У сук пекинесов половая зрелость наступает с первой течкой. Возрастные рамки могут быть довольно широкими — от 6 до 10-11 месяцев.
Если первая течка наступила в возрасте около 1 года, суку можно вязать.
Не следует надолго откладывать первую вязку суки пекинеса.
С возрастом тазовый пояс становится менее растяжимым, поэтому увеличивается опасность того, что сука самостоятельно родить не сможет.
Частота вязок регламентируется правилами кинологической организации данной страны и заботой о здоровье родителей и щенков. У молодого кобеля интервал между первой и второй вязкой должен быть не менее двух месяцев. Между последующими — не менее одного месяца вплоть до достижения кобелем возраста 18 месяцев. После этого, если кобель хорошо зарекомендовал себя и обладает крепким здоровьем, его можно вязать чаще. Но с пекинесами есть сложности. Из-за слабости сердечно-сосудистой и дыхательной систем вязка для кобеля может быть серьезной нагрузкой. Летом, в жару, лучше воздержаться от спаривания.
Как правильно повязать пекинесов
Советую внимательно прочитать рекомендации по ссылке и воспользоваться.
Исходя из личного опыта ( у меня жили пекинесы более 15 лет) думаю, что вам эта статья поможет.
Домашние животные
В каком возрасте нужно случать пекинесов?
кобеля лучше развязать до года, если хотите чтобы он нормально работал мес в 10-11.но не позднее 1.5 года. суку после 1.5 лет. если нет опыта по вязке и родам приглашайте специалистов.
Не ранее 15мес. на вторую течку .Для здоровья вязать не обязательно, это глупость. роды могут быть с осложнениями.
Наверное, вязать ...Посмотри на сайте клуба любителей собак
по моему сук можно случать уже после второй течки.. . это примерно 1,5 года.. . а кобеля после 2 лет.
Честно говоря, как владелец 3х пекинесов я удивлена постановкой вопроса. Я много общалась на профильных форумах с ведущими экспертами данной породы. После чего приняла решение не случать своих. Поясню.
Не существует правила обязательно вязать. У меня девочка не разу не слученная, а у соседки один раз -одинаково себя чувствуют
Мои собаки не несут особых правильных, важных для развития породы признаков. И нет уверенности что будущие хозяева не захотят продлить неправильную селекцию.
Поэтому если у вас очень породистая собака, то лучше советуйтесь с владельцами того питомника где купили. Они вам подскажут и могут помочь. Но очень сомневаюсь -иначе бы сразу вам сказали. Чаще всего продают из питомника тех собак которые не важны для селекции.
Извините.. .
А прямой ответ на вопрос надо по факту ...есть еще общее развитие собаки... иногда стоит и до 2х -3хлет ждать
Извините.. .
суку с 1,5 лет а кобеля с 1 года
devochek v 18 mes, malchikov v 24 mes
Спасибо за помощь. У меня пекинеска, ей в мае будет год. Уже начинаю смотреть интересующие материалы по этой породе. Хочется знать больше, чтобы не допускать ошибок.
С 1 года