Приближение течки можно заметить во время прогулки с собакой. Собака часто мочится.
Поведение может меняться, зачастую собака становится активной, игривой, и непослушной. Гормоны начинают "играть", и инстинкт толкает ее к свободному поведению. Сука делает частые метки - запаховые "приманки" для кобелей. Петля становится все более и более набухшей, при надавливании можно увидеть выделения светло - розового или мутновато - розового цвета.
Если вы заметили изменения в поведении собаки, не ленитесь и проверяйте ежедневно собаку на приход течки, промакивая салфеткой или туалетной бумагой петлю у суки. Розоватые выделения и будут началом течки
Первая течка у собак бывает короче последующих течек. Часто у суки отмечаются только слабые проявления течки - незначительное выделение крови и малая привлекательность для кобелей.
Домашние животные
Подскажите,как узнать,что у собаки течка?Кавказец,1год 4мес.
кровяные выделения, припухание петли, беспокойство, иногда агрессия к другим собакам, непослушание, в середине течки начинают реагировать кобели
Там все так разнесет, не захочешь заметишь.
Это не заметить сложно))) ) Петля набухшая, кровяные выделения.
если она гуляет, посмотрите как кобели к ней относятся... проявляют ли интерес...
Кровь закапает
За ней (сукой) кобели погонятся.
Наталия Наталия
кобели реагируют обычно только на 10 день
В начале течки "петля" обычно увеличенная, но жесткая, выделения - кровянистые и скудные (можно салфеткой проверить) собака более часто подлизываться. Спустя два-три дня они становятся более обильными, иногда отмечается учащенное мочеиспускание, ну и поведение может измениться уже за неделю до течки, стать более независимой (но лично я у своей ничего такого не замечала, спрокойно занимаемся в эти дни)
У вашей собаки уже должна была быть течка. Собака на улице живет? Вообще можно учуять по запаху, по крови, по частому вылизыванию. Если собака во дворе, скорее всего вокруг двора начнут кружить бродячие собаки. В самом начале течки собака становится особенно агрессивной к другим собакам. Если обычно она с ними играла, то вдруг начнет рычать, не подпустит близко. В середине течки (примерно 13-й день) она готова к оплодотворению. Во время прогулок с поводка не спускать, так как, увидев достойного "жениха", ваша собачка может забыть про вас и отправится гулять с ним, прогулка может затянуться на пару дней (звать и ловить бесполезно, собака бегает быстрее человека) . Дело в том, что инстинкт подсказывает ей перед случкой побегать с потенциальным ухажером, посмотреть на его выносливость, на то, как он поведет себя при стычке с соперником
Под хвостом посмотреть:)))
У моей первой собаки это видно т. к. кровь капает из петли на ленолеум когда течка.
У второй собаки я это только по поведению узнаю, она всем подряд начинает хвост подставлять, кобелей подзывать и они к ней прут как танки размнжаться. А течка у неё бес крови проходит.
Кровь капает, сыкает в квартире, кабели бегают и она с ними общается))