Домашние животные

А сухие корма вредны для котов и кошек?! на личных примерах если можно....

Я лично после того, как мой котейка на натуралке болел и МКБ и ПН, знаете не могу дать однозначного ответа. По мне тут не угадаешь, что будет вредно для Вашего животного, а что нет. Выбор за хозяином в любом случае. Я своих нынешних котеек кормлю смешано, сушка с/п класса, консервы (хотя думаю от них отказаться) и натуралкой (мясо, творог/кефир, яйца перепелиные и пророщенный овес/пшеница) . К этому варианту рациона шла довольно долго, методом проб и ошибок, сейчас моя живность выглядит отлично, не только с виду, но и по анализам, поэтому меня все устраивает.
А вредно или нет, это вечный спор. Но знаете недавно общалась с одним врачом онкологом и он сказал, что для животного лучше готовые корма, чем еда со стола это однозначно. Уже промолчу о том, что говорят ветврачи.
П. С. соглашусь с ответом выше, натуралку сбалансировать для животного у которого к примеру МКБ довольно сложно, и корма здесь очень кстати)
Ва
Валенсия
Лучший ответ
Хорошие профессиональные дорогие корма наоборот, очень полезны. Там все сбалансировано в соответствии с потребностями кошачьего организма, и корма эти нормализованы по рН, что профилактирует возникновение мочекаменной болезни. Правда, стоят они дороже мяса. Но мой кот на таких кормах живет уже 17-й год, и до сих пор вполне активен и игрив.
Не вредны, если корм профессиональный, качественный.

http://www.mycats.ru/content/section/23/193/

http://www.murlyki.ru/feeding/feeding_castrat.html
кормлю хилсом кота. иногда ест мясо.
собака 5 лет ест корм про пак.. .
считаю что хорошие корма заменяют натуралку, потому что ее очень трудно правильно сбалансировать....
Diana Volovik
на личном примере могу сказать, что мои кошки никогда ничем не болели, не испытывали проблем с ЖКТ, кожей и шерстью и т. п. кормлю роял канин сушки + влажный корм.
Maria Vihareva
смотря какие! самые вредные корма-виискас, фрискес, доктор клаудер, китекет, дарлинг. а натуральную правельно-сбалансированную еду кошке предаставить неможет практически никто.!! я кормлю про паком и довольна)))
Маша Штыпс
я не кормлю ими только из-за того, что очень сильно воняет туалет от этих кормов
Galia Nepran
кошка на корме (не китекет и не фрискас) заработала цирроз печени и язвы по по всему жкт начиная от желудка. спасти не удалось
Сейчас наверняка диспут начнется)))) ) Я исключительно на личном опыте - первая кошка персидская жила в период глобального дефицита ассортимента кормов - кормили Фрискасом лет 8, потом перешли на Роял Канин (он прявился в регулярной продаже) , прожила 16 лет, умерла во сне. Сейчас Кот - 4 года. Кормили Про Планом - начал жиреть, перешли на Роял (периодически меняю вид корма) , Кот пришел в норму, жив, здоров и счастлив.. . Я считаю, что если животное изначально здорово, то хорошо переносит хоть сушку, хоть натуралку.. . Только конечно при нынешнем изобилии кормов нужно выбирать профессиональные, а не "супермакетовские", т. е. лучше корма премиум класса, а не Вискас, Фрискас и т. д.
слухи о вреде корма пошли с тех пор, когда у нас еще не продавали такие корма, как акана, экануба и прочие и все кормили китикэтами, поэтому до сих пор зациклились на том, что это вредно. Кормлю и кошек и собак суперпремиумами-живы, здоровы, активны.
корма супер премиум и холистик - нет
А вы сами попробуйте кушать всё время только сухую еду. Сомневаюсь, что у вас после этого здоровья прибавится...
Natali Blonskaya
Diana Volovik собаки монодиетики,им всю жизнь полезно есть одно и тоже...глупо не знать...но либо корм.,либо натуралка...
Не вредны. Двух своих собак кормила исключительно кормом несколько нет - никаких проблем никогда не было. Это популярное заблуждение, что здоровая пища - натуральная. На самом деле щенок может вырасти здоровым и без молочка, сыра и свежего мяса. В хорошем качественном корме есть весь необходимый рацион. Когда "добрые" знакомые мою собачку пытаются за спиной накормить колбаской, весь результат - это расстройство желудка у животного, который привык питаться кормом.

