Домашние животные

Во сколько лет нужно случать немецкую овчарку (кобель) и как найти невесту.

А для чего это ВАМ нужно? Для денег ...или для того, чтоб потом немного побегать за ним, если не уследите ( мало ли дама течная пройдет ) )))))
____________

Собаки становятся взрослыми довольно рано так, например, кобель может считаться половозрелым уже по достижения полуторагодовалого возраста. Половозрелость сук же определяется началом течек. Способной к деторождению сука становится после второй, третей течки, когда ее матка уже полностью сформировалась и окрепла. Сводить собак можно не в любой момент. Если кобель способен выполнить свое прямое предназначение практически всегда, то сука способна к оплодотворению лишь в строго определенное время, а именно, в последний день второй недели течки.
Тамара Панфилова
Лучший ответ
Развязывают с 2 лет. А искать невест не надо, если у вас интересные крови, вы занимаете первые места на выставках и/или соревнованиях, пройден керунг, есть тест на дисплаз, невест к вам клуб направит и из других пойдут... А если всего достоинств-что немец и кобель, тогда лучше вообще не развязывать-и чемпионы не постоянно вяжутся, а уж середнячки- в надежде на жучку из соседского двора-лучше не надо, разовая вязка-только вред принесет, да и породу явно не улучшит.
Svetlana Kirichkova
После 18 мес. при наличии допуска в племенное разведение - Кёрунга, что включает проверку поведения у кермастера, замеры и доскональное описание экстерьера, проверку на мужество (мутпроба по нем.) , снимок на дисплазию бедра, отсутствие боязни выстрела, выставочную оценку не ниже Очень хорошо, полученную на монопородной выставке, обязательны дипломы по дрессировке ОКД+ЗКС или ИПО, наличие полной родословной само собой разумеется. Без этого "джентльменского набора" кобель может рассчитывать только на вязки с суками без родословной и не чаще 1-2 раз в год. С развязанным кобелем еще и проблемы сразу появляются.
В 35 лет если доживет
невеста должна найти вас сама. ходите на выставки, занимайте призовые места. вязать можно примерно с 1,5 лет.
Альонка Лащ
После 1,5 лет. Только учитывать при этом надо все особенности вашей собаки, т. е. от многих факторов зависит стоит его вязать сейчас (в 1,,5 года) или позже. Невесту найти легко если у Вас кобель клубный то на выставках, при его хороших данных на Вас сами обратят внимание, если нет то в интернете достаточно предложений о вязке. Но если у Вас как и кобеля мало опыта, то советую прибегнуть к помощи профессирнала, не вязаться с сучкой у которой это тоже в первые, и вообще подойти к этому вопросу очень ответственно.
Наталья Носова
Невесту можно найти через питомник. А на случку кобеля можно и с 2-х лет, но лучше с3-х. Потомство здоровее будет.
с 2х лет))