Ну кто бы что не говорил, но затраты окупаются. Если помёт удачный, окрас популярный или наоборот редкий, питомник раскрученный и известный в породе - вы вполне можете вернуть вложенные деньги.
Но вот на прибыль рассчитывать не стоит. Как и на то, что окупятся вложенные силы, время и нервы. Бизнеса на этом не сделаешь, но и заниматься этим постоянно себе в убыток тоже никто серьёзно не будет, я в такой альтруизм не верю.
Домашние животные
Разведение породистых кошек - окупаются ли затраты на содержание/выставки/членские взносы продажей котят?
Наталья Кропачева
наивняк...Чтобы питомник был раскрученный и известный, нужно вложить НЕСЛАБЫЕ деньги.
абсолютно нет.
Разведение кошек - дорогое хобби.
Алена Сокольская
У меня приятели в Мытищах тоже кунов разводят. Пока одни траты. Двое малышей подрастают. Но их еще не измеряли на предмет соответствия породе. А медалей у питомцев-вся комната завалена. Действительно, это не прибыльное дело, а дорогучее хобби
Если Вы ответсвенный и любящий заводчик (роды с ветом, мед. поддержка после родов, прививки, прогон глистов, отличное питание, выбор потенциальных хозяев по критериям любви и ответственности.... ) - нет!
нет конечно, кошки менее востребованы чем собаки. их чаще берут даром или с улицы...
Нет, разведение породистых кошек это дорогущее хобби.
Членские взносы 500-1000 рублей в год, затраты на одну выставку 2000 плюс приблизительно столько же на подготовку к выставке, Имеется ввиду плата за грумминг ( в зависимости от породы иногда это не нужно) Выставка в другом городе или стране ( это обязательно) стоит намного дороже, потому что расходы на билеты и на проживание в гостинице добавляются. Сами посчитайте окупится или нет.
Ещё не забудьте тот факт что еда должна быть самая качественная, на вискасе кошка на выставке высоких оценок не получит. Затраты на еду для одной кошки в месяц от 3000 и больше, плюс для котят еда которых нужно выращивать до трёх месяцев.
разведение ни кошек ни собак не окупается. Если содержать животных в хороших условиях. А если вы скотный двор устроите, и будите всех кормить через раз овсянкой на воде, то можно и жить припеваючи, кошек 50 в свой дом и безперестанно вязать. Есть у нас в городе парочка таких.
Если с умом, любовью и опытом, то все окупается.