Слишком однозначно.
Впрямую именно и только от хорошего сухого корма - скорее всего нет.
Кстати, появились разговоры о наследовании по крайней мере предрасположенности к МКБ.
Нужно не пугаться сухого корма, а профилактику проводить.
"Здоровые почти", "Кот Эрвин" курсами пару раз в год.
Следить, чтобы обязательно кот (ну, чаще всего МКБ страдают коты, кошки реже намного) обязательно пил воду. Не пьет - поить насильно или вот тогда переводить на влажные корма.
Домашние животные
Правда ли, что от сухого корма у кошек может развится мочекаменная болезнь?
Правда
нет неправда
вот с сырой рыбы -да
Если речь о сухом корме эконом класса типа вискас или ките-кет, то да это правда. Слишком высокое содержание магния в этом корме, а магний как раз строительный материал для камней в почках.
Корма супер премиум класса направлены на профилактику Мочекаменной болезни, при правильном подборе корма они в разы превосходят кормление натуралкой, а про корма эконом класса и говорить не приходится.
еще какая правда, от любого корма сухарного
От вискаса и китекета да
Сухие корма бывают разных классов. Кормление кошек кормами эконом-класса, типа вышеперечисленных действительно чревато мочекаменной.
ДА! проверенно на собственном опыте... сейчас кошку откармливаем кормами супер класса, потому что от вискаса совсем плохо ей... у нас у знакомых кот на операционном столе умер ОТ ВИСКАСА...
От любого сухого корма может развиться мочекаменная болезнь.
да
да от него чем только не болеют!
у меня у знакомых британец в 3х летнем возрасте чуть не умер - печень подсадили, хотя и дорогим "не вискасами" кормили...
да, от кормов эконом-класса!
правда!!!!
Правда, если посыпать ими рыбу, кашу, добавлять в супчики. Корма супер-премиум класса разработаны как раз для профилактики МКБ. Если кормить Вискасом, Китекетом, Фрискасом и т. п. , тогда можно ожидать всего, чего угодно. Хотя встречаются особо крепкие экземпляры, которые даже на такой "диете" живут долго и счастливо.
а я как-то верю вету, которая сказала, что мочекаменная скорее передается по наследству, нежели развивается от неправильного кормления)
....и опухоль еще от вискаса
да