Домашние животные
В каком возрасте следует случать кроликов?
В каком возрасте следует случать кроликов? Ну желательно сколько месяцев им должно быть?..
В личном подсобном хозяйстве не следует торопиться с первой случкой — это может отрицательно повлиять на продуктивность и длительность племенного использования. Но поздняя случка тоже нежелательна, при этом снижаются плодовитость, материнские качества и продолжительность использования крольчих. Обычно крольчих случают в 5—6, а самцов в 7—8 мес. Животных особо крупных пород (из великанов) случают на 1—2 мес. позже. При интенсивном ведении хозяйства есть смысл раньше начинать племенное использование животных. Биологически это можно уже в 4,5—5 мес. (при хорошем развитии животных) . Более ранняя случка имеет экономические и генетические преимущества: сокращается период «непродуктивной» жизни животного, ускоряется оборот поколений, быстрее проверяются результаты задуманных сочетаний пар. Кроме того, после 4 мес. крольчихи быстро жиреют, поэтому случка в 6—8 мес. может оказаться неплодотворной, если не применять специальных мер по ограничению кормления.
При определении времени первой случки крольчих надо учитывать не только их возраст, но и массу тела. Для большинства пород первую случку крольчих при хороших условиях нужно проводить при живой массе около 3,5 кг (примерно 2/3 массы взрослого животного) . Для более успешной случки за несколько дней до ее проведения увеличивают световой день до 16 час в сутки и улучшают кормление. Выращивание ремонтных крольчих на рационах, не богатых протеином, задерживает их половое созревание и отрицательно влияет на продолжительность племенного использования.
Крольчихи, рожденные летом, в половом отношении менее скороспелы, их случают на 1 —1,5 мес. позже, после завершения сезонной линьки, поскольку линька сильно ослабляет организм. Первая возрастная линька у кроликов завершается в 4,5 мес. , вторая — в 7 мес. К этому времени и приурочивают первую случку: самок — после первой линьки, самцов — после завершения второй линьки.
Предварительный отбор крольчих на племя проводят в период отъема от обильномолочных матерей, после чего их содержат по 2—3 шт. в клетке при достаточной освещенности (12—14 час в сутки) . Содержание в темных помещениях задерживает половое созревание.
Накануне спаривания отбирают лучших по развитию крольчих. Проверяют состояние внешних половых органов самцов и самок. Иногда наблюдается недоразвитие — таких выбраковывают. При наличии сыпи, слизисто-гнойных выделений из влагалища или иных аномалий животных к случке не допускают.
Выбраковывают также истощенных и чрезмерно откормленных крольчих. Еще ранее, за 10—15 дней до спаривания путем корректировки рациона их доводят до «заводской» кондиции (чуть выше средней упитанность наиболее благоприятна для спаривания).
а зачем их случать... у них это и без помощников отлично получается!