Просто мой кот питался чаще всего куриным филе (так приучили) , а сухой корм игнорировал (и хорошо, в то время когда котёнок у нас появился, ещё не было нормальных дорогих кормов, а только вискас, от которого коты мрут, как мухи) .
Но знаю, что с сухим кормом удобнее - можно купить автоматическую кормушку, которая будет выдавать корм по порциям в течение дня.. . Соответственно, ухаживать за животным будет проще.
Или всё-таки кормить кошку исключительно сухим кормом - не выход?
Домашние животные
Если кормить кошку только сухим кормом (зарубежным, дорогим) , то это приведёт к мочекаменной болезни? Или ничего?
Мой предыдущий кот ел только хорошие сухие корма (вначале - французский Роял Канин, потом - канадскую Акану) , прожил 17,5 лет в полном здравии, ни разу за всю жизнь не болел. На сухом корме и мой нынешний двухлетний британец. Качественные сухие корма суперпремиум- и холистик-классов нормализуют рН мочи, тем самым профилактируя возникновение камней в почках. Единственное условие - кот должен достаточно пить, и никакая мочекаменная болезнь ему не грозит. Если кот пьет мало, то у него возрастает риск МКБ.
Вот если Вас кормить только чем-то одним и очень дорогим, понравится? Так и коту. Он же от природы не должен есть сухой корм. Вообще корма придумали для ленивых хозяев . Это бизнес, как и табачный. И по барабану производителям, что животным это не нравится
ты видел как кот мучается при мочекаменной болезне? я видел врагу не пожелаешь, возили кота за 30 км ветеринару, 5 км бездорожья, возили почти неделю, денег высасали, полторы зарплаты, а кот умер, потому что жена его в тихаря подкармливала сухим кормом, а брат его никогда не видел кормов и пережил своего брата на 5 лет
Ничего плохого от хорошего корма не будет. Риск мочекаменной есть у котов и на натуре, и на кормах, и он практически не отличается (если этот корм не вискас или китикет)
Если кот приучен есть мясо и любит его - можете например оставить сушку на весь день, а на ночь давать мясо, главное разносить по времени прием мяса и сушки, чтобы они в желудке не смешивались.
А вот кормить чисто курицей - плохо, там многих микроэлементов нет, кошка ведь в природе ест добычу с потрохами. Так что имхо, я бы выбрала корм. Мои на Now! natural - можете глянуть, у него очень хороший состав, правда в магазинах я его не видела, покупаю через интернет, производится в канаде
Леонид, с мочекаменной коты живут годами. Либо вам было насрать на его здоровье и вы думали, что "само пройдет", повели к врачу в последний момент, либо врач некомпетентен.
Нет, если корм хороший, если не простужать кожку и раз в год сдават мочу, мои больше 10 лет
Главное следить, что бы кот выпивал воды в 3-4 раза больше, чем съедает корма и все будет нормально. (сухой корм берите суперпремиум класса, например Акана, Ориджен, Аймс, Хилс, консервы Бозита или Анемонда. Ни каких Вискасов и Китикетов, от них не только мочекаменную болезнь можно получить).
я кормлю кота сухим кормом роял канин уринари фелин профилактика заболеваний мочевыделительной системы. иногда даю жидкий корм того ж рояла.
главное не кормить кота всякими вискасами фрискасами и прочей фигней. и все будет окей.
Крабочка, Не надо сравнивать себя и животное. Они различают вкус в несколько раз хуже, чем человек. Вы же не видите в темноте как кошки? И не улавливаете столько запахов, сколько их улавливает собака. Вот и наши питомцы не различают столько вкусов, сколько их различает человек. Поэтому животных можно кормить одним и тем же кормом хоть всю жизнь. Главное чтобы в нем были сбалансированы все элементы которые на данном этапе жизни необходимы вашему питомцу.
Кормите строго по норме, давайте достаточно воды и самое главное, кормите только качественными кормами, такими как Санабель.
его можно кормить хоть чем главное не всеми подряд кормами выберете один вискас не плохой я кормлю кота 5 лет им он совершенно здоров коты вобщем превередливые и кормить одним сухим не получится нужно также покупать паштеты они их любят