Домашние животные

Правда ли то, что сухой корм для кошек и собак может вызвать мочекаменую болезнь?

Сухой корм - это гадость еще та, лучше варите полуфабрикаты дешевые, мешайте с крупой дешевой - гораздо полезнее, а цена таже или дешеле.
Твой Каприз
Лучший ответ
Пушистый Зайка!!! Абсолютно так, только сейчас зоозащитники накинутся, что мы хотим собак отравить ...
У меня крупная собака 13 лет ест кашу с полуфабрикатами и выглядит получше тех, кто ест корма . А у одной знакомой лабрадор в свои 13 уже ходить не может
Качественный, дорогой - нет.
Юлия Грибуль
может если это корм эконом класса вискас китикет и тп. или если кошка мало пьет воды
Ольга ...
ВАРИТЬ как раз не надо, надо сырое мясо давать. А сушка да, может спровоцировать мкб, особенно у котов, которые мало пьют, и неважно, хорошая она или нет. Но если мкб уже началась, то в числе прочих мероприятий ещё и кормят диетической сушкой, которая способствует растворению песка и камней
Катя Истомина
Не так давно канал "360" посвятил сюжет этому.
У кошек МКБ бывает от всего - от корма, от рыбы и от всего прочего. А каши, оказывается, кошкам тоже нельзя. От них у них с желудком проблемы. Те кошки, которые сидят дома подвержены многим болезням.
Dasha Tan
Хорошие корма нет. А вот от еды со стола пользы точно не будет
Светлана Заяц
Наверно не только. Попробуйте ка сами на сухариках жить. Болезней кучу наживете.
скорее обычная еда (со стола) её вызовет, особенно рыба. а сухие корма как раз лучше сбалансированы, особенно качества холистик. кроме того, есть и специальные корма ОТ мочекаменной. я своего старенького кошака только таким и кормлю сейчас
Обычный, да. НО есть и профилактический и даже лечебный
Галина Зуева
и без сухого бывает
Может. В том числе и хороший, если кошка малопьющая. Моя старшая кошка малопьющая, заработала МКБ на сухом корме. Проблема решилась при переводе на влажное питание.
Как у собак не знаю.
Мочекаменная болезнь не от сухого корма самого по себе, а от недостатка жидкости. Если кот мало пьёт, корм нужно разбавлять водой. Ещё опасен избытой кальция и фосфора, поэтому нельзя давать много рыбы и молока.