Кстати, наоборот, при питании кормом лоток не воняет. От натуралки - сразу весь спектр запахов.
И не сравнивайте себя с животным на счет вреда "сухого пайка", животные - не люди ;)
Мамина Доча
Екатерина Самуйлова тогда почему детское питание разбалансированность и вредно?
Ольга Рябинина А почему не надо сравнивать человека и собаку или кошку например,у нас кстати организм очень схож,а уж о свиньях и говорить нечего-скоро органы будут пересаживать.Про колбаску конечно и говорить не стоит-она и человеку-то вредна.
сухие корма вредны для котов и кошек, собак и людей. Вам жаль людей, питающихся заварными макаронами? Да, потому что они производятся из отходов мукомольного производства. А сухие корма - из отходов мясопромышленности. Просто так называемые премиум - ну да, они чуть получше, поскольку производятся за рубежом, а там существует контроль качества, а еще побольше денег в рекламу вложено.. . а так в принципе всё "из одного корыта" как ни крути. Во всех кормах присутствует костная мука, вредная для животных, а еще, как правило, они соленые, если попробовать. Ну и наверное замечали - если берете руками, на коже остается жир. Вот этот же жир в немереном количестве оседает и в организме ваших питомцев.
Личный опыт: кормила своих Роял канином, когда он был еще родной, французский. У кошки развилось ожирение. И когда ее стерилизовали, видно было качество этого жира - он не был упругим и монолитным, как здровый жир, а был таким рыхлым, распадающимся на фракции.. . Врач материлась, глядя на это, - в мой адрес разумеется, ибо это по моей глупости кошка была доведена до такого. Категорически запретила мне впредь кормить "сухарями", чем и руководствуюсь.. . Кошки вернулись в форму, стали явно бодрее, ничего лишнего не болтается. Надеюсь, здоровое питание продлит им жизнь.
Маша Штыпс да что вы говорите..постоянно беру в руки корм и нечего перечисленного вами не остается в ладони,и ппробовала я соли нет вообще!а здоровое питание надо правельно сбалансиовать вот почитайте:1) КОШКАМ СВИНИНУ, БАРАНИНУ, КОПЧЁНОЕ, СОЛЕНОЕ, ЖИРНОЕ, СЛАДКОЕ, С ПРИПРАВАМИ, ЧЕСНОК, ЛУК НЕЛЬЗЯ!!!!
2) КОСТИ любые!НЕЛЬЗЯ куриные головы, шеи, ноги и тд НЕЛЬЗЯ !!!во избжание внутренних травм.
3) РЫБУ ЧАСТО НЕЛЬЗЯ !!!(а лучше исключить совсем, но если уж хочется - НЕ ЧАЩЕ 1 раза в 2 недели, ВАРЕНУЮ и отобранную от костей!!!!) Никаких морепродуктов ВООБЩЕ! (креветки, кальмары и тд.)
Сдабривать натуральное питание - сухим кормом НЕЛЬЗЯ и наоборот, разноображивать сухой рацион натуракой (мяско, котлетка, рыбка и тому подобное) тоже НЕЛЬЗЯ, грозит заболеваниями ЖКТ и мочеполовой системы. Никогда нельзя смешивать сухой и влажный корм, ибо - для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о то
Маша Штыпс не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки...
кишечник по разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой....это, сами понимаете, чревато болезнями...
5) СЫРОЕ МЯСО ИНОГДА (и ошпаривать кипятком! при кормлении сырыми продуктами обязательно раз в 2-3 месяца гнать глистов).
6) Печень, сырая ли, вареная ли - не самая лучшая еда для кошек (это " очистительная губка" организма проводящая через себя все самое вредное). Не злоупотреблять.
7) При кормлении натуралкой - обязательно надо давать витамины! В зависимости от возраста для котят/взрослых кошек/стареющих кошек, во избежание авитаминоза
8) БАКЛАЖАНЫ для кошек ЯДОВИТЫ!!!!
Приготовленную натуральную пищу - можно хранить в холодильнике, сырое мясо/курицу/серце/ и тд замораживать порционно, размораживать и давать, или готовить, очень удобно.
