Домашние животные

Давая собаке только сухой корм, хозяин обрекает её на мочекаменную болезнь в будущем?

заметила, что когда кормлю собаку консервами ...с рисом или гречкой, он гораздо чаще и больше ходит по маленькому. Получается сухой корм вреден для почек?
Malashienko
нельзя корсмить собаку только сухим кормом, это какое то издевательствто. вы сами попробуйте так питаться вы через месяц загнетесь.
Катерина Карцева
Лучший ответ
Валентина Большакова так я не собака, чтоб сушняком питаться.
Катерина Карцева ну вот видишь ты не питаешься и сабаку мучить не надо.
Лариса Глушко(Цыгипа) А у меня черный терьер 11 лет прожил на хорошем сухом корме, был в прекрасной форме и побеждал на выставках. И нынешние мои собаки тоже едят сухой и прекрасно себя чувствуют. И кот 17 лет на сушке, здоров и активен до сих пор. Просто корм бывает разный, кормить надо не дешевым педигри или Вискасом, а дорогим, качественным кормом, и подбирать его индивидуально.
Чтобы собака хорошо себя чувствовала и не болела, корм должен быть высокого класса (не ниже суперпремиум) и индивидуально подобран. Как раз кормление качественным сухим кормом существенно снижает риск возникновения мочекаменной болезни, потому что хорошие корма нормализуют рН мочи. А если вы кормите низкокачественными кормами, которые изготовлены из рогов, копыт и перьев, то неудивительно, что собака заболеет. У меня, к примеру, черный терьер прожил 11 лет на сухом качественном корме, и был в прекрасной форме, побеждал на выставках даже в классе ветеранов. Нынешние мои собаки едят сушку, прекрасно себя чувствуют, дают хорошее потомство. Кот тоже 17 лет ест сухой корм, и про мочекаменную болезнь ничего не знает, до сих пор играет и пенсионером себя не считает. Подбирайте корм индивидуально, не жалейте денег на хороший, и собака будет здорова всю свою жизнь.
а пардон - что у нас за показатель такой количество пописов и покаков?

если животное чаще обычного ссыт и серет-то это уже не норма
Нина Ковалева
На сколько мне извесно у консервов в норме до 80% влаги в норме. Что касается камней в различных органах млекопитающего, то здесь все очень даже просто: корм по норме ; чистая вода в постоянном доступе для животного ; АКТИВНЫЙ МОЦИОН на свежем ворздухе не менее 2-х часов и будет вашей собаке здоровье и счастье. К мочекаменной блезни даже людей приводит гиподинамия. Удачи.
совершенно с вами согласна. у моего щенка, выращенного на сухом корме, начался вагинит.. постепенно переведя щенка на натуралку и введя в рацион кисломолочку и овощи, т. е. диету, которая способствует растворению кристаллов и изменению pH мочи, проблема стала уходить...
Вера Робейко
Оксана Рябчикова Ленка ты гонишь,своих держу на сушке подруга держит своих уже 10 лет старых собак,и ни одной не было мкб
от хорошего корма супер премиум класса проблем с почками не будет. воду только в миске надо постоянно держать
вот не замечала! кот кастрат что один что другой давно на сухом проблем нет! писают сколько надо! собаки старые и молодые на сухом линия рк проблем нет! только старость! а сушка к старости не имеет отношения!
Вера Мордовина
Я не кормлю промышленными кормами. Ни сухими, ни влажными.
стоп вы хоть понимаете что пишете? вы консервами кормите а не сушкой, я держу своих собак 7.5 лет на сушке, и что то большего мочеиспускани не видела если только у собаки не цистит
Валентина Большакова я корму сушняком.
иногда когда балую консервами, замечаю, увеличение выделяемой мочи.
отсюда и связь, что при кормлении сухим кормом собака мочится реже
нужно много чистой и свежей воды
Доброго времени суток. Да вы правы собакам так же как и кошкам сухой корм лучше не давать. Во первых туда добавляют валерианку, надеюсь вы знаете что и к чему это приводит? Обычно к привыканию животного к этому корму, и он больше не хочет не чего есть. Конечно есть и дорогие корма, но польза от них тоже не большая. Я даю своей собаке только витамины. А сухой корм нет.. . во первых это и в правду мочекаменная болезнь, во вторых у них портиться желудок, а так же привыкание. Бывали такие случаи что от перекормки сухим кормом он раздувался у них в животе и были смерти. Конечно если успеть обратиться к врачу этого можно избежать. Даже сделайте тест, налейте в стакан воды и кинте туда сухого корма штучек пять, через какое-то время он разбухни.. а представляете что за хаос твариться в животе бедного животноо? Ведь в большенстве они их проглатываю, некоторые прожовывая... это лично моё мнение. Кормите кашами, мясом, белком, от этого больше пользы. Не обращайте внимания на упаковку корна пусть там и написано что есть витамины. Это ложь. Лучшие фитамины в овощях. И свежей еде. Или просто витамины которые вы покупаете в магазине по специальной цене.
Валентина Большакова Два года он у меня на сушняке бедный сидел.Заводчица так рекомендовала - да и мне проще конечно было. Но я ведь сама заметила, что если даю на ночь консерву с рисом, он утром еле -еле дотерпивает....бегом на улицу целую лужу. А на при сухом корме - хоть до обеда будет ждать. Это же не нормально. Собака тоже должна в туалет ходить.
Буду думать как перевести его на натуралку