Домашние животные

Вопрос ветеринарам. Натуральное кормление

Когда кто - нибудь интересуется натуральным кормлением, ему рекомендуют кормить ПРАВИЛЬНО, а именно 60-70% мяса, остальное овощи. Никаких каш и тем более бульонов 9а как же кормящие суки). Почему тогда лично мне ветеринары (причем все) не рекомендовали давать мяса более 30% от рациона, ну, максимум 40%. Мне неправильные ветеринары попадались или как?))) Ваши версии и рекомендации. Кстати, я вижу на собственной собаке, что они правы, хотя рекомендованную норму мяса все же превышаю, может и зря. Спасибо за ответы.
Мария Грачёва
мне кажется просто не расписывают, что 60-70% мяса и МЯСНЫХ СУБПРОДУКТОВ) я примерно так и пишу как раз про 70% мяса))) ) но подразумеваю то с потрохами вместе) )
скажем у меня собака (5 кг) получает в день 100-150 г мяса (в зависимости от нагрузок на прогулке) , ок. 70г субпродуктов (рубец, сердце, реже почки, печень) , и ок. 60 г каш и 60г овощей.
в процентном соотношении это получится ок. 30-40% мяса, 20% субпродукты, и по 20% овощи с кашами.
Анюта Замятина
Лучший ответ
Мария Грачёва Субпродукты тот же белок, а избыток белка возможно??? отрицательно влияет на почки. С одной стороны это не доказано в ветеринарии, а с другой обычно эти 30%, про которые говорят веты и содержат субпродукты, только по отношению к мясу их долю увеличивают в 1,5 раза., т.е. получается, что если субпродукты, то грубо 50% и по 25% всего остального, но не 70%.
По нормам рационов мяса идет - 30 - 40%, еще 20% - субпродукты или рыба, а остальное - злаки, молочные продукты, овощи и преммиксы.
Олеся Коренчук
Мария Грачёва Вот о чем и речь, никаких претензий, но почему тут, на ответах и не только на ответах , советуют каши исключать полностью, а норму мяса увеличивать.
ну как бы литература даже ветеринарная -она говорит аж о 80% животного белка в рационе

но скорее всего все это будет применимо к собакам среднего и выше среднего роста с активной физической нагрузкой

молоссы и собаки на диванах - тут да, перебор - и им нужен уклон на рис и гречку

ИМХО
У меня знакомые кормили ВЕО всю жизнь ОДНИМ ТОЛЬКО СЫРЫМ МЯСОМ, примерно 1-1,5 кг мяса в день. Так сложилось у них исторически, собака кроме мяса просто ничего не ела, и они для себя приняли это решение, закупая на рынке для неё по 15-20 кг пашины. Кобель был крупным, очень толстым, но при этом он прожил 12 лет без каких-либо серьезных проблем со здоровьем.
Так что правота ветеринаров относительно не более 40% мяса в рационе не подтверждается на практике. Известны и другие случаи исключительно мясной диеты.
Soffit
У меня на натуралке собака, диета такая:
рис/греча 30%,
мясо 30%,
овощи 40%.
Витамины и молочка обязательны.
Кости запрещены.
Норму мяса не превышаю, т. к. собака гиперактивная, а уеньшение количества животного белка ненужную активность снижает значительно.
При этом собака больная: хр. панкреатит и хр. гастрит.
Сырое мясо не даю, так как во-первых, качество не супер и паразиты могут там быть в анабиозе, во-вторых, ее больной желудок не держит сырое, уже через полчаса все вылетит со свистом либо спереди, либо сзади.
Количество потребляемой пищи при весе 34 кг, росте в холке 57 см в день 750 грамм пищи без учета молочки и фруктов.
Кроме того, мы живем в Карелии, а это север, следовательно без каши никак.
Собака питается так вот уже 4 года. Диета назначна нашим вет. врачем, который своей работой заслужил мое доверие.
Мария Грачёва Просто в "Ответах", если вы обратили внимание, всегда советуют давать мяса много, а каша типа это табу, я поэтому и спросила, меня интересовали аргументы сторонников кормления практически одним мясом.
на самом деле, нельзя кормить молодую, растущую собаку, кормящую суку и пристарелую собаку одинаково. И количество мяса во всех этих трех случаях должно различаться. Так что однозначного, универсального ответа дать нельзя
не думаю что большое %-ное содержание мяса может навредить, другое дело что с кашами можно переборщить. Я например сейчас часто практикую тушеную на бульоне белокачаную капусту с добавлением потом мяса без круп- псы едят- прям трещит за ушами, особенно мелкий любит. У меня брат практикующий ветеринар- он советует особенно для растущего организма максимально помольше жилистой говядины, конины.
Юлия Матвеева
Мария Грачёва Для растущего однозначно. Я тоже иногда даю мясо только с овощими, но меня смущает повышенная нагрузка на почки. Да взять бы даже аналогию с кремлевской диетой. Люди, не собаки, конечно, но все же. Кроме того, я вижу по собаке , что пропорция 1:1:1 очень даже оптимальна, но рука так и тянется мяса подложить)
смотри сукам в первую неделю кормления нельзя давать мясо ваааааааще, из за него может случиться белковое отравление у щенков и причем бульон нельзя тоже, а так вообще мясо нужно больше чем самой каши, да к том не всякая каша тоже подходит для собак+овощи обязательны
Мария Грачёва Кто б спорил, меня смущает то, что предлагается мяса достаточно много (60%). а как же нагрузка на почки?.
найдите нормы питания собак и вы увидите, что есть разница между рационами питания для собак и для кормящих сук...
София Майер