Валенсия Роял таки относится к премиум кормам, а не к супер-премиум, поэтому и остается на руках жир, так как используют соевое масло, рыбий жир и т.д. в кормах с/п класса используют куриный жир только лишь и на руках ничего не остается, так же в кормах с/п класса именно в кошачьих кормах нет соли, а в премиум кормах соль есть.
Sweet Dream мой любимый вопрос - где можно увидеть/вы видели рекламу корма (не Вискас/Китикет/ПерфектФит/РК/Шеба/Фрискис/их аналоги)? На каком канале, журнале, магазине, выставке, буклете, радио, т.д.
Если кормите только сухим постоянно то очень вредно. Образуются камни. У подруги кот от этого умер.. . Прикармливайте еще мягким кормом или едой со стола
Balgul Imasheva
Самал Семушкина! мне сегодня ветеринар сказал что ни в коем случае нельзя мешать еду и корм....не знаю почему....
Маша Штыпс а каким кормом кормили вискасом??и еще рыбу давали да?а еда со стола-это верная смерть животному,примерно через лет 5-6!мягкий корм-такого нет.есть влажный!и его много тоже нельзя,как кошка будет об влажный корм свои зубы очищать!вы прежде,чем писать почитали бы хотябы.
Маша Штыпс кормите чем хотите...я высказываю свое мнение..менять его не собераюсь.моей собаке уже 12 лет,кормлю натуральной едой.но кошку только кормом.здесь смотря чем именно кормить можно -сосиськами,а можно мясом и творогом...
А почему "разумеется не китекэты"По-моему вредны, это забота не о питомцах, а о хозяевах, чтобы удобнее-насыпал и все, не мучайся. Что хорошего-засушенные субпродукты. Никаких витамин там нет, если и были-то под действием воздуха, температуры и света их не стало. Опять же все владельцы котов, болеющих мочекаменной подтверждали, что кормили их "сушкой"(осмотренные мной) А ещё у меня такое чувство, что производители туда какой-то кошачий "наркотик" добавляют, что они потом ничего другого не едят (так сказать"подседают")А "премиум класс" как мне кажется ничто иное как просто бренд
Светлана Харисова - Гостюхина Почитайте в нете процесс изготовления сухих кормов, посмотрите на сайтах питомников собак, на них взрощенных, расчитайте рацион полноценный дневного кормления щенка (чтоб все витамины и микроэлементы были в строго нужном соотношении), а потом умничайте насчет ленивости хозяев... Кстати, про мяско с рыночка с сибирской язвочкой никогда не читали?
Маша Штыпс не верю,что вы ветеринар..точно самоучебой занимались,но никак не в колледже или институте...
Маша Штыпс ваша реплика-.Опять же все владельцы котов,болеющих мочекаменной подтверждали,что кормили их "сушкой"(осмотренные мной)А ещё у меня такое чувство,что производители туда какой-то кошачий "наркотик" добавляют,что они потом ничего другого не едят(так сказать"подседают")
кормили сушкой,но точно не супер премиум кормом,а вискасом или фрискесом.а может и вообще рыбку давали.наркотик подмешивают только дешёвым и некачественным кормам.чтобы хозяева видя,как их кошка поедает корм и просит еще думали:"о какой корм хороший))кошке так нравится..."в качественных кормах наркоты этой нет.я свою кошку кормлю кормом уже год,она есть так же мясо(сырое),печень,почки,легкое,сердце...тоесть так же ест натуральную еду.ведь в дикой природе кошки творогом и свеклой не питаются.мнение сложилось о вас такое,из-за вашего скажем незнания о кошачих кормах,и о возникновении МКБ.а может вы еще не опытный ветеринар...
Sweet Dream "Никаких витамин там нет ,если и были-то под действием воздуха,температуры и света их не стало."
наверно поэтому открытый пакет хранят не больше месяца в прохладном темном месте. А закрытый в вакууме находится.
"все владельцы котов,болеющих мочекаменной подтверждали,что кормили их "сушкой"(осмотренные мной)".
только ли сушкой их кормили? относились ли коты к малопьющим?предрасположенность к мкб была? название кормов? как объясните отсутствие рецедивов при кормлении сухими диет.кормами (при разных камнях разные виды корма)?
