Домашние животные
Со скольки лет нужно дрессировать немецкую овчарку?
Моей 3 месяца и я ее дома самостоятельно научил сидеть, нельзя, Ко мне, рядом, фу, место. Но это все отсновы, на более серьезные упражнения она не поддается, вот я и думаю может немного подождать?!
Не форсируйте события. Моя немка сдала ОКД на 99 баллов, хотя я с ней вообще занималась мало и нерегулярно. Несколько занятий со щенком провела, в игровой форме на лакомство, потом еще несколько в группе на площадке (раза три, не больше))), и потом во время прогулок, при прохождении по улицам. Это очень хорошо действует, собака так лучше усваивает и послушка закрепляется на Ура. Главное знать, как правильно учить щенка и собаку, как правильно поощрять и как правильно действовать для усвоения команд.
Если большого опыта нет, идите со щенком с 6 мес. на площадку и занимайтесь в группе, собаки так очень хорошо учатся, тут еще и подражательный рефлекс работает. А пока просто повторяйте и закрепляйте то, что выучили.
С 6 мес. И не занимайтесь самодеятельностью. Она хороша только в сельском клубе. Обратитесь к специалисту.
Так и эти команды ваша собака не выполнит к примеру на улице в окружении других собак и людей
учить нужно с первых дней, как щенка взяли, но иметь в виду, что в этом возрасте информация в голове не задерживается надолго. серьёзно заниматься рекомендуют месяцев с 5-6, но учтите, что даже прекрасно выдрессированной собаке в течение жизни требуется периодически напоминать о дрессуре
Лично я дрессую собаку с того времени, когда она попала ко мне домой.
Сидеть -лежать-дай лапу - да это любой щенок-служебник за неделю выучит.
А вот команду "ко мне" во дворе опробуйте, и еще, чтобы собачка чужая рядом была - вы удивитесь, что щенок вас вообще не слушается.
Просто, наверное, это ваш первый служебник?
Я бы на ОКД пошла месяцев с 9-ти. Раньше просто смысла не вижу.
Поддерживайте команды которые выучили и с 4 месяцев на площадку идите работать. Только заканчивайте дрессуру игрой с любимой игрушкой собаки, чтобы обучение не было столь скучным для собаки.
С 4 мес на дрессплощадку. Пока учите играть, трюкам некоторым, ориентироватся на вас.
Ну и повторяйте что выучили. Все в игровой форме
С 6 месяцев...