Домашние животные
Кто пробывал на практике: "рука в миске, добавлять еду щенку", чтобы не рычал? С какого раза сработало?
Это своеобразный тест на послушание - собака, даже самая залюбленная, самая избалованная, должна чувствовать доминанту хозяина. У меня в разное время были немецкая овчарка, дог - не только я и муж, но и дочери, тогда еще совсем крохи, спокойно могли забрать у собаки корм. Приучали с щенячьего возраста. А сейчас у нас голден, этого и приучать не надо.
у меня собака беспородная, большая. когда взяли с улицы, ей было 3-4 мес. Я никогда не мешала ей есть и когда подкладываю еды, ни разу она не зарычала, мне даже странно, от чего может рычать домашняя собака, может просто не докладывать еду в процессе ...Пусть она съедает то. что положили и всё.это видимо ее нервирует, ненужно провоцировать. пусть ест спокоино
Я сразу так делала, как щенок появился в доме.
У меня голден ретривер, доверяет мне. Могу спокойно брать и добавлять в миску еду, если вылизывает и миска крутится могу придержать, помочь, и он это понимает и принимает именно как помощь.
С первых дней пребывания. у всех своих собак беру миску. Потом, когда вырастет, у ротвейлера ни чего не отнимешь, нужно с детства приучать. Иногда приходилось прям из пасти что-то вытаскивать. Это норма для отношений собаки и хозяина.
я своим щенкам и взрослой собаке не то что в миску, в полпу залезть могу они мне слова не скажут, знают кто вожак
у меня он никогда так сильно не голоден, чтоб огрызаться, а вот на улице найдет кость и защищает ее до последней капли крови ((((
хоть ложить и заберать, хоть вообще не вынимать никогда собаки даже в мыслях не имели огрызнуться