Домашние животные
что за порода? опишите пожалуйста

пти-брабансон, есть еще длинношерстные.
Таня Попова
Не длинно- а жёсткошерстные белигийские и брюссельские гриффоны.
Добавлю, что это вариант бритонского грифона.
это малый барабансон
тоесть пти барабансон!
Эта порода имеет несколько названий: малый брабансон, пти-брабансон, петит брабансон, брабантский гриффон (коротко — брабансон) и считается разновидностью бельгийского и брюссельского гриффона.
Самое интересное, что гриффоны представляют особую породу декоративных собак — три разновидности одновременно, которые отличаются только по типу или окрасу шерсти:
бельгийский гриффон — жесткошерстный черный или черно-подпалый;
брюссельский гриффон — жесткошерстный рыжий;
брабансон — короткошерстный гриффон.
Малый брабансон — маленькая декоративная собака (собака-компаньон) ; смышленая, уравновешенная, проворная, гордая, сильная; силуэт практически квадратный; с крепким костяком, но в то же время изящная в своих движениях и строении; привлекающая внимание почти человеческим выражением мордочки.
Это короткошерстная собачка с жесткой, прямой и блестящей шерстью, длина которой не превышает 2 см. В отличие от брюссельского и бельгийского гриффонов, у брабансона на морде отсутствуют усы. Голова — наиболее характерная часть тела, к тому же самая эффектная: довольно большая в сравнении с телом — этой породе свойственна выступающая вперед нижняя челюсть. Окрас у брабансонов — рыжий до коричневого с черной маской, черный, красно-черный и черно-подпалый. Высота в холке — 18-20 см, вес — от 3 до 6 кг. Короткая спина, крепкая поясница и округлые ребра. Брабансон очень игрив, ценит внимание. Приятный компаньон для всех членов семьи, любит детей и привязан к хозяевам. Очень бдительная собака, не робкая и не агрессивная. Трусливый и агрессивный характер считается дефектом. Это — порода собак-долгожителей.
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ
История породы достаточно противоречива, однако все специалисты-кинологи сходятся на том, что предки современных гриффонов появились в Европе примерно в XV веке. Первое достоверное изображение предка брюссельского гриффона можно увидеть на картине фламандского живописца Жана Ван Эйка «Чета Арнольфини» , датирующейся 1434 годом.
Основой, от которой произошли гриффоны, стали собаки, полученные от скрещивания немецкого аффен-пинчера и бельгийской дворовой собаки. Имеются очень скудные данные о двух этих породах XVII века. Эти собаки были размером примерно с фокстерьера, но более тяжелые и, как большинство бельгийских животных, покрытые жесткой шерстью грязного окраса; с непривлекательными чертами, но сообразительные и интересные.
Сходство гриффонов с аффен-пинчером очень заметно, если рассматривать особенности строения головы, длину тела и ног. Несомненно, это родство предопределило присущую бельгийским собакам способность ловить крыс, но из-за отсутствия окончательных доказательств родство это по-прежнему остается в разряде гипотез.
Немного позже для скрещивания с гриффоном был использован мопс, уже укоренившийся как порода в соседней Голландии. В результате этого кросс-бридинга (межпородного скрещивания) у гриффонов появились два типа шерсти, которые встречаются в настоящее время. А после прилития крови кинг-чарльз спаниеля ярко-красного окраса был установлен действующий породный тип.
Таким образом был выведен брюссельский гриффон ХХ века — маленькая, компактная собака с жесткой шерстью, похожей на шерсть ирландского терьера, и брабансон — с гладкой шерстью, немного похожей на шерсть мопса, с короткой вздернутой мордой, выражение которой лучше всего описывает словосочетание «выразительное спокойствие»
http://www.dogster.ru/breed/1029/
тоесть пти барабансон!
брабансон — короткошерстный гриффон.
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ
http://www.dogster.ru/breed/1029/
Пти брабасон.
История существования пти-брабансонов насчитывается уже более 500 лет. На рубеже формирования, собаки этой породы истребляли крыс, на складах европейских портов. С тех давних времен пти-брабансоны унаследовали от своих предков быстроту, прыткость, силу. Популярность этих собак стала расти среди богатых моряков и капитанов дальнего плавания. За несколько лет их стоимость выросла в несколько раз, что не позволило заводить пти-брабансонов простым морякам и жителям бедных кварталов. Первые изображения этой породы можно увидеть на картине Жана Ван Эйка, написанной в 1434 году. На протяжении нескольких веков эти представители собачьего мира переезжали из страны в страну, по Европе и далее заокеанские страны. Ближе к 19 веку они были сильно одомашнены, что привело к потере рабочих качеств. Окончательно стандарт породы был принят в 1904 году.
ласковая собака, прекрасно ладит со своими сородичами и другими домашними животными. Они довольно бдительны, но лают негромко, поэтому идеальны для содержания в квартире.
Мелкая дамская собака, умная, живая, крепкая, коренастая, цельная, с щеголеватой осанкой и сложением, привлекающая внимание своим почти человеческим выражением морды
Пти брабансон, а описания в энете почитайте