Домашние животные
Какие лекарства давать кастр. коту для профилактики мочекаменной болезни?
Вообще- то для профилактики МКБ дают не лекарства, а проф. корма. А вот если уже есть признаки МКБ: не ходит в туалет, пытается пописать-не получается, кровь в моче и т. д. , то надо давать КОТЭРВИН. Продается в вет. магазинах. По инструкции, там разберетесь. Удачи.
не лекарства, а корма для кастратов. Есть и сухие и мокрые.
Общеизвестно, что в наше время производится множество консервированных и сухих кормов для домашних животных. Причём производители убеждают Вас, что только в искусственно созданных кормах содержание ингредиентов сбалансировано для породы именно Вашего любимца. Что это приятно и безопасно – кормить наших кисок продуктами из зоомагазинов. К тому же, как это облегчает заботы и экономит наше драгоценное время.
На первый взгляд так оно и есть. Это действительно удобно для нас и привлекательно для наших питомцев, судя по их реакции на излюбленное лакомство. Там содержатся нужные витамины и минералы, кроме того, сухие корма очищают кошачьи зубы. Но не всё обстоит так радужно.
Вы должны знать, что если искусственные корма давать часто, это приводит к развитию мочекаменной болезни. Вы должны знать, что корма готовятся из мяса погибших и больных животных, что львиную долю в дешевых кормах часто составляют перемолотые кости и перья.
Мы не станем продолжать список «страшилок» , этим занимаются организации по защите животных. По их инициативе уже созданы корма, которые могут пробовать люди, и если в описании состава корма конкуренты обнаружат несоответствие, фирма – производитель понесёт миллионные убытки.
Необходимые консультации при подборе питания для конкретной породы можно получить в ветеринарной лечебнице, лучше у врача, который пользует Вашу кошку постоянно. А для профилактики МБК, если Вы решите готовить сами, следует избегать длительного использования однообразных продуктов, богатых солями (рыба, молоко, различные морепродукты) , а также жесткой питьевой воды (используйте кипяченую отстоянную, а в идеале - родниковую) . Полезен нежирный творог, а в печенку и мясо постарайтесь добавлять кабачкия. Картофельное пюре или овсянку, чтоб разбавить содержание белков (можно 1-2 раза в неделю) . Добавляйте в рацион витамины, а при прикорме питомца сухими кормами используйте корма с пометкой «для кастрированных животных» или «для профилактики мочекаменного заболевания» .
Развитию МБК также способствует малоподвижный образ жизни (игры помогут справиться с этой проблемой) , а также генетическая предрасположенность.
никаких. Просто либо профилдактический корм, либо витамины для кастратов.
кот-эрвин своему даю раз в полгода, уже пожилой и не разу не болел. тьфу тьфу