Домашние животные

Неужели чтобы пройти ОКД обязательно нужна породистая собака?

Моя собака дворняжка. Позвонила по тел. где предлагали услуги дрессировок собак. Меня спросили: "Какой породы ваша собака? " Я сказала: "Дворняга". А мне в ответ: " Откуда мы знаем чего в ней намешано. Может она и вовсе не обучаема". Это что типа отговорка, если его трудно будет дрессировать?
Вам попался неквалифицированный специалист, а если быть точнее - проходимец. Стыдно за таких "коллег"....

Как искать инструктора?
- через знакомых собачников;
- через собачников, выгуливающих рядом с Вами своих питомцев, поведение которых Вас радует;
- на собачьих соревнованиях (не путать с выставками!) ;
- по собачьим площадкам.
Конечно, надо попотеть! Побегать в выходные с утра пораньше по всем близлежащим площадкам. Наблюдать и общаться надо естественно без своего щЕника.

Как отличить хорошего инструктора от "несовсемхорошего", вопрос ооочень сложный… .

Ну, например:
1. Хороший инструктор никогда не скажет: "Ууууу. Это проблемная порода… " Он может сказать: " У этой породы есть свои особенности. " - Это показатель того, что он и правда знает особенности породы.
2. Хороший инструктор никогда не скажет, в какие сроки он сделает из Вашей собаки человека. Потому как всё в ВАШИХ руках! А Ваш потенциал он точно не знает! Кому-то надо 10, а кому-то и 30 занятий мало.
3. Хороший инструктор с гордостью продемонстрирует свою собаку или своих учеников.
4. Хороший инструктор объяснит разницу между групповыми занятиями на площадке и индивидуальными занятиями по месту жительства. Честно укажет на все "+" и "-".
5. Хороший инструктор никогда не показывает приёмы дрессировки НА Вашей собаке. Он всё объясняет Вам, а затем контролирует Ваши действия. И не долбит в течение одного занятия 1 или 2 команды.
6. Хороший инструктор задаёт много вопросов о собаке, первая она или нет в жизни владельца. Он расспрашивает о семье не из праздного любопытства, а потому как это важный аспект формирования собаки. И обязательно приглашает ВСЕХ членов семьи на занятия.
7. Хороший инструктор не отвечает на вопросы по ветеринарии (если только он не имеет вет. образования) , даже если это самые элементарные вопросы!

На что обратить внимание, когда Вы пришли на площадку и смотрите работу ПОДГОТОВЛЕННЫХ собак
1. Владельцы собак должны давать ТОЛЬКО 1 команду (без клички) .
2. Работают на большом расстоянии голосом и жестами весь комплекс (сидеть-стоять-лежать-ко мне-рядом-место)
3. Владелец оставляет собаку на выдержке, а сам на некоторое время уходит с территории.
4. Чужая собака не возьмёт от Вас лакомство, но при этом не проявляет агрессию или страх по отношению к Вам.
5. Чужая собака не будет выполнять Ваши команды.
Пункт 4 и 5 лучше всего проделывать, когда собака остаётся одна на выдержке. Покидайте ей «угощение» в виде сыра или колбасы, а также весело предложите «гулЯть! »
6. Собака ИДЕАЛЬНО работает ВНЕ площадки при куче раздражителей (кошки, другие собаки, течные суки, вороны, машины, салюты, спортсмены и т. д. и т. п. )

И, пожалуй, последнее… .

Инструктор должен быть Вам приятен как человек. Вам с ним общаться и общаться!
Алла Вьюшкова
Лучший ответ
Конечно отговорка, квалифицированный дрессировщик будет заниматься с любой собакой, порода роли не играет.
**
***ipara ***
Позвоните по другому телефону )))) Грамотный инструктор не откажется от собаки априори исключительно ввиду её беспородности. . )) Да и откуда они знают, что намешано в породистых собаках? ) Или им все родословные известны до пятого колена по всем породам, приводимым хозяевами на площадку ))

Тем более, что дрессировщикам платят за работу по ОКД с собакой, а не за мнения относительно того, что там в ком намешано.
пройти курс можно любым собакам- результат вам по телефону никто не гарантирует-это нужно смотреть в реале на вас и вашу собаку-поэтому нужно брать собаку и ехать с ней в клуб к инструктору-а вот офдиплома у собаки не будет, будет клубный сертификат ( если сдадите норматив)
Нет. Любую дрессировку может пройти любой метис. Только вот официальный сертификат он неполучит. А так, метисы выступают и на чемпионатах по ОКД, ЗКС, Русскому и Большому Рингах и т. д. Неодин нормальный дрессировщик неоткажется работать с собакой если она метис (если конечно кинолог грамотный и опытный). А так как ответили вам, так и к лучшему что вы туда непопадете. Обратитесь в клуб.
Дарья **************
Да отговорка! Дворняжки в 100 раз умнее породистых! Просто они действуют по принципу породистая-больше заплатят) Не расстраивайтесь, найдите другого дресировщика)
Хотел бы я посмотреть чему этот ...и породистых учит, наверное научил только безропотно отдавать деньги
Дворняги умней, это факт! Они просто испугались, у каждой породы своя специфика, найди других специалистов
Инга Бутова
Конечно отговорка. Вы имеете право ходить на площадку с собакой любой породы. И их не должно волновать до какой степени дрессируема Ваша собака. Некоторые ходят по несколько лет (с золотой родословной), т. к собаки тупые, а Дворянины делают всех!
Оля Яценик
Дворняги, как правило, лучше обучаемы чем породистые. Так что если Вам отказали, значит люди мало что смыслят в обучении. Не огорчайтесь и ищите- найдете обязательно. А быть может тренировка идет в группе и они бояться за имидж. Попробуйте индивидуальное обучение.
Это значит у ДРЕССИРОВЩИКА репутация не очень. И одно радует что Ваше собака, да и Вы тоже не попали к этому бездарному человеку. Удачи Вам в поисках ХОРОВОГО ДРЕССИРОВЩИКА.