Домашние животные
выгодно ли заниматься разведением породистых кошек ?
Нет. Не выгодно. Если вы собрались на этом зарабатывать деньги, то лучше даже не начинайте. Если конечно вы не хотите стать разведенцем, который кошек вяжет в каждую течку, котят продает в 1-1,5 месяца непривитыми и не социализированными.
Нет не очень.
Вообще племенная работа-это хобби, а не заработок. Больше приходится тратить, и хорошо уже то, что не в минусе остаешься.
Чтобы заняться племенной работой и разведением породистых кошек нужно хорошо знать генетику, от и до о породе кошек, все минусы и недостатки породы, и мд. Ну и конечно иметь много денег, ведь приобретение племенной кошки, правильное кормление и содержание, прививки и посещения ветеринара, документы и выставки стоят ОЧЕНЬ много!
Все ещё от породы зависит, некоторые породы сейчас востребованы и модные, а некоторые вообще не продаются, и котята у заводчиков зависают до 6-и мес.
-Пройдите курсы фелинологии, около 5-8 тысяч рублей, в зависимости от региона.
-Купите кошку брид или шоу класса, возьмем среднюю цену около 30000р.
-Проставьте все прививки каждая по 500-700р, их до года нужно проставить три, и потом ежегодно по одной.
-Обменыйте метрику на родословную и вступите в клуб-это выйдет около 1500-2000руб
-Кормите правильно и сбалонсированно, чтобы кошка была здорова и в хорошей форме, на содержание одной кошки уходит 3000 в месяц.
-Посетите как минимум 3-и выставки, а это ещё около около 5000р
-Найдите хорошего кота производителя, кот от 6000-8000р за вязку, а если привозной производитель, то и больше 10000 выйдет.
-Повяжите кошку не ранее 1,5 лет.
-Привейти котят каждому как минимум по 2-е прививки.
-Получите метрики на каждого котенка, одна метрика около 150руб
-Вырастите котят до 3-х мес. А не дай бог кошка от котят откатится, так это заменители кошачьего молока, у нас по 700р банка стоит. Прикорм котят, творожки и детские питания мясные агуша, каждая по 50р ...
-А только потом продавайте котят.
Вот теперь и посчитайте, выгодно это или нет!
-Повяжите кошку не ранее 1,5 лет.
-А только потом продавайте котят.
Больше вложений, чем дохода.
Kreka !!!
а можно поподробнее какие вложения ?
я не видела еще ни одного заводчика, который бы разбогател на кошках))) НО... есть люди, которые выбирают этот путь, и это становится их смыслом жизни, их работой... свои плюсы, свои минусы... каждому свое... что значит в вашем понятии выгодно?
а мне кажется, что если вязать и не заморачиваться, продавать без доков, то можно заработать. случай был, купили кошака британца по словам заводчицы ему 1.5 месяца, а вет говорит, что и месяца нет. мало кто заморачивается чистопрородностью. похож да и ладно.
Смотря какие родители у кошки: если в роду все чемпионы и импортные родители, то прибыльно. Хотя больше вложений, чем дохода.
Ведь хорошие корма супер премиум класса дорого стоят, прививки и витамины+ осмотр у ветеринара (довольно-таки часто) , пелёнки, чтоб не гадили где попало.... вообщем, если посчитать, то все это не маленькие деньги.
как то не очень