Домашние животные
Неужели у нас в России правда такие хорошие клубы по разведению породистых кошек?
В прошлом году была благотворительная выставка-ярмарка. Свезли кошек со всей области. Специалист из Швейцарии через одну восклицал: "Прекрасный характер! Прекрасный образец!". Лучшие оценки почему-то получили сфинксы и короткошерстные (кроме гималайских, хотя те были с полными розетками), а вот российские породы (типа среднесибирской) забраковал за неправильную форму морды (акцент делал на замерах и характере). Интересно, это у наших клубов особенность такая? Мы правда так хороши? Часто ли кошки из российских клубов становятся чемпионами?
Шта? Выставка-ярмарка? А шо за порода - Среднесибирская?)))
Клубов в России много, хороших и не очень. Как и кошек супер-пупер по типу, так и пэтов пэтовых. Титул чемпиона - самый первый и самый низший из кошачьих титулов.
И так-то животные соревнуются за титул внутри своей породы, окраса и выставочного класса, а не сфинкс с персом.
Гы... А ничего что ни гималайской ни среднесибирской пород кошек не существует?))) А кошки российские становятся чемпионами на каждой выставке.
Евгения Анисифирова
ну, гималаями иногда называют колорных персов, вот только чо у них за розетка? О_о
Гулькай Залакова
простите, бенгальская, конечно. перепутала название. я не состою в клубах, просто интересуюсь. могу путаться
а что вас удивляет? и собаки, и кошки в россии очень хорошего качества - если это действительно животные из хороших питомников. по своей породе собак - стандартный шнауцер - могу сказать, что на прошедшем мировом чемпионате российские и укараинские собаки были одними из лучших, и получили прекрасные оценки. думаю, что и с кошками тоже так же дело обстоит.
про среднесибирскую породу вам выше уже написали:)) мне кажется, вы сделали неверные выводы из того, что увидели. понимаете, очень сложно представить, чтобы на ринге эксперт на весь зал разносил и критиковал чью-то форму морды, это звучит просто невероятно. то, что на бэсте второго дня выставки звездили сфинксы, и ими восторгался некий эксперт из Швейцарии, совершенно не значит, что остальные животные не звездили в первый день или не получили, например, свои титулы.
Евгения Анисифирова
Да не бест автор видел, а ринг какой-то. Скорее всего ринг взрослых алл-брид. На бесте эксперты уже не осматривают животных, и мнение не высказывают. а тупо голосуют и все.
Гулькай Залакова
нет, он измеряет и говорит: "соответствует тому-то, не соответствует". переводчик в микрофон объявляет. пример: "в холке столько то, длина туловища столько то, что соответствует чему-то там (возможно, какому-то стандарту), характер такой-то, шерсть такая то итд" и если все соответствует, он говорит "хороший образец".