Встречатся носители. И что? Достаточно хорошо мыть руки после того как вынесешь лоток и не есть с котом с одной тарелки - и все. Беременные обычно боятся заболеть токсоплазмозом - он плохо влияет на плод. Но: в
принципе случаи заражения токсоплазмозом очень редки, а случаи заражения от
кошек - еще меньше.
Если вовремя убирать кошкин туалет, заразиться практически нереально (напомню, что
форма токсоплазмы, способная заразить человека, должна развиваться в фекалиях не
меньше трех дней) . Гораздо реальней заразиться. покопавшись в песочнице на улице, или на грядке на даче. " Никто из нас никогда в детстве не играл в песочницах - излюбленном месте
туалетов уличных кошек? Там кто-то убирал свеженькое за кошками? :)
Никто из нас никогда в жизни не копался в земле на даче, куда, на свежие грядки,
ходили все окрестные кошки?
Никто из нас никогда в жизни не пробовал приготовленный сырой фарш, не ел
стейков с кровью и карпаччо? " Тоже если плохо ручки мыть :)
А у тех людей. у которых раньше были кошки. обычно есть иммунитет к токсоплазмозу - часто им переболевают в легкой форме, похожей на обычное расстройство желудка. Что не так?
Домашние животные
Правда ,что многие домашние кошки болеют токсоплазмозом?
бывает
они не болеют, а являются носителями
правда, особенно опасено соседство с кошкой для беременных женщин . Паразиты могут через плаценту проникать в развивающийся плод, вызывая выкидыши, мертворождения, тяжелые врожденные уродства у младенцев.
почти все
да. правда. бактерии опасные для плаценты обитают в кошачьей моче.
Да, болеют токсоплазмозом и уреоплазмозом.