Домашние животные
Хочу завести таксу. Справлюсь ли?
Четыре месяца,как нет моей Леды-нем. овчарки. 13 лет она грела мою душу. Устала жить без собаки,теперь выбор пал на таксу. Она небольшая,но в тоже время-не "декорашка". Что посоветуете?
у меня были 2 овчарки... вторая умерла весной.... летом завела одного таксомотора... через месяц еще одного.... подумываю о третьем, но боюсь что с третьим меня уже из дома выгонят)) ) на самом деле отличные собаки, ласковые, игривые, умные.... на мой взгляд из любой собаки можно сделать такую, которая устроит вас по поведению, главное воспитывать, а не пускать все на самотек, таксы своенравные, но при правильном подходе и них получаются очень послушные и милые любимцы)))) ) один из моих таксиков-любимец всего района, очень любвеобильный парень, второй трусишка (сказывается трудное детство у заводчицы.... руки ей оторвать), хотя постепенно привыкает к обществу собак и людей, дома очень ласковый, на улице послушный, короче, заводите и даже не сомневайтесь!!!
Такса серьёзная собака, с непростым характером, про покой вам придётся забыть, она упряма, кусачая, суёт наглый нос везде, где не попадя, собака отважная, достаточно крепка здоровьем, злопамятна, очень хитрая, умная и наглая, любит спать на хозяйской кровати, играть до самой старости, очень подвижная и ловкая, хорошо поддаётся дрессуре, отличный охотник, суппер охранник (когда надо шухер поднять, но и в бою не отступит) , не терпит когда повышают голос, становится очень упряма и агрессивна, не маловажная деталь по моим наблюдениям, хозяин Таксы должен обладать чувством юмора . Из минусов : болезни ушей, позвоночник, склонна к ожирению, гулящая, может легко свалить куда нибудь с концами. Являюсь хозяином этого чуда и чудовища 9 лет .
Диана, наберись терпения... Они тяжело воспитываются.... У меня прям руки опускались... Но получаются просто идеальные собаки.
Умница, весёлый, любимый неслух! У нас здоровый пес, никаких проблем. Правда живем за городом, бегает сколько хочет. Справитесь! Главное - любовь!

Тамара Вовк
Красавец !!!
Вера Доровская
Ой, а чьё разведение? красатульки...
У меня такса стандарт-длинник, умница, красавец, проблемм в воспитании как таковых небыло, правда в 3 месяца попытался показать своё Я, охолонила сразу, это я в семье главная, вожак и кормилица, теперь живём душа в душу, нарадоваться на него не могу, моя рыжая-наглая-морда!
а почему вас мучают сомнения?
Елена Янушкевич
Потому что со служебниками всё предельно ясно- дрессура,дрессура и готова собака. Такса -это немного другое,к ней нужен творческий подход.
У меня стандартная длинношерстная такса)) )
Конечно, проблемы бывают (да и у кого их нет) , но главное вовремя воспитывать, с первого же дня показать кто в доме хозяин, и это будет замечательнейшая собака! Верный преданный друг, не очень большая, но в то же время и серьезная, охотник. Таксы бесстрашны как говорят (впрочем, не все) , могут постоять за себя, в отличие от всех декоративных.
Да господи, о чём говорить, одни глаза таксы чего стоят!! !
Одна слабость: этим глазам очень трудно отказать, когда они смотрят тебе прямо в душу!
Они никогда не унывают, ну может быть только если в старости, всегда откликаются на ваш призыв поиграть, вечные двигатели, когда бы вам не захотелось, она всегда откликнется.
Они очень умные и ХИТРЫЕ (!!!), иногда даже через чур) )
Они хоть и слушаются команды, могут быть хорошо воспитаны, но у них в голове всегда есть свои мысли, своя "дорожка", которая иногда пересекается с хозяйской, когда включается ум таксы и она делает так как хочется) Ведь на охоте, когда такса идет в нору, ей приходится думать и выбирать решение самостоятельно. Так что не ждите (особенно от стандарта) , что будет бесприкословное подчинение, она не будет делать всё так как вы хотите, как например еркширский терьер (просто знаю, т. к. у моей подруги такой) . Это прежде всего ЛИЧНОСТЬ.
Ну если с овчаркой справлялись, что же с таксой не справиться? Они, правда зловредные и имеют склонность всех и все облаивать. Но это только склонность, а дальше-то - воспитание
если в квартире, то лучше не надо
Елена Янушкевич
А разве гладкошёрстных такс держат во дворе на цепи?