Домашние животные

Подскажите, кто знает законноность по выгулу собак... (см. внутри...пишу...)

Ася Анетта
на собаке поводыре обязана быть рабочая шлейка с красным крестом - и им много разрешено - так что никакого намордника на поводыре не должно быть, агрессивная собака не может быть априори поводырем
Светлана Пилипенко
Лучший ответ
да собаки-поводыри это отдельная категория они почти люди, им можно в транспорт, самолет, все виды магазинов
Наталья Кучман
У собак-поводырей особый статус. Вроде можно им и без намордника (он действительно нервирует собаку), и в любом транспорте ездить, и в самолете в салоне, а не в багаже летать.
Ася Анетта Да, думаю, что такая умница однзначно не нуждается ни в каком наморднике (куча эмоций - впервые видела собаку-поводыря живьем и за работой - БЛЕСК!!!!).
Насколько мне известно конкретные правила выгула собак могут различаться в разных субъектах РФ.
в Краине одни законы в России другие
знаю украинские!
ПРАВИЛА
1. Убрать дебильные таблички "Выгул собак запрещен" Во-первых все равно выгуливают, во-вторых а где гулять? Во дворе, лично у нас садик.
2. Собака без поводка- штраф 500грн.
3. Не убрал за собакой - штраф 500грн.
Пара штафов и все, слухи об этом пойдут уже никто не выйдет на Набережную (в парк, на аллейку) без поводка и кулечка (газетки) .
В двух словах.
Это закон, принятый верховным советом и он дает основные положения и постулаты в рамках которых местные советы должны на своем уровне разработать и ввести ПРАВИЛА содержания животных, в том числе и выгул и т. д. В Киеве, Харькове, Одессе и даже Донецке это сделали, а у нас нет.
И не сделают в ближайшем будущем, потому, что этим законом обязывают местные власти не только следить, чтоб хозяева животных не гуляли с ними по улице и не ранили взор иных окружающих но и обязывает организовать для хозяев и животных место где они это могут сделать, т. е. места для выгула. Пока нет мест для выгула, то и требовать, чтоб собаки там гуляли - это идиотизм. Наши власти на себя ярмо такое не повесят. Даже административного штрафа взыскать не могут. И пока этого нет, на ваши наезды на собачников вы можете получить с их стороны в ответ перечень неприятных направлений, куда вам нужно пойти.
А на вежливую просьбу почти все хозяева собак реагируют нормально и берут свою собаку на поводок.

московские законы о выгуле собак

был случай недавно, собака какой-то шпицеобразной породы или типо японской, переводила слепого мужчину через дорогу, а тут машина на зебре сбивает обоих, кто виноват, не знаю, видимо собака!
Inessa Dim
Анастасия Нараева Если сбили на зебре,то виноват однозначно водитель.собака-то причем?
Можно отступление?... У нас в городе ходит очень старенький мужчина слепой с собакой (овчар) поводырем. Один раз вижу картину, на лавке сидят такие же старенькие старушки со стариками и увидев слепого с собакой и БЕЗ намордника начинают поливать на старичка, мол, ГАД, да как можно с таким монстром и без намордника в городе ходить.... ЖЕСТЬ, на своего же орали (((
Анастасия Нараева Вот так жестоки люди друг к другу..печально.
Правила выгула собак в каждом городе свои. В Питере, насколько я знаю, статус проводника не освобождает собаку от намордника
собака поводырь имеет на себе спец. атрибутику указывающую на её принадлежность, ведь собака поводырь-это глаза слепого!
Ни разу не видела собаку-поводыря в наморднике! Тем более лабр! Лабры не относятся к агрессивным породам и могут гулять без намордника, но на поводке конечно!
Halima Begedaeva
Александра Киселёва К сожалению, Питере не действует больше список пород собак, которым надо носить намордник (что тоже не совсем правильно). Теперь все привязано к росту 40 см в холке. Таким образом, и лабр, и средний пудель д.б. в намордниках. А вот "заводные" кусучие терьеры иногда меньше... Да и болонки бывают весьма агрессивными.
Самое правильное - уголовная ответственность хозяина за покусы!