Домашние животные

Правда ли, что почти у всех любителй кошек есть токсоплазмоз? Неужели пушистики нас награждают такой болезнью?

Статью сейчас прочитала и призадумалась..
К*
Кристина *****
Отчасти правда. Причина - кошки, точнее бродячие кошки, являются основным хозяином и переносчиком данного паразита. А заражаются они токсоплазмозом от мышей, которые являются промежуточными хозяевами этого паразита. Люди, как правило, подцепляют этого паразита в детстве.
Оля Запасник
Лучший ответ
Кристина ***** это так и есть. особенно подвержены кошки, которые гуляют и могут съесть мышей и др. живность. надо пойти сдать анализ на токсоплазмоз, что-то я испугалась)
Вероятность заразиться токсоплазмозом через кошку довольно низкая, куда доступнее другие пути передачи, поэтому нет никакой связи между болезнью и наличием кошки в доме.
Анар Ботаева
Для того, чтобы поймать токсоплазму от домашней кошки, надо, чтобы кошка болела (а домашняя и не шляющаяся где попало будет здорова в 90% случаев), а хозяин не мыл руки после уборки в лотке и тащил их грязными в рот. Буквально, сунул в рот какашку.
Вращаюсь в среде заводчиков, у кого по 15-20 кошек в доме может быть. И никого не знаю с токсоплазмозом
Не знаю, не интересовался, если он у меня с детства и есть то я его не замечаю. С детства кошки, которые гуляли по улице и я их тискал и спал с ними. Может у меня много чего но если не чувствую, значит ничего и нет.
Елена Рапенок
На счёт всех, наверное нет.
А вот процент, не знаю. Наверное, да, у многих есть. Они с земли едят. Ложки и вилки не используют.
Кстати, а какие признаки этой болезни у человека в хронической форме?
Аида Эдалова
Ульяна Ладыка Телки вообще в десна целуют их..
Для того что бы подцепить токсоплазму от кошки надо очень сильно постараться. Зараженное животное должно покакать, испражнения должны очень хорошо высохнуть и только после этого цисты паразита могут взлететь в воздух, если кал растереть и понюхать и только после этого можно заразиться.
Чаще всего заражение происходит из за употребления мяса не прошедшего должную тепловую обработку. Так что кошки тут совершенно ни при чем, не надо верить всем страшилкам и поменьше смотреть фильмы ужасов на РЕН ТВ.
Лиля Цыганкова
Оксана Лихачева Вы описали обычный (и наиболее часто встречающийся) путь заражения токсоплазмозом через собачий кал (которого нынче полным-полно на улицах).
Лиля Цыганкова Через собачий кал можно подцепить эхинококк, если собака заражена, токсоплазма от собак крайне редко и опять таки, что бы заразится тем же эхинококком, кал должен высохнуть и дальше по списку.
Токсоплазмоз относится к паразитарным заболеваниям, которыми болеют как животные, так и люди. Данная инфекция характеризуется множественностью механизмов передачи, разнообразной клинической картиной, кроме того, она может протекать в латентной (скрытой), острой или хронической форме. Токсоплазмоз выявляется в различных климато-географических зонах. Сезонность заболевания не выражена.
А вопрос - причём тут кошки?
Кристина ***** при том. загуглите про токсоплазмоз
Правда в том, что у почти всех собачников есть токсокароз (глисты в мозгу).
Кстати, и токсоплазмоз подцепить от собаки намного легче, чем от кошки.
Кошки, конечно, могут передавать. Мы кошку свою проверяли, когда жена беременная ходила. Запугали врачи, что может быть опасно для беременности и т. д. Нам тестами прям кошку на приеме проверили. Тесты ВетЭксперт называются, вдруг пригодится кому. У нас кошка на свободном выгуле, поэтому мы и домой в ее аптечку приобрели их, чтобы можно было переодически отслеживать ее здоровье по этому вопросу.
Лариса Сергеева Здравствуйте! Вы лично и жена - сдавали анализы на антитела к токсо?