Есть же спец. корма для котов, у которых есть мочекаменная болезнь.
А если кошка здорова и у неё нет симптомов этого заболевания, ей можно такой корм давать, чтобы снизить до минимума риск заболевания?
Домашние животные
Можно ли здоровой кошке для профилактики мочекаменной болезни давать корма, которые предназначены для больных котов?
лечебные корма предназначены для болеющих животных. для профилактики подбирают подходящий корм из обычной линейки (корма для кастратов, например, часто с низким содержанием магния и фосфора, с экстрактом клюквы для закисления мочи). иногда веты советуют еще давать котэрвин курсами. но сажать на лечебный корм здоровое животное просто так - это перебор, кмк.
Нет.
Корми мышами и проблем не будет
Для профилактики лучше кормите сырым мясом. Или следите за потреблением кошкой воды и при недостаточном потреблении воды размачивайте корм.
А лечебный корм не стоит давать, я даже в профилактическом смысла не вижу.
нет!
Здравствуйте! Нет нельзя, корма (лечебные диеты) предназначены для котов в острый период заболевания, их назначает врач. Для профилактики мочекаменной болезни показаны корма для кастрированных животных. Например, Purina ONE® для стерилизованных кошек и котов. К сожалению, неправильное кормление - не единственная причина возникновения мочекаменной болезни. Высок риск у котов с ожирением, играет важную роль наследственность. Очень важно, чтобы коты хорошо пили воду, недостаточное употребление воды при кормлении сухим кормом опасно.
Прочитать подробнее о корме Purina ONE® для стерилизованных кошек и котов можно по ссылке: https://www.purinaone.ru/product/sterilcat-rich-in-beef-wheat
У меня кот предрасположен к мочекаменной болезни, пару месяцев назад пошёл песок, врач назначил лечебный корм на 6 месяцев и в дальнейшем раз в три месяца один месяц кормить только лечебным. И сама врач сказала, что у неё кот "мочекаменник", так она только этим кормом его и кормит. Так что просто сходите к врачу, сделайте УЗИ и только тогда с врачом решите чем его кормить, а самодеятельность ни к чему))
Насколько знаю, хиллс c/d - это профилактический корм, которым можно кормить кота постоянно. У меня трое котов, кастрированные, едят всегда один корм с тем котиком, который часто болеет. Т. к. все кастрированы, им не повредит сделать лишний раз профилактику.