Домашние животные

оправдывает ли себя разведение породистых кошек и собак в качестве доп.заработка?

у меня кошка могу сказать только что на корм она себе зарабатывает)
Галина Брачунова
Лучший ответ
Я с 5000 головами скота крупного ротатого, только в последний сезон начала дебет с кредитом сводить, а питомник кавказов (9 собак) сьедает в три раза больше, чем способен окупить.
Разведение собак - это хобби не более. Зарабатывают на них крупные питомники - по 40 - 70 собак с именем, с элитным поголовьем, где годовые очереди на щенков. Таким питомникам в России уже лет по 15 - 20.
Марина Лунина
нет конечно -это дорогое ХОББИ
Таня Задиора
Если заниматься серьезно, то это может себе позволить только очень состоятельный человек.

мау. ру
Возможно это и оправдается как то, если держать питомник с племенными животными, а если одна собака, то результат равен нулю. Щенки съедают всё положительное сальдо, да и собаку после родов приходится в чувство приводить. Отдавать щенков кому попало жалко, начинаешь искать хорошие руки. В результате продаёшь щенка намного дешевле, чем планировалось. Это я пишу из личного опыта. Возможно, у кого то всё иначе.
Alexandrina Matveeva
про кошек не знаю а вот с собаками нет не оправдывает если занимаешься разведением а не разводкой
Юлия Лудик
Нет, дополнительного зароботка не получается, но можно оправдать затраты на выставки и содержание щенков и суки .
Ирина Чиж
Просто нужно помнить что это не только заработок. а еще и вложения, и иногда могут и неокупиться...
Это очень дорогое удовольствие. Не уйти бы в минус...
Наталья Жук
НЕТ! Хлопот много, если хотите вырастить качественных животных, а люди хотят породистого щенка или котенка за смешные деньги. Хотя у кого-то получается, но как правило, это не дополнительное, но главное дело человека.
Ольга Лавошник
Разведение само по себе в начале это не только НЕ прибыльное, но и убыточное дело.
Достаток оно начнет приносить спустя годы, когда будут хорошее поголовье в питомнике (говорю на примере собак) , когда будут достойные щенки, когда будет хорошая реклама и т. д. А так.. . это много хлопот, если делать все по-человечески и убытки.
Вобще это прежде всего надо любить чисто по-человечески. Если нет тяги к этому.. . но навряд ли что то получится.
В лучшем случает - окупится. В самом самом лучшем - немного заработаете. Не более. Но как правило все в убыток.
Ну смотря как заниматься животными! Если просто купить кота и пару кошек, и не ходить с животными на выставки, котят продавать за копейки как породистых, не работать над улучшением породы, отдавать котят в 1.5 месяца, то наверное оправдывает.
А если серьезно заниматься кошками, то может и не очень. Чтобы кот стал Чемпионом (не помню титулы) нужно ходить не только на выставки в своем городе, а съездить в Европу. котят продают в 3 мес с 2 прививками. Кормят их не супчиком со стола а кормами Суперпремиум класса или готовят им отдельно. Животные иногда болеют, лечение их не дешево. Кошка не всегда хорошо рожает. Иногда приходиться вызывать вета на дом (это оооочень не дешево) . так что тут бы в 0 выйти )))
В крупных разрекламированных питомниках может и оправдывается. Начинающий же заводчик только вкладывает, собственно происходит та же схема, что и при открытии своего бизнеса. Ну даже у заводчика профи не намного окупается его хобби, даже скорее чаще вообще не окупается, если содержать собак по высшему разряду.
Ну а у разводчиков конечно все окупается, поскольку в свой товар они ничего не вкладывают.
Алла Синицына
Если относиться к этому с душой, то в лучшем случае окупает затраты. По-крайней мере - собак. С кошками, наверное, попроще...
Ольга Фролова
кому это нравится, кто получает удовольствие от этого дела, относится к этому серьезно, а не просто в промышленных масштабах плодит собак, то почему бы и нет. Только часто люди, которые всех себя отдают этому делу, редко где-то еще работают, потому что много сил и времени это отнимает
Galina Kulikova
Да ;)))
Если заниматься перекупкой или бездумным размножением - т. е., обманом любителей кошек и собак.
+++
Есть желание заработать?
Заведите кур, кроликов, свиней - даже с точки зрения Закона, ПРОДУКТИВНЫХ животных :)))
Ох.. . Крупных пород - однозначно нет, выйти "в ноль" - уже счастье.
С мелкими при грамотном подходе НЕКОТОРЫЙ плюс возможен (и то кризис, будь он неладен, повлиял не в лучшую сторону) .
Насчет кошек сейчас не в курсе.
Арина Гросс
Очень многоо мороки, чтобы что то получить с щенков. надо очень много вложить в собаку, это очень затратно, Надо много денег, сил и времени... а миллионы в итоге все равно не заработать, это скорее хобби, смысл жизнь, но не заработок...
наверно оправдывает, но прежде всего надо любить животное, а не заводить его только ради денег и наживы!!!
конечно
Гуля Сатбек
У меня бультерьер, за год выходит примерно 80000р
L:
Lera :)
Однозначно - НЕТ! Как уже и было написано : в лучшем случае сводится по нулям! Это хобби и дорогое хобби! Делать деньги на собаках я бы приравняла к делать деньги на детях! А вам уже решать как это выглядет!
конечно нет. вы хоть представляите сколько нужно в них в ложить. для того что бы у тебя покупали животных их нужно хорошо содержать, а это содержание очень опусташает кошелёк.
возможно и да. но уж точно не в маленьких городках, где у каждой семьи по паре живности