Маша Штыпс я не говорю того,что кормлю кошку правельно!я знаю,что это ей нельзя,но кормлю не лично я,а мама.я просто хочу чтоб остальные кормили своих животных правельно!ваша реплика-хамского отношения к людям у меня сложилось ВПЕЧАТЛЕНИЕ либо вы очень юны,.либо глупость ненеизличима.
не суди людей и не судим будешь..не пообщавших с человеком,нельзя о нем так уверенно говорить...
Вискас подушечки с ягнёнком. Только его и едят всю жизнь. Нормально.
Ира Тищенко
Анжелика Кулаева анализы крови нормальные?
Маша Штыпс номально едят....аа сколько лет вашим кошкам???
Diana Volovik вискас отвратительный корм по составу(перья,отходы,как говорится рога и копыта)..конечно его легкодоступность вас подкупает или вы по незнанию кормите своих животных?...но это очень плохо...и всю жизнь это сколько,года 2-3....а по наблюдениям ветеринаров проблемы начинаются после 5 лет..и как правило уже не поправимые...и еще запомните в вискасе и китикете глютамат натрия,что вызывает привыкание животного...а это яд..во многих странах его запретили к использованию...только в России можно продавать всякую дрянь..в том числе и в наших с вами продуктах...для интереса посмотрите состав приправы,практически любой..там везде глютамат....
Когда потеряла кота из-за мочекаменной болезни, думала что виновата в том, что кормила только сухим кормом.
Узнала позже что это зависит не от вида корма.
Сейчас кота кормлю разными кормами, и консервами, и сухими. Вроде ничего. Живет и здоровеет. А нам уже 10 лет. )

Кстати, лоток воняет чаще от разнокалиберной еды со стола.
E.n.а Ashirbekova
Ксюха Тачаева И от чего же это зависит?
После употребления сухих кормов у кошек со временем может развиться онкология. У моих соседей так умер кот от рака мочевого пузыря. Попробуйте поставить 2 миски с варёной рыбой и сухим кормом и посмотрите, что выберит ваш кот?
Маша Штыпс рыбу котам нельзя вообще.
Мария Никитина сырую нельзя согласна,а варёную можно
Светлана Харисова - Гостюхина Онкология никак не является заболеванием от питания (100% что у названного кота был не рак жеудка...)...
Маша Штыпс 3) РЫБУ ЧАСТО НЕЛЬЗЯ !!!(а лучше исключить совсем, но если уж хочется - НЕ ЧАЩЕ 1 раза в 2 недели, ВАРЕНУЮ и отобранную от костей!!!!) Никаких морепродуктов ВООБЩЕ! (креветки, кальмары и тд.)
Сдабривать натуральное питание - сухим кормом НЕЛЬЗЯ и наоборот, разноображивать сухой рацион натуракой (мяско, котлетка, рыбка и тому подобное) тоже НЕЛЬЗЯ, грозит заболеваниями ЖКТ и мочеполовой системы. Никогда нельзя смешивать сухой и влажный корм, ибо - для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки...
Diana Volovik я читала статью где написано,что употребление сухих кормов супер премиум класса не является причиной озникновения онкологии..и вообще никто не знает от чего может начатся рак...даже врачи,так что не нужно умничать...и рыбу как и молоко кошкам давать не рекомендуется..посоветуйтесь с ветеринаром))))
я кормлю собаку и двух кошек сухим кормом роял канин не первый год и никаких проблем тьфу-тьфу-тьфу и именно об этой марке все ветеринары хорошо отзываются
Катя Зац
да вредно.. у меня кот из за этого умер... 5 лет прожил
Это тоже самое, что бомж-пакеты для людей. Мой кот привыкнул и кроме этой ерунды ничего больше не хотел, разнесло, как слона. С тех пор не даю этой гадости теперешним животным.
Ксения Шипунова а каким кормом кормили?
Юлия Дильман Разные, но больше ему нравились рассыпные на развес.
Я вобще натуралкой ни собак ни котов не кормлю, только Роялом или Пуриной.
Наверно не зря в хороших питомниках животных кормят именно этими кормами.
Ай
Айман
да мой здох в 1.5 года от разного корма всё что говорят специалисты это всё враньё!лудше кормить как норок
Mihaela Dumanschi