована, тем легче с ней вам будет в будущем.
Собаки, как и волки, по природе не одиночки, они живут стаями, так что лишать общения с себе подобными было-бы жестоко. Исключение составляют агрессивные особи, которые могут причинить вред другим, их лучше выгуливать отдельно.
Я считаю что в детстве обязательно, общение с сородичами очень важно в познавании окружающего мира, а в дальнейшем как характер сложится, мы вот с собаками сейчас не дружим, дерёмся )))
Ребята вы совсем ТОГО???? Что значит "НЕОБЯЗАТЕЛЬНО"??Это часть социализации (как сказала выше КрестинаКо) ,а тем более у вас стафф!!!! Перед тем как брать собаку-изучите элементарную собачью психологию!!!! Да заодно про питание почитайте.
Выпускать НАДО, давать играть НАДО.
Вовсе нет!!!
не обязательно, но мой амбулька частенько гуляет в компании других собак.
Конечно, вы же гуляете с "другими людьми"
обсолютно не обязательно
вы себя от общества изолируйте, а потом спросите а обязательно Вам общаться с другими людьми))) ) тогда я Вам отвечу))))